Аха из Лода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Аха

Ахааморай 4 века в Эрец-Исраэль[1].

Его имя которого неразрывно связано с наиболее выдающимися учителями, р. Ионой и р. Иосе II.

Биография[править]

Аха родился на юге Эрец-Исраэль, в Лидде, но его постоянным местопребыванием была Тивериада, где, вероятно, вместе с ним р. Гуна II и Иуда бар-Пази учредили бет-дин[2].

Аха был авторитетом в Галахе и в Агаде.

Аха очень часто упоминался как современными ему агадистами, так и агадистами последующих поколений.

Комментируя рассказ о желании Авраама принести в жертву Исаака, Аха старается доказать, что патриарх неверно понял приказание Бога. Он приводит стих псалмопевца[3]: «Не нарушу завета Моего и того, что вышло из уст Моих, не изменю Я», и толкует его следующим образом: «Не нарушу завета Моего — именно завета, которым Господь заверил Авраама: «В Исааке наречется тебе семя»[4]; а выражение «того, что вышло из уст Моих не изменю Я», относится к словам Бога: «Возьми сына твоего»[5]. Этот случай можно применить к царю, который выразил другу желание видеть его любимое дитя лежащим на столе. Друг тотчас же ушёл и вернулся с ребёнком, которого и положил на стол. Затем он снова ушёл и вернулся с мечом, чтобы умертвить дитя. Тогда царь воскликнул: «Что ты делаешь?» — «Царь, — отвечал угодливый друг, — разве ты не выразил желания иметь моего ребенка на своём столе?» На это царь сказал: «Разве я требовал мёртвого ребёнка? я желал лишь живого». Так и Пресвятой — благословен Он! — сказал Аврааму: «Возьми сына своего и принеси его вместо жертвы всесожжения», во исполнение чего Авраам воздвиг алтарь и положил на него своего сына. Когда же он протянул руку за ножом, ангел крикнул ему: «Не простирай руки твоей на отрока». Тогда Авраам спросил: «Разве не ты сказал мне, чтобы я принес в жертву сына моего?» Ангел возразил: «Разве я сказал тебе, чтобы ты умертвил его?»[6].

Одно из изречений Аха гласит: «Еврею необходимы лишения, чтобы привести его обратно к Богу»[7].

Благодарное отношение к защитникам своего народа Аха выражает в следующих словах: «Тому, кто говорит доброе слово в пользу Израиля, Бог определит высокое положение в свете, как написано[8]: «Он возвысит того, кто милосерд к вам»[9].

Остались и другие его гомилетические замечания[10].

Источники[править]

  1. Аха, законоучители // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иер. Тер., II, 41д; Иер. Шаб., VI, 8а; Иер, Баба Батра, VIII, 16а; Иер. Санг., I, 18б, конец
  3. Пс., 89, 35
  4. Быт., 21, 12
  5. Быт., 22, 2
  6. Тан. Ваиера, изд. Бубера, 40; Beresch. rab., 56
  7. Schir ha-Schir. rab., I, 4; Wajikra rab., 13
  8. Ис., 30, 18
  9. Pesik. rab., 32, 196а
  10. Pesik. rab., IV, 39б; XIII, 111б; XVII, 131а, 133б; XXI, 145а; XXX, 191б; Танх., изд. Buber, указатель авторов; см. также подробное сообщение Бахера в Ag. palest. Amor., III, 106—163