Аспекты (телепрограмма)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аспекты

Телепередача
Aspekte.jpg
Жанр
культура






Производство
телеканал ZDF




Страна производства
Германия Германия
Язык
немецкий


Первый выпуск
17 октября 1965 года


Производство



Продолжительность
30–45 минут
Статус
в эфире
Вещание
Телеканал(ы)
ZDF
Формат изображения
16:9
Период трансляции
С 17 октября 1965 года




Ссылки

«Аспекты» (нем. Aspekte, собственное написание: aspekte) [asˈpɛktə]— еженедельная 45-минутная телевизионная программа культурного журнала, выходящая на телеканале ZDF, которую с 1993 по 2011 год вела Лузия Браун (с 2000 по 2011 год попеременно работала с Вольфгангом Херлесом) и которая также фокусируется на истории политики и искусства. С 2012 по 2013 год 30-минутную программу[1] попеременно вели Катти Салие и Тобиас Шлегль. 7 февраля 2014 года продолжительность выпусков телевизионной передачи была увеличена на 15 минут. Фильмы дополняются выступлениями художников и дискуссиями с представителями культурной сцены. С 2014 года в команду ведущих также входит Джо Шюк, а с 2022 года — Сальва Хумси.

Текущий тематический блок в рамках телевизионной программы, выходящий по пятницам около полуночи по местному времени, собирает в среднем 1,1 миллиона зрителей. В течение многих лет в качестве вступительной мелодии использовался отрывок из Симфонии № 1 российского и советского композитора Сергея Прокофьева. С февраля 1978 года в качестве музыкального сопровождения на некоторое время стала использоваться заглавная песня Aspectacle кельнской группы Can. До 2012 года использовалась композиция Play the Chill группы Phat Daddy из серии компакт-дисков Extreme Music Library, которая была переработана и в дальнейшем интерпретирована в телевизионную передачу телеканалом ZDF. С 2012 года в качестве вступительной музыкальной мелодии используется композиция клавишника группы Seeed Торстена Райбольда. Согласно информации телеканала ZDF, стоимость каждого выпуска в рамках телевизионной программы составляет около 91 000 евро.[2]

История телепрограммы[править]

С 17 октября 1965 года Вальтер Шмидинг выпустил в эфир три программы под названием «Культурный отчет» (нем. Kulturbericht). С 1 января 1966 года программа выходила в эфир каждые две недели под прежним названием «Аспекты — сводки из культурной жизни» (нем. Aspekte - Informationen aus dem Kulturleben). В 1967 году Вальтер Шмидинг был награжден телевизионным журналом Hörzu [ˈhøːʁʦuː] премией «Золотой камера» (нем. Goldene Kamera) за понятный подход к театру, музыке, искусству, литературе, кинематографу и культурной политике.

В 1969 году бывший редактор еженедельных журналов «Шпигель» (нем. Spiegel) и «Штерн» (нем. Stern) Райнхарт Хоффмайстер стал еще одним ведущим и редактором программы, которая под его руководством постепенно отошла от консервативного понимания искусства и превратилась в политизированный журнал, который подвергался критике в диапазоне от «левой культурной войны» до «аспектов красных клеток». Райнхарт Хоффмайстер затрагивал темы, которые раньше не относились к категории «Культура»: антиавторитарное образование, плавание, молодежный бунт, критика СМИ, сексуальная революция и — с плохой репутацией в то время — охрана памятников. Впоследствии очень успешная кампания телеканала ZDF под названием «Граждане спасают свои города» (нем. Bürger rettet Eure Städte) была запущена компанией Aspekte. Руководство по созданию гражданских инициатив встретило неодобрение со стороны создателей программ телеканала ZDF.

Скандал разразился 27 февраля 1974 года, когда писатель, а впоследствии депутат Бундестага Герхард Цверенц заявил, что задержанные подвергались пыткам со стороны полиции в связи с дракой между домами во Франкфурте; в результате инцидента Райнхарт Хоффмайстер был сначала уволен без предупреждения и запрещен на телеканале ZDF, но затем восстановлен под давлением ПЕН-клуба (англ. PEN International) и широкой общественности. Нарушения прав человека, о которых заявлял Герхард Цверенц, оказались обоснованными, поскольку причастные к ним сотрудники были впоследствии осуждены.

С 1975 по 1977 год над оформлением телевизионного журнала работали такие журналисты, как Моника Мейнерт, Вильтруда Маннфельд и Вольфганг М. Эберт. В то время как Вильтруда Маннфельд сосредоточилась на молодежном протесте, Вольфганг М. Эберт привнес в журнал экшн-арт и современную архитектуру.

