Ейск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°42′38″ с. ш. 38°16′40″ в. д. / 46.710556° с. ш. 38.277778° в. д. (G) (O) (Я)

Ейск

Ейск
Ейск (Краснодарский край)
Red pog.png



Герб города Ейск
Флаг города Ейск
Статус
город


Регион
Краснодарский край
Муниципальный район
Ейский район
Население
↘82 534 чел. (2023)
Плотность
573,15 чел./км²
Телефонный код
86132


Дата основания
XVIII век
Статус с
1848 года
Площадь
144 км²
Высота центра НП
10 м




Ейск. История создания города [22:34]
Ейск // Официальный канал Дениса Зоткина (18 июл. 2022 г.) [26:08]

Ейск — курортный город на юге России, расположенный на берегу Таганрогского залива, находится на северо-западе Краснодарского края. Город является административным центром Ейского района и городского поселения в Краснодарском крае. С момента основания является морским портом. На 1 марта 2024 года население города Ейска составляет 83 094 человека. Ейск занимает пятое место по численности населения среди городов Краснодарского края[1].

История[править]

XVIII век[править]

В XVIII веках Ейскую косу, находившуюся под юрисдикцией Крымского ханства, использовали для сезонной рыбной ловли донские и запорожские казаки, которые останавливались во время своих экспедиций и занимались рыбной добычей. В начале XVIII века на Ейской косе могли быть посёлки казаков-некрасовцев, которые, спасаясь от преследования после подавления восстания Кондратия Булавина, ушли на турецкую территорию (Крымское ханство было вассалом Османской империи). Они могли спокойно продолжать свою деятельность, включая рыбную ловлю, не опасаясь преследования со стороны российского правительства, в том числе Петра I и его преемников[2].

В 17771778 годах по указанию генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева и под руководством генерал-майора Ивана Фёдоровича Бринка была возведена крепость на урочище Чебаклея у начала Ейской косы, которая получила название Ханский городок. Эта крепость была построена в качестве запасной резиденции для Шахин-Гирея, выступавшего в поддержку пророссийской политики, на случай его потери власти хана в Крыму[2].

Из документа полковника войска Черноморского Мокия Гулика, датированного 15 июля 1792 года, видно, что местность была довольно плотно заселена. На Ейской косе на рыбных заводах работало от 400 до 500 «бурлаков», включая беглых крепостных и других рабочих, приехавших сюда на заработки. Ни у кого из работников не было своего жилья; они проживали без семей. Указом от 30 июня 1792 года Черноморскому казачьему войску было предоставлено вечное владение островом Фанагория в Таврической области, расположенным справа от реки Кубани от устья реки Ея до Усть-Лабинского редута. Границей войсковой земли должны были служить река Кубань с одной стороны и Азовское море с другой стороны до Ханского городка[2].

XIX век[править]

6 марта 1848 года по указу императора Николая I был основан город Ейск на берегу Азовского моря в пределах войска Черноморского. Город был открыт для поселения всех сословий с соблюдением общих правил. Ейск стал первым открытым городом на Кубани, на который распространялось Городовое уложение Екатерины II. Правовое положение Ейска сильно отличалось от Екатеринодара, который тогда был закрытым военным городом. Основание города произошло в августе 1848 года в торжественной обстановке с участием представителей Черноморского казачьего войска и делегаций из различных городов[2].

С 1875 года полномочия переданы были местному самоуправлению (городской Думе и Управе) с подчинением Начальнику Кубанской области. Это положение продолжалось до 1902 года, когда город также стал центром Ейского уезда Кубанского казачьего войска. В период с октября по ноябрь 1848 года была проведена планировка портового города, разделённого на 1034 двора. Михаил Семёнович Воронцов утвердил в 1849 году «Генеральный план портового города Ейска», в соответствии с которым начали строительство зданий в городе. Период с 1852 года1854 годы отмечен постройкой уникального торгового центра — Гостиного двора. Первое регулярное пароходное сообщение между Ейском и портами Азовского моря было открыто в 1849 году. Первая городская деревянная пристань построена была на лимане в 1850 году. В 1857 году была построена первая деревянная пристань в Таганрогском заливе. Построена первая постоянная земляная пристань, известная как «бычковский» мост, в Ейском лимане в 1889 году[2].

