Арефа (Харит)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арефа

Арефа 400.jpg




Дата смерти
518 год
Гражданство
Наджран


Род деятельности
этнарх Наджрана









Арефа ( ̓Αρέθας, Харит, Арефа Эфиопский) — этнарх города и всей области Наджрана.

Происхождение[править]

Арефа был благородного происхождения, и происходил из влиятельного клана Бану Харит, исповедовавшего христианскую религию.

Биография[править]

Арефа был стариком, гставшим после казни епископа Наджрана Павла — лидером местных неджранских христиан.

При химьяритском царе Юсуфе Зу-Нувасе начались гонения на христиан, среди жертв оказался вышеупомянутый епископ Павел. Эти события привели к вторжению эфиопского царя Элла-Асбаха, который на время сверг Юсуфа Зу-Нуваса в 517 году.

Юсуф Зу-Нувас изгнал эфиопов, захватил столицу Зафар, а затем и Наджран, причём последний был взят благодаря обману: Юсуф Зу-Нувас обещал, что пощадит горожан, если те откроют ему ворота, но нарушил это обещание и перебил по одним данным 4 299 человек, по другим 20 тысяч человек.

В числе прочих был схвачен и приведён к Юсуфу Зу-Нувасу и Арефа. Он отказался отречься от христианства и смело обличал иудейского владыку, вселяя мужество в своих сограждан. По приказу химьяритского царя Арефа вместе с другими награнцами был отведён в одно из вади (пересохшее русло реки), где им отсекли головы мечом.

Жену Арефы напоили кровью зарезанных перед ней её собственных дочерей[1].

Датой гибели неджранцев, включая Арфеа, называют 518 или 523 год. В церковных источниках принята дата смерти Арефы 24 октября 523 года.

О мученичестве Арефы повествуется в письме царя Юсуфа Зу-Нуваса к царю Мунзиру III, а также в письме епископа Симеона Бет-Aршамского к авве Мар-Симеону (6 век).

Христиане почитают Арефа как мученика за веру. Часть его мощей перевезли из Констонтинополя в Киево-Печерский монастырь в 1073 году. Согласно надписи на иконе-мощевике кн. Константина Дмитриевича (начало 15 века), в ней содержались частицы мощей Арефы[2].

См. также[править]

Источники[править]