Баски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баски
Современное самоназваниеEuskaldunak
Численностьоколо 3 миллионов
РасселениеИспания Испания (Страна Басков, Наварра),
Франция Франция (Пиренеи Атлантические)
Языкбаскский, испанский, французский
Религиякатолицизм
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Баски (баск. Euskaldunak[1], исп. Vascos, фр. Basques) — этнос, который в большинстве исторически проживает на севере Испании в провинциях Страна Басков и Наварра и на юго-западе Франции, которые в общей сложности составляют исторический регион Страна Басков. Общее количество басков доходит до 3 миллионов человек. Существуют несколько недоказанных гипотез относительно происхождения басков. Так по некоторым из них, баски или потомки иберийцев, либо дальние родственники кавказских народов, либо даже часть древнего доиндоевропейского первобытного населения Европы.

Происхождение[править]

В настоящее время общепринято, что баски не родственны другим этносам Европы, принадлежащим к индоевропейцам (большая часть этносов Европы), финно-уграм (венгры, финны, саамы, эстонцы, ряд народов европейской России) и семитам (мальтийцы).

Ряд историков и лингвистов ставили попытки выяснить родственные связи басков с другой дороманской этноплеменной группой Испании, иберами, однако ее исторические и лингвистические аргументы в настоящее время считаются недостаточно обоснованными. Позже возникла гипотеза о родстве басков с аквитанами (неиндоевропейским населением юга Франции начала н. э.), которая в некоторой степени подтверждается благодаря некоторой этимологической связи между зафиксированными аквитанскими именами и современными лексемами баскского языка. Среди советских языковедов была популярной гипотеза связи басков с картвельскими народами, которая, однако, сильно критиковалась западными исследователями. В сравнительно недавние времена определенные толчки получили гипотеза васконского субстрата (согласно которой баски представляют собой остатки родственных доиндоевропейских этносов приатлантического региона) и сино-кавказская гипотеза (постулирует давним родством басков с сино-тибетскими, северокавказскими, тирренскими, хуррито-урартскими народами и рядом других).

Некоторые историки отмечают в Стране Басков давнее присутствие индоевропейских топонимов, что, по их мнению, может свидетельствовать в пользу поздней миграции басков в этот регион.

История[править]

В доисторические времена предки басков были широко расселены в Западной Европе, населяли территории Испании (иберы), Франции (аквитаны) и юга Бельгии. Позже они были вытеснены кельтами.

С IX века Страна Басков вместе с провинцией Наварра образовывали Королевство Наварра, которое впоследствии стало частью Испании. До середины XIX века баски пользовались особыми правами и имели некоторую автономию в отношении испанской короны.

В конце эпохи диктатуры Франсиско Франко была сформирована подпольная баскская организация Эускади Та Аскатасуна (Страна Басков и Свобода), известная как ЭТА. Её целью было освобождение от диктатуры и формирование независимого баскского государства. Для этого она использовала тактику террористических актов, которые она совершала по всей Испании. В качестве одного из методов финансирования ЭТА был шантаж предпринимателей с целью заставить их платить так называемый «революционный налог», также занимались грабежами банков и похищениями людей с целью получения выкупа.

Язык[править]

Национальный язык — баскский, также распространены испанский (особенно в Наварре) и французский (в смежных частях Франции) языки. Баски являются единственным западноевропейским народом, который не говорит на языке индоевропейской группы. Баскский язык считается изолированным языком, так как лингвистам до сих пор не удалось обнаружить ни одной серьезной связи баскского языка с другими языками.

На основе баскского языка возник креольский язык эрроминчела — язык цыган Страны Басков.

Письменный язык на основе латиницы, вместе с испанским является официальным языком Страны Басков и Наварры.

Источники[править]

  1. Дословно — говорящий по-баскски.

Литература[править]