Бездна (повесть)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бездна — повесть советского переводчика и публициста Льва Владимировича Гинзбурга, рассказывающая о суде над нацистскими преступниками по краснодарскому делу 1943-1963 годов. Повесть печаталась в 1966[1] и в 1967[2] годах .

Предыстория[править]

К написании повести, как рассказывал Гинзбург, его подтолкнули военные документы, обличающие зверства немецких и отечественных карателей из гитлеровской зондеркоманды СС 10-а, суд над которыми прошел в 1943 году в только что освобожденном от фашистов Краснодаре[3]. Однако многим удалось избежать наказания и скрываться длительное время. Так об этом говорит автор:

«Одни затерялись в глухих, отдаленных местах; другие, выдав себя за вспомогательных служащих, непричастных к массовым зверствам, смогли обмануть следствие и отделались сравнительно легкими наказаниями; третьи отступили вместе с немцами на территорию Германии и других стран и осели там под видом перемещенных лиц.
В конце 1962 - начале 1963 года Управлением Комитета государственной безопасности по Краснодарскому краю в разных городах Советского Союза были арестованы девять человек, дело по обвинению которых и рассматривалось в октябре 1963 года Военным трибуналом Северо-Кавказского военного округа.»

По словам писателя, ему была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела, присутствовать на допросах во время предварительного следствия, а так же быть свидетелем самого процесса суда[4]. Кроме этого, писателем было предпринято путешествие по тем местам, где когда-то оседали беглецы, включая Таганрог , Краснодар, Ставрополь, Новосибирск[5].

Содержание[править]

Повесть делится на 3 условные части.

В первой части приводятся документы, показания советских и немецких свидетелей, приказы командам СС на выявление и полное уничтожение советских партизан и просто подозрительных лиц, доносы жителей захваченных поселков друг на друга, а так же обычные отчеты и донесения гитлеровских верхов о разных мелочах, включая обстановку на оккупированной территории.

Вторая часть повествует о действиях зендеркоманды CC 10-а в Краснодаре и Харькове. В начальной сцене рассказывается о прибытии отделения СС 10-а во главе Курта Трумборна в ейский детский дом для детей с костным туберкулезом, и об эвакуации детей для их дальнейшей чистки. Дальше по мере содержания раскрывается биография девяти участников зондеркоманды СС 10-А (Вейха, Скрипкина, Еськова, Жирухина, Сухова, Трумбона и т.д.) и кратко рассказывается об их преступлениях на оккупированной земле.

В третью часть помещен сам судебный процесс, допрос каждого обвиняемого, включая Вальтера Биркампа.
Заканчивается повесть рассуждением писателя о бессмысленности нацистского строя[6].

Отзывы[править]

Невероятно нужная книга. Особенно в такое время, когда, казалось бы, самое неоспоримое переворачивается с ног наголову.

.

Как отметил в предисловии к повести Евгений Сидоров, автор "ставит на первое место культурное целое, которое должно перевесить все преступления отечественных предателей, давших присягу, как они думали, будущим освободителям"[7]. Так же отмечалось, что совмещение рассказа и документалистики роднит произведение с романом Анатолия Кузнецова "Бабий Яр"[8].

Источники[править]

  1. Роман-газета : М. Художественная литература, 1966 № 21 (369)
  2. Гинзбург, Л. В. Бездна. Повествование, основанное на документах. — М., Советский писатель, 1967 — 279 с.
  3. Интервью с женой писателя, Бибисой Дик-Киркилло в жернале Знамя (изд.344, 1985, стр.14)
  4. Гинзбург Л.В. "Бездна", стр.4.
  5. Там же, стр.5
  6. "В одном из архивов мной обнаружен любопытный документ - свидетельство того, что в фашистских "верхах", да и в "низах", еще до войны, а особенно в первые ее месяцы всерьез обсуждались две "концепции" будущего управления побежденной Россией. Обе "концепции" предусматривали полное порабощение советского народа, убийство миллионов людей, ликвидацию Советского Союза и расчленение его территории и т. д., однако между авторами различных проектов существовали некоторые тактические разногласия. Наиболее оголтелые и нетерпеливые предлагали сразу же расстрелять или отправить в душегубки большую часть населения. Другие же считали, что нужно на первых порах действовать осторожнее". Лев Гинзбург. Бездна, М.: Советский писатель,1966. стр. 63.
  7. Евгений Сидоров. В защиту человечности и культуры (предисловие к повести Л.В.Гинзбурга "Бездна")
  8. Бертош О.Е. О литературном направлении отчетной прозы./Очерки по истории и языковедению. Знамя, № 2. 2019

Ссылки[править]

  • Лев Гинзбург. Бездна
  • Лев Гинзбург в библиотеке А. Белоусенко
  • Гинзбург. Интервью с женой писателя, Бибисой Дик-Киркилло в жернале Знамя (1985)
  • Евгений Сидоров. В защиту человечности и культуры (предисловие к повести Л.В.Гинзбурга "Бездна")
  • Григорий Свирский. На лобном месте: литература нравственного сопротивления: 1946—1976. Лондон, Новая лит. б-ка, 1979.