Африканская большая дрофа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Африканская большая дрофа

Систематика
Kori bustard Ardeotis kori in Tanzania 4235 Nevit.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Дрофообразные



Семейство
Дрофиные
Род
Большие дрофы
Вид
Дрофа Кори


Международное научное название
Ardeotis kori
(Burchell, 1822)


Ardeotis kori flying.JPG
South Africa Kori bustard in front of our car, Kruger nat. park [1:32]
Flying Great Bustards / Vliegende Grote Trappen [2:00]
~ Ptaki Afryki : Drop Olbrzymi (Ardeotis kori) ~ AFRYKA 10/10/2018 [3:42]

Африканская большая дрофа (Дрофа Кори, лат. Ardeotis kori, англ. Kori bustard, фр. Outarde kori, нем. Riesentrappe, Koritrappe) — крупная летающая птица открытых пространств, обитающая в Африке[1].

Ареал обитания[править]

Населяет открытые пространства по всей южной части Африки, за исключением густо заросших лесов, главным образом сухие саванны, с низкой травой и умеренным числом деревьев и кустарников. Встречаются в 15 странах, обычны в Ботсване (с 2014 года является национальной птицей Ботсваны) и Намибии, также обитают в Анголе, Замбии, ЮАР, Мозамбике, Танзании, Южном Судане, Сомали, Эфиопии, Кении и Уганде.

Описание[править]

Описал дрофу британский натуралист Уильям Берчелл в 1822 году. С тех пор описано два подвида. Её изучением занимается американский орнитолог Сара Халлагер.

Самцы достигают 120−128 см в длину, размаха крыльев до 275 см и веса до 18−19 кг, самки весят около 5,5−7 кг, их длина — до 105−128 см, уступают в размахе крыльев.

Шея длинная, голова уплощённая с чёрным хохолком на макушке. Ноги длинные. Голова, шея и брюхо серовато-белого цвета, в то время как спина, крылья и хвост — бурые.

Ведёт преимущественно оседлый образ жизни (но после сезона дождей могут предпринимать недалёкие миграции), большую часть времени (70 %) проводит на земле, а летает лишь при крайней необходимости.

Обычно молчит, но при тревоге издаёт громкий рычащий звук. Цыплята также издадут сигнал тревоги, когда напуганы.

Наиболее активны в утреннее и вечернее время, в наиболее жаркие часы днём дремлет в тени.

Продолжительность жизни может достигать 26 либо, предположительно, 28 лет.

Трофические связи[править]

Могут жить в одиночку и маленькими стаями из 5−7 особей, но при некоторых условиях (вокруг обильного источника пищи или у водопоев) формируются группы, которые могут насчитывать до 40 особей.

Основную часть времени проводят на земле в поисках пищи.

Всеядны, питается насекомыми (едят саранчу, кузнечиков, гусениц, жуков, сверчков, термитов и т. д.), скорпионами, моллюсками, мелкими позвоночными (включая ящериц, хамелеонов, маленьких змей, мелких млекопитающих, птенцов), яйцами, падалью, семенами, ягодами, корнями и прочей растительной пищей (травы, семена, ягоды, корни, луковицы, цветы, листья).

Добычу ловят на земле, хотя иногда кормятся в невысоких кустах и ​​на деревьях, шагая медленно и степенно, ковыряют землю клювами.

На самих же этих дроф охотятся леопарды, каракалы, гепарды, львы, горные питоны, пятнистая гиена, люди, шакалы и орлы (Aquila verreauxii, Polemaetus bellicosus). Наконец, бородавочники, мангусты, бабуины и филины могут съесть яйца и маленьких птенцов.

Размножение[править]

Самцы полигамны и защищают свою территорию от прочих самцов, используя клюв в качестве оружия.

Период размножения зависит от сезона дождей и региона обитания, обычно происходит, в зависимости от подвида, с декабря по август, или с сентября по февраль.

Спаривание длится очень недолго в сравнении с брачными играми.

В кладке как правило два яйца, редко 1 или 3. Гнездо — неглубокое углубление в земле, нередко замаскированное растительностью. 23−30 дней самка насиживает кладку, почти не покидая гнезда, проводя в нём 98 % времени. Самка регулярно переворачивает яйца своим клювом. Она же затем кормит и защищает их. Птенцы в неволе весят от 78 до 116 грамм в 1-й день, но быстро растут. Они оперяются на 4−5 неделе, а летать начинают в 3−4 месяца.

До 82 % птенцов погибает на 1-м году жизни.

Половая зрелость наступает в 3−4 года.

См. также[править]

Источники[править]