В 1978 году Дитер Шварценау (1937-2010 [3]) сменил его на посту руководителя редакции, реализовав желание руководства телеканала ZDF превратить телевизионную программу в более ориентированное на зрителей шоу, которое теперь выходило еженедельно по чередующимся датам. Разделение редакционного оформления и ведения привело к нетипично частой смене ведущих телевизионной передачи «Аспекты»: Александр У. Мартенс, Кристина фон Браун, Мануэла Райхарт, Анна Линзель и Ханнес Кейль. Ханнес Кейль уделял особое внимание визуальному оформлению телевизионной программы, придерживаясь минималистского подхода. Петер В. Янсен, назначенный Шварценау кинокритиком, стал признанным авторитетом в немецком кинобизнесе благодаря авторской журналисткой работе под названием «Заметки кинематографа» (нем. Kino-Notiz), который спустя 10 лет послужил таким комикам, как Олли Диттрих, шаблоном для пародий. Кроме того, новым направлением телевизионного журнала стала литература, в которой высказывались авторы из Восточной Германии и, в частности, диссиденты. Литературный критик Марсель Райх-Раницки предпринял в рамках телевизионной передачи «Аспекты» первые попытки продолжить производство выпусков другой культурной телевизионной программы под названием «Литературный квартет» (нем. Das Literarische Quartett) в качестве самостоятельной программы. В середине 1988 года Дитер Шварценау был уволен с поста пресс-секретаря телеканалом ZDF.

Бывший логотип телепрограммы «Аспекты»

В сентябре 1988 года его сменил Йоханнес Вилмс, который представлял цикл передач, посвященных периоду культурных потрясений на Западе и Востоке. При этом журналист не ограничивался наблюдением за искусством, а также являлся автором художественных фильмов. После Перестройки приход капитализма в Россию также освящался в выпусках телевизионной передачи.

Когда в августе 1992 года Йоханнес Вилльмс возглавил литературный отдел крупнейшей немецкой ежедневной газеты «Зюддойче цайтунг» (нем. Süddeutsche Zeitung, SZ), программа «Аспекты» (нем. Aspekte) выходила только раз в 14 дней и была перенесена с традиционного пятничного выпуска на вечер вторника. Преемником Йоханнеса Вилльмса стал Манфред Айхель, который в течение 17 лет вел программы «Актуальные новости культуры» (нем. Kultur aktuell) и «Культурные заметки» (нем. Kulturreport) на телевидении NDR в Ганновере и Гамбурге. В 1992 году телеканал ZDF пригласила журналиста в Майнц в качестве руководителя телевизионных программ «Аспекты», «Литературный квартет», а также художественной программы «Литература и искусство». К началу 2000 года журналист отвечал за более чем 500 культурных программ для немецких вещательных каналов ARD и ZDF на протяжении четверти века и сам выступал в качестве ведущих большинства из них — в дополнение к своей постоянной работе в качестве продюсера репортажей телевизионной передачи «Аспекты».

С октября 1993 года журнал, сокращенный до 30 минут, снова стал выходить еженедельно в прежнем формате. Помимо устоявшихся основных тем, таких как кино и бестселлеры, социальные проблемы и политика, выпуски телевизионной программы «Аспекты» были посвящены актуальным культурным тенденциям. Программа представляла открытия, то есть очень молодых, относительно неизвестных творцов, и ставила их в один ряд с громкими именами в индустрии, как само собой разумеющееся. Темы были посвящены актуальному искусству и современной музыке, экспериментальному театру и театру танца. Литературная премия «Аспекты» (нем. Aspekte-Literaturpreis) была усилена новым молодым жюри, эффектной церемонией награждения на Франкфуртской книжной ярмарке и подробными портретами авторов-лауреатов в самой программе.

С 1993 года Лузия Браун входит в команду ведущих телевизионного журнала, сменив на этом посту Каролу Ведель.

В 2000 году телевизионная программа переехала в Берлин; Вольфганг Херлес возглавил редакцию телепередачи «Аспекты» , а также стал ведущим наряду с Лузией Браун. Программа, сфокусированная на журнале о культуре, была расширена и теперь включает в себя взгляд на политику в отрыве от текущих событий с помощью серьезных исследований. Были добавлены новые рубрики, такие как серия репортажей о будущем под названием «Аспекты завтрашнего дня» (нем. Aspekte übermorgen) и специальные программы, например, серия интервью «На голубом диване» (нем. Blaues Sofa) в рамках Франкфуртской книжной ярмарки. В 25 программах с 2000 года авторы телевизионных выпусков освещали такие темы, как искусственный интеллект, генная инженерия, еда будущего, идентичность, наблюдение, нанотехнологии и старение общества под названием «Счастливые пожилые люди» (нем. Die glücklichen Alten).

