Баньян уль-Марсус (военная операция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баньян уль-Марсус (Bunyan-un-Marsoos, урду آپریشن بنیان المرصوص) — военная операция, начатая 10 мая 2025 года вооружёнными силами Пакистана в ответ на операцию Синдур вооружённых сил Индии. Причиной военной эскалации стал теракт в Пахалгаме[1][2].

Прекращение огня было объявлено 10 мая с 17:00 по индийскому стандартному времени[3].

Объявление о начале операции[править]

10 мая 2025 года Межведомственная служба по связям с общественностью Вооружённых сил Пакистана объявила о начале крупномасштабной военной операции против Индии, ракетных ударах по индийским авиабазам «Удхампур» и «Патханкот» и уничтожении аэродрома в городе Барнала[4][5].

Этому предшествовали утренние индийские ракетные удары по пакистанским базам Нур-хан, Мурид и Шоркот (Рафики). В атаке участвовали ракеты класса «земля — воздух», выпущенные с индийских самолетов[6].

Последствия ракетной атаки в Джамму, Индия

Хронология[править]

На первом этапе были нанесены удары по штабу бригады ВС Индии под названием G-Top и полевому складу снабжения в городе Ури[7], было уничтожено хранилище ракет БраМос в Бисе (Пенджаб). В Раджоури, Удхампуре и Шринагаре произошла череда взрывов, сообщила Times of India. В Джамму пропала подача электричества.

Гиперзвуковые ракеты, выпущенные истребителем JF-17 Thunder ВВС Пакистана, уничтожили индийскую систему С-400 в Адампуре[8].

В штате Харьяна была перехвачена ракета большой дальности «Фатх-II», которая направлялась в сторону Нью-Дели, сообщили СМИ[9].

Порядка четырёх взрывов произошли в городах Сринагар и Барамула недалеко от аэропорта и местного штаба армии Индии[10].

Представитель ВВС Индии полковник Виомика Сингх заявил, что Пакистан перебрасывает свои войска на передовые позиции для начала наступательной операции и эскалации обстановки на границе[11].

Индийские власти сообщили, что Пакистан использует дальнобойное оружие, беспилотники и барражирующие боеприпасы для атак на военные объекты. Однако под ударом оказалась и гражданская инфраструктура — медицинские учреждения и школы[12].

Индийский телеканал News18 сообщил о первом телефонном разговоре высокопоставленных индийских и пакистанских военных после начала операции «Баньян уль-Марсус» и желании пакистанской стороны провести встречу[13].

Переговоры[править]

10 мая президент США Дональд Трамп заявил, что при посредничестве США Индия и Пакистан договорились о полном и незамедлительном прекращении огня[14]. Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что стороны условились начать переговоры по широкому кругу вопросов на нейтральной территории[15].

10 мая с 17:00 по индийскому стандартному времени (14:30 мск) вступило в силу прекращение огня на земле, в воздухе и на море[3]. Тем не менее, спустя несколько часов агентство Рейтер сообщило о том, что в Джамму слышны взрывы[16]. Главный министр региона Джамму и Кашмир Омар Абдулла сообщил, что взрыв произошёл в Сринагаре после объявления перемирия[17].

Позже армия Индии сообщила, по итогам переговоров между высокопоставленными военными было решено рассмотреть немедленные меры по обеспечению отвода войск от границ и передовых районов. Дальнейшие переговоры 14 мая привели к продлению прекращения огня до 18 мая[18].

Возобновление боевых действий[править]

Вечером 10 мая МИД Индии заявил, что вооружённые силы страны дают «адекватный ответ» на нарушения режима прекращения огня Пакистаном. Им даны инструкции решительно реагировать на любые случаи повтора нарушений вдоль международной границы, а также линии контроля[19].

Викрам Мисри, заместитель главы МИД Индии:

Мы призываем Пакистан предпринять соответствующие шаги для устранения этих нарушений и отнестись к ситуации серьезно и ответственно[20].

