Теракт в Пахалгаме и его последствия
- См. также: Противостояние Индии и Пакистана (2025)
Теракт в Пахалгаме и его последствия | |
---|---|
Файл:Пахалгам.webp | |
Место атаки |
долина Байсаран |
Подробности атаки
Погибло: 26 человек; Ранено: более 20 человек; | |
Цель |
террор |
Нападавшие | |
Террористы |
4 человека |
Жертвы и пострадавшие | |
Погибшие |
26 человек |
Раненые |
более 20 человек |
Тера́кт в Пахалга́ме (хинди 2025 पहलगाम नरसंहार; англ. 2025 Pahalgam attack) — нападение на туристов в долине Байсаран (называемой «индийской Швейцарией») около Пахалгама в округе Анантнаг союзной территории Джамму и Кашмир. В результате нападения погибли 26 человек, более 20 получили ранения. Ответственность взяла группировка «Фронт сопротивления» (The Resistance Front, TRF), ответвление исламистской группировки «Лашкар-е-Тайба»[1].
История[править]
Когда в 1947 году Британская Индия была разделена, княжествам в регионах Джамму и Кашмир был предоставлен выбор — присоединиться к Индии или Пакистану. Кашмир, регион с мусульманским большинством, которым правил индуистский король, изначально решил остаться независимым. Но после вторжения ополченцев из Пакистана правитель подписал соглашение о присоединении к Индии. Это спровоцировало первую войну между Индией и Пакистаном.
С тех пор Джамму и Кашмир является спорным регионом, который пережил три войны, многочисленные мятежи и десятилетия политических беспорядков.
Как Индия, так и Пакистан претендуют на полный контроль над регионом, но де-факто контролируют только часть. Линия контроля (ЛК) разделяет Джамму и Кашмир, управляемые Индией, от территорий, управляемых Пакистаном.
В 2019 году правительство Индии отменило статью 370 Конституции Индии, которая предоставляла Джамму и Кашмиру определённую степень автономии с момента обретения независимости. Также штат был разделён на две территории с федеральным управлением. Пакистан воспринял это как одностороннее изменение Индией статуса спорной территории, что вызвало протесты и новую вспышку воинственных настроений. Также отмена автономии вызвала возмущение у многих кашмирцев. А действующие в регионе мусульманские группировки воспринимают увеличение числа переезжающих в регион индийцев из других штатов и продвижение туризма как часть более широкого плана по разбавлению мусульманской идентичности Кашмира[2].
Туризм приносит Кашмиру около 7 % ВВП[3].
Теракт[править]
22 апреля 2025 года группа туристов, посещавших Байсаран — живописный луг недалеко от Пахалгама в Кашмире, попала в засаду, устроенную, предположительно, четырьмя боевиками. В результате атаки погибли 26 человек и более 20 получили ранения. Среди жертв — граждане Индии из нескольких штатов, также гражданин ОАЭ и гражданин Непала[2].
Расследование[править]
Предварительное расследование показало, что в нападении участвовали, по меньшей мере, четверо террористов, одетых в камуфляжную одежду и курты, они были вооружены карабинами М4 американского производства и автоматами АК-47. К вечеру на месте происшествия было изъято более 50 использованных гильз.
Полиция Джамму и Кашмира объявила денежное вознаграждение в размере 20 лакхов (2 млн) рупий (около 23,45 тыс. долларов) за предоставление любой информации, которая приведёт к террористам, причастным к убийствам туристов и местных жителей в Байсаране[4].
27 апреля 2025 года дело о теракте передали в Национальное агентство расследований Индии[5].
Ответственность за теракт[править]
Ответственность за нападение в сообщении в соцсетях взял на себя «Фронт сопротивления», мотивировав атаку тем, что в регионе поселилось более 85 000 «чужаков», что привело к «демографическим изменениям»[3].
Последствия теракта[править]
Реакция Индии[править]
23 апреля 2025 года Индия объявила о высылке всех граждан Пакистана. Также было принято решение о закрытии границ с Пакистаном и аннулировании виз граждан этой страны[6].
Всего Индия приняла пять ответных мер:
- Сокращение численности состава посольств до 30 человек с 55.
- Высылка и отзыв всего состава военного, военно-морского и военно-воздушного атташата.
- Закрытие поста Вагах-Аттари, известного разводом индийского и пакистанского караулов (его также закрывали после теракта в Пулваме в 2019 году).
- Прекращение выдачи виз по схеме SVES (SAARC Visa Exemption Scheme), аннулирование уже выданных виз. В рамках экономического блока SAARC, в который входят Индия и Пакистан, действует специальная программа, в соответствии с которой 24 категории лиц освобождены от необходимости получать визу, а вместо этого получают специальный документ для въезда и перемещения внутри другой страны, в том числе журналисты, бизнесмены, спортсмены, чиновники, судьи некоторых категорий и т. д.