В июле 2011 года Вольфганг Херлес передал руководство программой Кристхарду Леппле[4], который ранее не вел ее, а с сентября 2011 года по май 2015 года раз в месяц в том же тематическом блоке в рамках телевизионной передачи представлял литературную программу «На голубом диване», возникшую на основе программы «Аспекты». Лузия Браун стала заместителем главного редактора[5] и вела программу одна с июля по декабрь 2011 года, после чего приняла решение уйти с данной должности.

С 13 января 2012 года ведущей телевизионной программы является Кэтти Салие. Тобиас Шлегль иногда подменял ее перед камерой. 1 января 2013 года редакция телевизионной передачи была объединена с недавно созданной редакцией другой культурно-тематической программы под названием «Культурный Берлин» (нем. Kultur Berlin). Руководителем редакции стал Даниэль Фидлер.[6] В феврале 2014 года программа была значительно расширена. Время выхода в эфир было увеличено на 15 минут до 45 минут, и с тех пор программа стала выходить в эфир с аудиторией, а раньше выходила только с ведущим в студии. К команде ведущих добавилась Джо Шюк, и теперь записанная программа еженедельно представляется двумя из трех ведущих, которые беседуют с художниками и представителями культурной сцены после просмотра фильмов. С тех пор в программе также появляются живые выступления артистов. Тобиас Шлегль завершил свою телевизионную карьеру в сентябре 2016 года, и с тех пор Катти Салье и Джо Шюк попеременно ведут программу. В мае 2022 года к команде ведущих присоединилась Сальва Хумси.

С 23 октября 2020 года телевизионная программа «Аспекты» больше не снимается в телестудии, а выходит исключительно в формате репортажа. Ведущие выезжают в разные места и беседуют с художниками, музыкантами, актерами и другими деятелями культуры. Кроме того, в программу по-прежнему входят фильмы на актуальные темы и выступления музыкантов.

Нынешние ведущие телепрограммы

  • Кэтти Салие (с января 2012 года)
  • Джо Шюк (с февраля 2014 года)
  • Сальва Хумси (с мая 2022 года)

Бывшие ведущие телепрограммы

  • Вальтер Шмидинг (октябрь 1965 - декабрь 1979 годы)
  • Райнхарт Хоффмайстер (январь 1969 - июль 1975 годы)
  • Вильтруда Маннфельд (август 1975 - февраль 1977 годы)
  • Моника Мейнерт (с августа 1975 по февраль 1977 годы)
  • Вольфганг Эберт (август 1975 - февраль 1977 годы)
  • Дитер Шварценау (с марта 1977 по август 1988 годы)
  • Ханнес Кайль (с апреля 1977 по декабрь 1991 годы)
  • Александр У. Мартенс (с марта 1978 по ноябрь 1987 годы)
  • Кристина фон Браун (с марта 1982 по июль 1982 годы)
  • Йоханнес Вилмс (с сентября 1983 по сентябрь 1992 годы)
  • Анна Линзель (с июня 1984 по декабрь 1987 годы)
  • Мануэла Райхарт (с июня 1984 по февраль 1990 годы)
  • Анна Доубек (с апреля 1988 по сентябрь 1989 годы)
  • Карола Ведель (сентябрь 1990 - октябрь 1993 годы)
  • Манфред Айхель (сентябрь 1992 - декабрь 1999 годы)
  • Лузия Браун (с ноября 1993 по декабрь 2011 годы)
  • Роджер Виллемсен (январь 2000 - август 2000 годы)
  • Вольфганг Херлес (январь 2000 - июнь 2011 годы)
  • Тобиас Шлегль (январь 2012 - сентябрь 2016 годы)

Руководители редакционного отдела телепрограммы[править]

