Мученичество Арефы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мученичество Арефы и дружины его (История жителей Награна и мученичество святого Хирута и его сотоварищей) — летопись, повествующая о войнах «иудейского царя» против христиан Аравии и Эфиопии[1].

Автор «Мученичества Арефы» неизвестен, но он принадлежит к элитарным кругам Антиохии, которые ориентировались на Константинополь и византийского императора.

Вначале сообщается о современных Арефе правителях в Византии и в сопредельных странах; названы император Юстин II, епископы иерусалимский, александрийский и антиохийский, царь Аксума христианин Елизаван, царь Химьяра язычник Дунаос или иудей Финхас.

Упоменается военный конфликт между эфиопским и химьяритским царями. Когда в 523 г. омиритский царь захватывает город Наджран, среди старейшин находится Арефа с дружиной. Арефа отказывается отречься от христианской веры и защищает свою религию в споре. В это время совершается казнь 207 христианок, в том числе знатной женщины и двух её дочерей, матери велят вкусить кровь обезглавленных дочерей, после чего казнят и её. Арефу и 340 «соузников» приводят к царю. Арефа в споре пытается защитить свою веру. Но царь неумолим: Арефу с дружиной ведут к выкопанному рву, здесь они прощаются друг с другом, молятся, произнося «мир вам!», а когда оруженосец-спафарий отсекает голову Арефе, все стремятся омыть в его крови лицо и тело.

Затем сообщается, об отправлении послов химьярским царём в Персию «с просьбой убивать христиан в их странах».

Далее рассказывается о вторжении Елизаван против «иудейского царя», для чего Византийская империя послала огромное количество кораблей. Сам Елизаван построил 170 кораблей и собрал 120 тысячную армию. С этими силами он вторгся в Йемен.

Елизаван убивает химьяритского царя, захватывает Зафар, столицу страны, и строит в городе Наджране церковь во имя святых мучеников, казнённых вместе с Арефой.

«Мученичество Арефы» сообщает, что итого войны было наместничество в Химьяре ставленника эфиопов христианина Абраха, которому Елизаван оставил 10 тысяч воинов.

См. также[править]

Источники[править]