- Прекращение действия договора о водах Инда от 1960 года[7].
24 апреля премьер-министр Индии Нарендра Моди поклялся преследовать боевиков из Пахалгама «до края земли»[3].
С 29 апреля 48 из 87 туристических направлений в Кашмире были закрыты для посещения в целях усиления мер безопасности[8].
С 30 апреля до 23 мая 2025 года на фоне обострения отношений между двумя странами, авиационные власти Индии закрыли воздушное пространство для связанных с Пакистаном самолётов, в том числе военных[9].
3 мая 2025 года Индия ввела запрет на импорт и транзит товаров из Пакистана[10], а также запретила судам под пакистанским флагом заходить в индийские порты[11].
4 мая 2025 года Индия временно остановила пропуск воды через плотину Баглихар на реке Ченаб на границе с Пакистаном[12]. Поток поступающей в страну воды сократился на 90 %[13].
Государственный министр по вопросам права и юстиции Пакистана Акил Малик заявил, что Исламабад может поднять вопрос об ограничении доступа к воде во Всемирном банке, который выступил посредником в Договоре о водах Инда. Также пакистанская сторона может обратиться в Постоянную палату третейского суда или Международный суд в Гааге, заявив, что Индия нарушила Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года. На дипломатическом уровне Пакистан может поднять этот вопрос в Совбезе ООН[14].
6 мая 2025 года армия Индии объявила о проведении операции «Синдур», нанеся удар по инфраструктуре Пакистана. В Министерстве обороны Индии заявили, что из Пакистана «планировались и направлялись террористические атаки на Индию»[15].
9 мая 2025 года армия Индии объявила о наборе резервистов из-за конфликта с Пакистаном[16].
Реакция Пакистана[править]
В ответ Пакистан приостановил действие всех двусторонних соглашений с Индией, включая договор по итогам третьей индо-пакистанской войны, подписанный в Шимле в 1972 году «до тех пор, пока Индия не прекратит разжигать терроризм внутри Пакистана, транснациональные убийства и несоблюдение международного права и резолюций ООН по Кашмиру»[17].
В частности, Пакистан признал недействительными все визы, выданные гражданам Индии, закрыл воздушное пространство над страной для всех индийских авиакомпаний, из-за чего авиакомпания Air India уведомила, что некоторые её рейсы между Индией и Северной Америкой, Европой и Ближним Востоком будут выполняться по «альтернативному расширенному маршруту»[3]. Также Пакистан приостановил всю торговлю с Индией[18]. Кроме того, Исламабад заявил, что любая попытка отвести воды реки Инд от территории Пакистана будет «актом войны»[3].
10 мая 2025 года в ответ на индийские ракетные удары Пакистан начал собственную крупномасштабную военную операцию Баньян уль-Марсус и нанёс удары по «множественным целям» в Индии. Атака началась сразу после утренней субботней молитвы[19]. Пакистанские военные заявили о нанесении ударов по штабу бригады ВС Индии под названием G-Top и полевому складу снабжения в городе Ури[20]. Также на первом этапе было уничтожено хранилище ракет «Брамос» в Бисе (Пенджаб), пострадали индийские авиабазы «Удхампур» и «Патханкот». В Раджоури, Удхампуре и Шринагаре произошла череда взрывов, сообщает Times of India. В Джамму пропала подача электричества. В штате Харьяна была перехвачена ракета большой дальности «Фатх-II», которая направлялась в сторону Нью-Дели, сообщают СМИ[21].
Межведомственная служба по связям с общественностью Вооруженных сил Пакистана заявила об уничтожении аэродрома в городе Барнала[22].
Представитель ВВС Индии полковник Виомика Сингх сообщил, что Пакистан перебрасывает свои войска на передовые позиции для начала наступательной операции и эскалации обстановки на границе[23].
→ Баньян уль-Марсус (военная операция)
Инциденты на границе[править]
В ночь на 27 апреля 2025 года, по данным индийского агентства PTI, пакистанские военные открыли огонь на пограничной линии контроля территории Джамму и Кашмир. Военнослужащие индийской армии отреагировали «ответным огнём из стрелкового оружия». Сообщений о жертвах не поступало[24].
В ночь со 2 на 3 мая 2025 года, по данным индийских сухопутных сил, пакистанская армия открыла неспровоцированный огонь из стрелкового оружия через линию контроля напротив районов Купвара, Ури и Ахнур на союзной территории Джамму и Кашмир. Индийская армия отреагировала «быстро и соразмерно»[25].
Международная реакция[править]
- Россия: Президент Владимир Путин осудил нападение[26].