  • Октябрь 1965 - декабрь 1968 годы: Вальтер Шмидинг (нем. Walther Schmieding)
  • Январь 1969 - июль 1975 годы: Райнхарт Хоффмайстер (нем. Reinhart Hoffmeister)
  • Август 1975 - февраль 1977 годы: Вольфганг Эберт, Вильтруда Маннфельд и Моника Мейнерт (нем. Wolfgang Ebert, Wiltrud Mannfeld und Monika Meynert)
  • Март 1977 - август 1988 годы: Дитер Шварценау (нем. Dieter Schwarzenau)
  • Сентябрь 1988 - август 1992 годы: Йоханнес Вилмс (нем. Johannes Willms)
  • Сентябрь 1992 - декабрь 1999 годы: Манфред Айхель (нем. Manfred Eichel)
  • Январь 2000 - июнь 2011 годы: Вольфганг Херлес (нем. Wolfgang Herles)
  • Июль 2011 - декабрь 2012 годы: Кристхард Леппле (нем. Christhard Läpple)
Телевизионная программа «Культурный Берлин»
  • с января 2013 года: Даниэль Фидлер (нем. Daniel Fiedler)

Телепрограмма «Аспекты» в режиме онлайн[править]

Телевизионная программа «Аспекты» (нем. Aspekte, собственное написание: aspekte) представлена на сайте телеканала ZDF. Выпуски телевизионной передачи можно посмотреть заранее в медиатеке телеканала ZDF (нем. ZDF-Mediathek) по пятницам с 21:00 вечера по местному времени.

Культурный тематический блок «На голубом диване»[править]

Зенке Вортманн на голубом диване на Франкфуртской книжной ярмарке в 2006 году

С 2000 по 2022 год на книжных ярмарках во Франкфурте и Лейпциге существовал дополнительный тематический блок в рамках телевизионной передачи, который назывался «На голубом диване» (нем. Das blaue Sofa).

В рамках выпусков телевизионной передачи «На голубом диване» автор брал интервью о своей последней работе в течение 15-30 минут. Интервью были доступны онлайн на сайте телеканала ZDF. Некоторые из них были показаны в телевизионных программах телеканала 3sat или в программе «Долгая ночь на голубом диване» (нем. Die lange Nacht des blauen Sofas) в ночных выпусках, транслируемых телеканалом ZDF.

В течение многих лет голубой диван стоял на огромной открытой книге. Это был роман немецкого писателя Иоганна Вольфганга фон Гете «Избирательное сродство» (нем. Die Wahlverwandtschaften). Позже выпуски телевизионной программы «На голубом диване» появлялся и в других сценических ипостасях.

В конце 2022 года немецкие вещательные телеканалы ZDF и 3sat объявили о прекращении сотрудничества с такими партнерами, как медиа-компани Бертельсманн (нем. Bertelsmann) и культурного тематического блока радиостанции «Дойчландфунк Культур» (нем. Deutschlandfunk Kultur), а также о том, что в будущем они сосредоточатся на собственных литературных сценах на книжных ярмарках. Медиа-компания Бертельсманн (нем. Bertelsmann) намерена продолжить заниматься производством выпусков телевизионной передачи «На голубом диване» с измененной концепцией.

С 16 сентября 2011 года на телеканале ZDF появилась отдельная литературная телевизионная программа под названием «Голубой диван» (нем. Das blaue Sofa), в которой Вольфганг Херлес отправился в путешествие вместе с предметом мебели. В каждой программе он встречался с писателями в местах их работы или действия романов и представлял новые литературные издания. В общей сложности гостями стали около 75 писателей. Согласно данным телеканала ZDF, производство получасового выпуска телевизионной программы составляло примерно в 80 000 евро. Программа была прекращена с последним выпуском, вышедшим в эфир 1 мая 2015 года, так как Вольфганг Херлес ушел на пенсию в конце лета 2015 года. В начале октября 2015 года преемником программы стала возобновившая свою работу телевизионная передача под названием «Литературный квартет» (нем. Das Literarische Quartett).[7]

Премии и награды[править]

  • 2016 год: Echo в номинации «Партнер года» (нем. Echo in der Kategorie „Partner des Jahres“)

Примечания[править]

  1. Neue "Aspekte"-Moderatorin. Spiegel Online, 24. November 2011
  2. Nachrichtensendungen und Magazine – Profile und Kosten (German). ZDF (2014-08-28). Архивировано из первоисточника 3 декабря 2016. Проверено 30 августа 2014.
  3. Dieter Schwarzenau (German).
  4. Архивировано из первоисточника <не указана дата>. auf der persönlichen Website von Christhard Läpple, abgerufen am 14. März 2012
  5. Архивировано из первоисточника <не указана дата>. auf zdf.de, nur abrufbar bei deaktiviertem JavaScript.
  6. "Kultur Berlin": Daniel Fiedler soll neue Redaktion leiten, abgerufen am 20. Oktober 2022
  7. ZDF und 3sat mit einer neuen Literaturbühne auf den Buchmessen (немецкий язык).

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Аспекты (телепрограмма)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Аспекты_(телепрограмма)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»