Реакция[править]

  • Пакистан Пакистан: глава Министерства иностранных дел Исхак Дар заявил, что Пакистан может заключить мир с Индией, если та остановится. Министр обороны Хаваджа Асиф заявил, что страна не рассматривает возможность применения ядерного вооружения[21].
  • Индия Индия: Официальный Нью-Дели назвал нападение эскалацией, обвинил Пакистан в создании угрозы для мирных жителей и заявил, что его вооруженные силы находятся «в состоянии высокой оперативной готовности»[22].
  • Китайская Народная Республика КНР: в МИД КНР заявили, что Пекин считают удары «прискорбными» и призвали обе страны «сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и воздерживаться от действий, которые могут еще больше осложнить ситуацию»[23].
  • Россия Россия: посольство РФ в Индии порекомендовало российским гражданам избегать небезопасных районов, а также напомнило, что власти Индии закрыли до 15 мая аэропорты в штатах Гуджарат, Пенджаб, Раджастан, Химачал-Прадеш, а также на территориях Джамму и Кашмир, Ладакх и Чандигарх[24].
  • США США: госсекретарь Марк Рубио заявил, что Соединённые Штаты готовы выступить посредниками в урегулировании конфликта для начала «конструктивных переговоров»[25].
  • G7: страны «Большой семёрки» призвали Индию и Пакистан вступить в прямой диалог, учитывая, что обе стороны обладают ядерным оружием[25].
  • Европейский союз Европейский союз: Брюссель предупредил о «серьёзных региональных и глобальных последствиях», если любая из сторон пересечёт ядерный порог[26].

Этимология названия[править]

Название операции отсылает к аяту Корана: «Воистину, Аллах любит сражающихся за Его дело в боевом строю, словно они — прочная стена». Арабское выражение «Баньян уль-Марсус» дословно переводится как «сооружение из свинца» или «прочная стена»[9].

Примечания[править]

  1. Пакистан подтвердил начало операции против Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  2. Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  3. 3,0 3,1 Прекращение огня между Индией и Пакистаном вступило в силу (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  4. Motamedi, Ted Regencia,Maziar. Pakistan, India target each other’s military sites; blasts heard in Kashmir (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  5. ВС Пакистана заявили об уничтожении аэродрома в городе Бирнала в Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  6. Пакистан обвинил Индию в ракетном ударе по трем авиабазам (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  7. ВС Пакистана подтвердили нанесение ударов по индийским военным объектам (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  8. ВС Пакистана заявили об уничтожении ЗРК С-400 в Адампуре в Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  9. 9,0 9,1 Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  10. Reuters: в Индии на границе с Пакистаном произошли взрывы (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  11. В Индии сообщили о переброске войск Пакистана для наступления (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  12. Pakistan used drones, long-range weapons, loitering munitions to attack India's military sites: Govt (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  13. News18 сообщил о первом с начала эскалации разговоре военных Индии и Пакистана (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  14. Трамп: Индия и Пакистан при посредничестве США договорились о полном прекращении огня (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  15. Госсекретарь США заявил, что Индия и Пакистан договорились начать переговоры (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  16. Reuters: после объявления о прекращении огня в Джамму произошли взрывы (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  17. В столице Джамму и Кашмира произошли взрывы (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  18. Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня до 18 мая (15 мая 2025 года). Проверено 15 мая 2025.
  19. МИД Индии заявил об "адекватном ответе" на нарушения режима прекращения огня (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  20. Индия заявила о нарушениях режима прекращения огня с Пакистаном (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  21. Пакистан рассмотрит возможность мира, если Индия остановится (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  22. India says Pakistan attacked with 'high-speed' missiles, targeted air bases (май 2025 года).
  23. How world leaders react to Indian strikes in Pakistan after Kashmir attack (май 2025 года).
  24. Посольство РФ призвало избегать небезопасных районов в Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
  25. 25,0 25,1 G7 urges India-Pakistan dialogue, US offers help on 'constructive talks'. Reuters (2025-05-10). Проверено 10 мая 2025.
  26. Pakistan PM calls meeting of body that oversees nuclear arsenal, says Pakistan military (май 2025 года).

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Баньян уль-Марсус (военная операция)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».