Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бабочка (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Le Papillon (хореография: П.Лакотт/P. Lacotte after М. Тальони/M. Taglioni) variations. 19 yo Emmanuel Thibault, Veronique Doisneau. Paris Opera Palais Garnier. March 13th 1994 (первая часть).
Le Papillon (вторая часть).
Le Papillon (третья часть).

«Бабочка» или «Мотылек» (фр.: Le Papillon) — романтический балет в двух актах / четырех картинах. Композитор: Жак Оффенбах. Авторы либретто: Мария Тальони и Жюль-Анри Вернуа де Сен-Жорж. Балетмейтер: Мария Тальони.

Премьера: 26 ноября 1860 г., Парижская опера.

История создания[править]

В середине 19 столетия в балете единолично царствовал романтический стиль — возвышенный, технически совершенный танец подчинял себе столь же возвышенный сюжет, парящий высоко над действительностью. Этот стиль был открыт балетом «Сильфида» в 1832 году в Париже[1]. Исполнительницей партии Сильфиды стала дочь постановщика — Мария Тальони, она навсегда вошла в историю мирового балета как самая первая и неподражаемая танцовщица романтического балета.

Такой романтический балет, состоящий из воздушных танцев, под нежную мелодию, получил название ballet blanc (фр.: белый балет) — этот термин ввел французский литератор 19 века Теофиль Готье. Но сам стиль такого балета появился значительно раньше 19 века и задолго до постановки «Сильфиды» Ф. Тальони; Дж. Баланчин предполагает, что он существовал всегда, рождаясь со всем искусством балета[2].

Возвышенный романтический стиль не только дал целое направление в развитии хореографического искусства, он потребовал больших сценических изменений: создания новых балетных позиций (танец на пуантах, как бы возвышающий образ и придающий легкость поступи), новых форм, даже новых одежд — так появилась балетная юбка-пачка.

Прошли годы — Мария Тальони уже не могла выходить на сцену с исполнением партий по возрасту, но внимательно следила за дальнейшим развитием балетного искусства. Однажды в Парижской Опере ее внимание привлекла молодая балерина Эмма Ливри — Мария Тальони как опытная танцовщица не могла не разглядеть таланта молодой артистки балета. Об Эмме Ливри в 1859 году французский критик Бенуа Жувен говорил, что ее танец «отличается идеальной легкостью, управляемой классической правильностью»[3]. Мария Тальони стала наставницей-педагогом для Эммы Ливри. Их дружба оказалась короткой из-за трагедии 15 ноября 1862 года, унесшей жизнь юной танцовщицы, прожившей чуть больше 20 лет — она была обожжена, огонь попал на легко воспламеняющийся балетный костюм[4]. Мария Тальони была в тот момент рядом со своей ученицей, пытаясь спасти ее[3].

Балет «Бабочка» Мария Тальони сочинила специально для Эммы Ливри. Она же сама привлекла к работе в качестве своего соавтора драматурга Жюля-Анри Сен-Жоржа и в качестве композитора Жака Оффенбаха[5][6], причем — если Сен-Жорж был к этому времени уже прославленным автором множества балетных и оперных сюжетов, но для Оффенбаха это была всего лишь вторая работа в балете (в 1855 году в Париже прошла премьера его первого балета-буффонады «Арлекин-цирюльник» на темы Россини[7]) и первая в жанре романтического балета.

Балетмейстером стала тоже Мария Тальони, это был единственный балет, для которого она сама сочиняла хореографию[5][8].

Сюжет[править]

Сюжет балета вполне соответствует романтическому жанру — сказочно возвышенный, он имеет целью показать танец, столь же неземной, воздушный, парящий, далекий от житейских реалий, уводящий в небытие и небесную высь и красоту. Символом этой красоты в балете становится бабочка.

Эмма Ливри в балете «Бабочка». Гравюра Жакотена (Jacotin), 1860

Краткое содержание таково. Старая злая волшебница Гамза (Hamza) крадет маленькую девочку-принцессу Фарфаллу (Farfalla; это слово обозначает на итальянском языке — бабочка[5]), Фарфалла не знает о своем происхождении и вырастает служанкой злой Гамзы. Сама же старая злобная волшебница мечтает только об одном — о возвращении молодости, для этого ее должен полюбить и поцеловать прекрасный принц — согласимся, что для старой почтенной дамы это дело непростое и требует немалых хлопот. Принц, соответствующий всем условиям, нашелся — это племянник эмира Джалма (Djalma), однако дело не вышло: молодой прекрасный красавец предпочел не старую Гамзу, а ее молодую прекрасную служанку Фарфаллу. Тогда разгневанная ведьма превратила красавицу в бабочку[6]. Но даже это не помогло — прекрасная бабочка — порхающее существо символ романтического балета — покорила сердце эмирского племянника и тот никак не желал целовать старую уродину. Какие только каверзы не придумывала разозлившаяся от обиды старая дама; от отчаяния она переусердствовала в нагнетании на бабочку огня — у той сгорели крылья и она опять обрела человеческий облик, а чары злыдни перестали действовать. Балет заканчивается счастливым союзом влюбленных.