- ООН: Генсек Антониу Гутерриш «решительно осудил нападение» и подчеркнул, что «нападения на мирных жителей неприемлемы ни при каких обстоятельствах».
- США: Президент Дональд Трамп выразил соболезнования и подтвердил, что «Соединенные Штаты твердо поддерживают Индию в борьбе с терроризмом».
- Италия: Премьер-министр Джорджия Мелони осудила нападение.
- Франция: Президент Эммануэль Макрон выразил «глубокую скорбь» и соболезнования семьям погибших.
- Великобритания: Премьер-министр Кир Стармер назвал нападение «ужасающим» и «совершенно разрушительным».
- Германия: Канцлер Олаф Шольц осудил нападение.
- Дания: Премьер-министр Метте Фредериксен осудила нападение.
- Канада: Премьер-министр Марк Карни назвал произошедшее актом «бессмысленного и шокирующего насилия» и выразил соболезнования. Лидер оппозиции Пьер Пуальевр также выразил свои соболезнования.
- Катар: Министерство иностранных дел решительно осудило нападение и выразило соболезнования семьям жертв и народу Индии.
- Европейский союз: глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала произошедшее «отвратительным террористическим нападением».
- Китай: Министерство иностранных дел выразило «искреннее сочувствие», решительно осудив нападение.
Примечания[править]
- ↑ LeT Affiliate "Resistance Front" Claims Pahalgam Attack: All About It. Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 The Pahalgam Attack Is a Grim Reminder That the Kashmir Conflict Is Far From Over - Australian Institute of International Affairs англ.. www.internationalaffairs.org.au. Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Kestler-D'Amours, Usaid Siddiqui,Jillian. Pakistan retaliates against India over response to Kashmir attack. Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ YUSUF, SHABIR IBN. Sketches of suspected terrorists released, NIA joins probe (23 апреля 2025 года). Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ Дело о теракте на севере Индии передали в Национальное агентство расследований страны (27 апреля 2025 года). Проверено 27 апреля 2025.
- ↑ Индия решила выслать всех граждан Пакистана - Газета.Ru | Новости (апрель 2025 года). Проверено 23 апреля 2025.
- ↑ Admin, Site. India takes strong measures against Pakistan after Pahalgam terror attack - (24 апреля 2025 года). Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ India shuts over half of Kashmir tourist spots in security review англ.. Reuter's (29 04 2025).
- ↑ Индия закрывает воздушное пространство для судов, связанных с Пакистаном (30 апреля 2025 года). Проверено 30 апреля 2025.
- ↑ Индия ввела запрет на импорт и транзит товаров из Пакистана (3 мая 2025 года). Проверено 3 мая 2025.
- ↑ After Imports, Ships Bearing Pakistan Flag Banned From Entering Indian Waters (3 мая 2025 года). Проверено 3 мая 2025.
- ↑ PTI: Индия приостановила пропуск воды через плотину на границе с Пакистаном (5 мая 2025 года). Проверено 6 мая 2025.
- ↑ Что произошло за день: понедельник, 5 мая (5 мая 2025 года). Проверено 6 мая 2025.
- ↑ Ranjan, Amit. Indus Water Treaty: Pakistan has few legal options against India (5 мая 2025 года). Проверено 6 мая 2025.
- ↑ Армия Индии объявила о начале операции «Синдур» против Пакистана. РБК (2025-05-06). Проверено 6 мая 2025.
- ↑ Армия Индии объявила о наборе резервистов из-за конфликта с Пакистаном (9 мая 2025 года). Проверено 9 мая 2025.
- ↑ Пакистан приостанавливает действие всех двусторонних соглашений с Индией (24 апреля 2025 года). Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ Пакистан ответил Дели прекращением действия виз, выданных гражданам Индии (24 апреля 2025 года). Проверено 24 апреля 2025.
- ↑ Pakistan says Indian military sites hit; claims India targeted 3 airbases (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ ВС Пакистана подтвердили нанесение ударов по индийским военным объектам (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ Пакистан начал крупномасштабную военную операцию против Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ ВС Пакистана заявили об уничтожении аэродрома в городе Бирнала в Индии (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ В Индии сообщили о переброске войск Пакистана для наступления (10 мая 2025 года). Проверено 10 мая 2025.
- ↑ PTI: пакистанские военные открыли огонь на границе с Индией (27 апреля 2025 года). Проверено 27 апреля 2025.
- ↑ Индия заявила о нарушении Пакистаном режима прекращения огня на линии контроля (3 мая 2025 года). Проверено 3 мая 2025.
- ↑ Путин выразил соболезнования властям Индии в связи с терактом (22 апреля 2025 года). Проверено 24 апреля 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Теракт в Пахалгаме и его последствия», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|