Банаа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Банаа, Банай, Банайа (ננײ‎, ננײא‎, ננאה‎) — полутаннай в Эрец-Исраэль начала 3 века[1].

Он стоял во главе академии в Сепфорисе; одним из его учеников был р. Иоханан.

Однако в галахе осталось от Банаа очень мало следов, зато от его имени передается много агад, свидетельствующих, что он был выдающимся агадистом своего времени.

Банаа принадлежал к тем немногим полутаннаям, которые вполне признавали значение составленной Рабби Мишны и смотрели на нее как на шаг вперед в развитии таннаитской литературы[2]. Об этом свидетельствует изречение: «Нужно всегда углубляться в изучение Мишны, ибо тому, кто будет стучать в нее, она откроется, как в Талмуде (галахе), так и в агаде»[3].

Интересен взгляд Банаа на происхождение Пятикнижия, кажущийся очень близким по буквальному своему смыслу к мнениям современной библейской критики. «Тора, — говорит Банаа, — дана нам отдельными свитками»[4]. Вряд ли, однако, правы те, которые понимают это изречение в духе современной библейской критики. Если бы Банаа придерживался мнения, по которому часть Пятикнижия была написана не Моисеем, а в позднейшую эпоху, то такое мнение, резко отступающее от общепринятых взглядов, вызвало бы сильную оппозицию, а между тем в Талмуде нет и намека на что-нибудь подобное. Банаа, вероятно, хотел только сказать, что Бог дал Моисею Тору не сразу, а отдельными частями.

В агадической экзегетике Банаа часто применяет символический способ объяснения. Примером подобного толкования может служить его объяснение, почему Бог требовал у израильтян золота для построения скинии: это золото должно было служить искуплением содеянного ими греха служения золотому тельцу[5].

Вот некоторые наиболее интересные из оставшихся от Банаа агад. «Для того, кто изучает Тору ради нее самой, она является источником жизни; для того же, кто изучает ее ради посторонних целей, она превращается в смертельный яд»[6]. «Саул начал умствовать относительно повеления Бога истребить Амалек. Если мужчины согрешили, говорил он, то чем виноваты женщины, дети, скот? В ответ на это умствование раздался глас с неба: «Не будь слишком праведным»[7], то есть не будь праведнее самого Творца»[8].

В Вавилонии Банаа сделался предметом легенд. Банаа, рассказывает Вавилонский Талмуд, измерял гробницы. Когда он однажды подошел к гробнице Авраама, он нашел у входа Элиезера, слугу патриарха. Банаа сказал Элиезеру: «Иди, доложи Аврааму, что Банаа стоит у входа и желал бы войти». Авраам позволил ему войти. Но когда Банаа захотел увидеть гробницу Адама, находившуюся в той же пещере, тогда глас небесный изрек: «Тебе позволено смотреть на отражение Моего отражения [Авраам], но на Мое непосредственное отражение [Адам] тебе не дано будет смотреть». Банаа, однако, успел увидеть пятки Адама: они сияли подобно двум солнечным шарам[9].

Другая легенда восхваляет мудрость Банаа в делах житейских. Некто, знавший наверное, что только один из десяти считавшихся его сыновьями действительно его сын, но не знавший, кто именно из них его настоящий сын, завещал перед смертью все свое имущество одному из сыновей, не указав вместе с тем, кому именно из них. Каждый, естественно, хотел быть наследником. Они пришли к р. Банаа с просьбой рассудить их. Тот им велел пойти к могиле отца и стучать по ней, пока отец не откликнется и не скажет, кому из них он оставил наследство. Все ухватились за это предложение, кроме действительного сына, сыновнее чувство которого возмутилось против такого неестественного предложения. Банаа после этого присудил ему все наследство. Остальные сыновья донесли властям, что Банаа постановляет судебные решения в гражданских делах в случаях, где не было ни свидетелей, ни других доказательств. Банаа был заключен в тюрьму. Однако, когда ему предложили решить одно весьма запутанное гражданское дело и он это сделал, его не только освободили от дальнейшего наказания, но даже назначили официальным судей. После этого назначения Банаа увидел, что на вратах города было написано: «Не может быть долее судьей тот, к кому предъявляется гражданский иск». Он нашел это постановление неправильным, потому что таким образом каждый, питающий неудовольствие против судьи, может предъявить к нему иск и лишить его таким образом права быть судей. По его совету это постановление было изменено в том смысле, что лишь судья, к которому предъявлен иск, признанный судом правильным, лишается права быть впредь судьей[10].

Источники[править]

  1. Банаа, Банай, Банайа // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Ier. Hor., III, 48б
  3. Песикта, XXVII, 176а
  4. Гит., 60а
  5. Sifre, Debar., I
  6. Таан., 7а
  7. Экклез., 7, 16
  8. Kohel. rab., VII, 16; ср. комментарий бл. Иеронима к месту
  9. Б. Батра, 58а
  10. Баба Батра, 58а