Антоний Паньковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Антоний Паньковский (белор. Антон Панькоўскі, польск. Antoni Pańkowski; 18051877, Дятлово) — белорусский греко-католический (впоследствии православный) священник, противник реформ Иосифа Семашко и присоединения униатов к православной церкви.

Биография[править]

Родился в 1805 году, окончил униатскую семинарию при василианском монастыре в Жировичах. С 1834 года был настоятелем греко-католического прихода в Новоберезове (белор. Новаберазова) на Подляшьи. В 1837-1838 годах параллельно с пастырской службой проходил дополнительное обучение в Жировичском монастыре. Его обучение было связано с проводимыми Иосифом Семашкой в Греко-католической церковью реформами, направленными на ликвидацию униатской церкви и присоединение всех униатов к православной церкви. Однако на финальной стадии реформы Паньковский оказался среди духовенства, которое отказалось давать подписку о переходе в православие. В июле 1838 года он был одним из 21 униатских священников, направивших императору Николаю I петицию с просьбой о сохранении унии и разрешении остаться в католической вере. 13 августа 1838 года Антоний Паньковский вместе со священником Фаустом Говорским был вызван в Жировичи, где с ними встречался епископ Антоний Зубко. Получив отказ перейти в православие, Зубко отправил священников в монастырь в Торокани, чтобы изолировать их от остальных священников и прихожан. Через тринадцать дней после этого группа униатских священников направила императору и Бенкендорфу новое письмо, в котором заявляли о своей лояльности правительству и просили прекратить религиозные притеснения и требовать от них перехода в православие. В том же году Антоний Зубко в письме к Виленскому генерал-губернатору упомянул Антония Паньковского как одного из наиболее враждебного священника.

В октябре 1838 года Иосиф Семашко отправил Паньковского в другой монастырь в Бытени. Паньковский отправил на имя царя и Бенкендорфа новые жалобы и отказался ехать в Бытенский монастырь, вместо этого самовольно вернулся в свой приход в Новоберезове, где начал призывать прихожан оставаться верными унии и не принимать нового настоятеля, заявил прихожанам, что в отличие от епископа и декана не хочет быть схизматиком. Под давлением толпы прихожан декан был вынужден объявить, что Паньковский останется их настоятелем. Вскоре информация о неподчинении Паньковского дошла до царя, который распорядился сослать его вместе с другим ярым противником присоединению к православию Антония Сосновского в Костромскую губернию.

17 декабря 1838 года Семашко написал царю с просьбой отменить ссылку, вместо этого предлагал отправить священников на несколько недель в монастырскую тюрьму, Семашко опасался, что суровая ссылка создаст вокруг священников ореол мученичества, что повысит сопротивление среди униатов. Паньковский отказался ехать в Жировичи и остался в своём приходе, куда не допускал нового настоятеля. В марте 1839 года он был под конвоем доставлен в Жировичский монастырь. Вскоре после этого подписал согласие на присоединение к православной церкви.

Позже служил православным настоятелем в деревне Верховичи, с 1846 года в Дятлове.

Умер в 1877 году.

Источники[править]