Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антон Зенкевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антон Зянкевіч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Антон Игнатьевич Зенкевич (белор. Антон Зянкевіч, 1888, Дисна1949, Глубокое) — белорусский католический священник, общественный и культурный деятель.

Биография[править]

Родился в 1888 году в городе Дисна (Миорский район Витебской области), происходил из шляхетской семьи. Учился в училище в Петербурге. В 1905 году успешно сдал вступительные экзамены в Виленскую католическую семинарию, но из-за отсутствия свободных мест смог поступить в семинарию только осенью 1907 года. Во время обучения в семинарии участвовал в деятельности белорусских культурных обществ. После рукоположения 10 июня 1911 года изучал философию в Инсбруке, получил степень доктора богословия. С 1917 года служил в Дисенском деканате. В августе 1918 года участвовал в съезде католических священников Виленщины, на котором было постановлено добиваться более широкого использования белорусского языка в деятельности Католической Церкви.

В начале 1920-х годов служил в костёле святого Стефана в Вильне. Выступал в защиту Михаила Петровского, арестованного польскими властями в 1921 году. С 1924 года являлся настоятелем и деканом в Глубоком. Был одним из 15 священников, которые на общепольской епископской конференции 19 мая 1925 года выступили от имени белорусского духовенства с меморандумом о белорусизации религиозной жизни католиков Беларуси. В 1931 году был избран консультантом в синодальный совет при Виленской митрополичьей курии. Несмотря на враждебное отношение польских властей, активно использовал белорусский язык в душепастырской деятельности.

Умер в 1949 году в Глубоком.

Ссылки[править]