Шарж на Эмму Ливри в балете «Бабочка»
Эмма Ливри в балете «Бабочка». Рисунок неизвестного художника

Премьера[править]

Премьера прошла в Парижской Опере 26 ноября 1860 года[6][9].

Исполнители основных партий: Фарфалла — Эмма Ливри, Джалма — Луи-Александр Мерант (Louis-Alexandre Mérante), Гамза — Луиз Марке (Louise Marquet) и др.

Балет имел столь шумный успех, а критика так буквально захлебывалась в восторгах, что на страницах газет появились даже шаржи на исполнителей — верный признак немалой популярности.

Последующие постановки[править]

После смерти Эммы Ливри балет на много лет ушел со сцены[6] — Эмма Ливри считалась последней выдающейся танцовщицей романтического балета. А затем, в конце 19 века европейский балет стал развиваться столь стремительно, что на какое-то время вообще вышел из академических рамок.

А вот в Российской империи классический балет не был забыт.

И к началу ХХ столетия произошло нечто удивительное: русский балет, рожденный в Западной Европе и привнесенный в Россию европейскими артистами, пришел в Европу и вернул ей классический балет. Вторжение русского балета на Запад началось с С. П. Дягилева, а после Октябрьской революции Европа встретила поток русских эмигрантов, среди которых немалую часть составляли русские артисты балета — они и привезли классический балет туда, откуда началось его высокопарное шествие первых па. ХХ век стал возвращением балета в Европу. Среди прочих хореографических постановок вспомнили и о балете «Бабочка» в постановке Марии Тальони, тоже привезенном русскими эмигрантами-танцовщиками.

В императорской труппе[править]

Еще 6 января (по ст.ст.) 1874 года главный балетмейстер Петербургской императорской труппы Мариус Петипа поставил «Бабочку» на сцене Большого Каменного театра, музыкальную редакцию по музыке Оффенбаха сделал композитор Людвиг Минкус. Петипа несколько изменил хореографию, добавив собственные танцевальные номера, в том числе Grand pas des papillons — Танец бабочек. Исполнители: Е. О. Вазем — Фарфалла (постановка была приурочена к бенефису балерины), Л. И. Иванов — Джалма, М. Н. Мадаева — ведьма Гамза, П. А. Гердт — Patimate, Л. П. Радина — Фея бриллиантов, Н. П. Троицкий — Дровосек. В отдельных танцевальных сценах были заняты А. И. Прихунова, М. Н. Мадаева, Ф. И. Кшесинский и многие другие артисты Петербургской императорской труппы[10].

Авторы хроники «Наш балет; 1673—1899…» Александр Алексеевич Плещеев и К. Скальковский дали этому балету сразу весьма нелестную характеристику, назвав его балетом парадным и скучным: «По своему содержанию — этот балет самый посредственный, бесцветный и скучный. Придал оживление этой „Бабочке“ только г. Петипа, сочинив, благодаря своему эстетическому вкусу, несколько заслуживающих внимания танцев и групп. <…> Для солисток г. Петипа придумал целый ряд эффектных вариаций, в которых отличились Прихунова, Амосова, Шапошникова, Глаголева, Жукова и Симская 2-я. <…> Несмотря однако на удачные танцы, волшебства и превращения, балет имел посредственный успех, хотя его продолжали еще долго ставить»[10].

Тем не менее 16 января 1874 года в Большом театре прошло 3-е действие этого нового балета в общем праздничном представлении по случаю бракосочетания Великой княжны Марии Александровны[10] и принца Альфреда герцога Эдинбургского — празднества состоялись в Петербурге, и культурная программа готовилась местными императорскими силами.

В Европе[править]

Хотя русские артисты-эмигранты, бежавшие из революционной России, привезли в Европу и Америку множество балетов, балет «Бабочка» не сразу нашел себя в новых постановках.

В 1974 году балетмейстер Э. М. фон Розен (Elsa-Marianne von Rosen) вернула этот романтический балет в Европу, поставив его под названием «Утопия» в Гётеборге[6][7].

А в 1976[6] или 1977 году[7] балет «Бабочка» вернулся на сцену Парижской Оперы, где впервые был показан, — постановку осуществил выдающийся французский балетмейстер Пьер Лакотт (Pierre Lacotte) (см. видеоролики в начале данной статьи).

С тех пор балет входит в репертуар многих музыкальных театров мира: в 1979 году балет «Бабочка» был поставлен в Хьюстонском театре (Houston Ballet)[6], в 1980 — в Лондоне (Sadler’s Wells Royal Ballet)[6], в 1982 — в Риме; затем и в других театрах.

Канадский балетмейстер Питер Куанц создал свою хореографию этого ставшего известным балета на музыку Жака Оффенбаха, его спектакль был перенесен в другие театры — он шел в Гаване (Куба) в труппе Алисии Алонсо[11], а в мае 2012 года поставлен в Бурятском театре оперы и балета для студентов хореографического колледжа[12][11][13].

Фрагменты постановок[править]

Фрагмент из телепрограммы 1987 года. Карла Фраччи в роли Эммы Ливри и Мишель Денар в роли Луи Меранта исполняют отрывок из балета «Бабочка»
LE PAPILLON по хореографии Марии Тальони. Ирина Колпакова – Сергей Бережной, 1983 (фрагмент)


Источники[править]