XX век[править]

С 1903 года1905 год был построен первый каботажный морской порт в городе Ейск. Конец XIX века — начало XX века стали временем, когда Ейск превратился в экономический, транспортный, финансовый и культурный центр Севера Кубани. В 1908 году было создано акционерное общество для строительства железной дороги Ейск — Сосыка протяжённостью 133,3 версты. Контрольный пакет акций принадлежал городской управе Ейска и пяти станичным обществам, чьи земли она проходила. Первые рабочие поезда начали ходить в марте 1910 года. 11 июля 1911 года произошло торжественное открытие Ейской железной дороги. 24 октября 1911 года она была включена в общегосударственное расписание движения поездов. С 1912 года в городе активно развивалось курортное дело. В 1915 году по узкоколейной ветке отправились дачные поезда на Ейскую косу. В 1917 году начала свою работу водолечебница[2].

С момента установления советской власти на Кубани в 1920 году и создания нового административно-территориального управления, город Ейск стал центром Ейского отдела, вплоть до 1924 года и затем Ейского района. В 1920 годы1930-е годы Ейск развивался как индустриальный центр, где были основаны заводы под названиями «Молот» (позднее ставший «Полиграфмаш»), «Сельхоззапчасть» (сейчас известный как Станкостроительный завод) и другие предприятия. Также продолжал развиваться курорт, который был признан курортом Всероссийского значения в 1921 году. С начала 1930-х годов в Ейске было размещено военно-морское училище лётчиков (сейчас уже не существующее), которое подготовило около 300 Героев Советского Союза и России. Среди них были такие знаменитые лётчики как Ляпидевский Анатолий Васильевич, Леваневский Сигизмунд Александрович, Молоков Василий Сергеевич, Доронин Иван Васильевич, а также лётчики-космонавты Беляев Павел Иванович, Шонин Георгий Степанович, Джанибеков Владимир Александрович, Падалка Геннадий Иванович, Онуфриенко Юрий Иванович и многие другие[2].

С учреждением Краснодарского края в 1937 году Ейск приобрёл значительное значение не только как центр сельскохозяйственного района, но и как город-курорт и промышленный центр. В 1939 году Ейск был выделен в самостоятельный административный центр. Благодаря указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 1939 года, где городу было признано статус города краевого подчинения, его роль в регионе стала ещё более важной. В 1939 году население города составляло 46,5 тысяч человек, треть из которых работала в промышленности. Ейск также славился как бальнеологический и грязевой курорт[2].

Во время Великой Отечественной войны более 15 тысяч местных жителей сражались на фронтах за независимость Родины. Город оказался под вражеской оккупацией с 1942 года по 1943 год. В это время в порту Ейска базировалась Азовская военная флотилия под руководством адмирала Сергея Григорьевича Горшкова, проводившая десантные операции для освобождения городов Приазовья[2].

В период с 1950 года по 1980-е годы Ейск стал заметным экономическим и культурным центром Кубани. Город перешёл в статус муниципального образования с населением около 85 тысяч человек на территории 26 квадратных километров. Ейск характеризовался успешным функционированием более 20 промышленных предприятий, с основными направлениями в машиностроении, станкостроении, пищевой и лёгкой промышленности[2].

Настоящее время[править]

Город Ейск является значимым туристическим центром, который заслуженно включён в список исторических мест России. Архитектурные формы, многие из которых сохранились до настоящего времени, отражают основные стили русского зодчества периода с конца XIX века до начала XX века. На современных улицах можно увидеть смешение архитектурных стилей четырёх эпох: царской, советской и начинающейся современной. Здания поражают своими уникальными деталями — крыльцами, карнизами, башнями, теремами, которые ярко показывают историю Ейска. Развитая городская инфраструктура, приятный климат, комфортабельные морские курорты, элитные гостиницы, лечебные грязи и источники притягивают большое количество людей со всех уголков России и соседних стран[3].

Герб[править]

21 марта 2005 года был утверждён новый герб города Ейска. Он включает в себя следующие элементы: на серебряном фоне щита прямоугольной формы изображена волнующаяся лазоревая полоса, на которой изображена золотая стерлядь с карминовыми глазами и плавниками. Герб дополняется трёхзубцовой башенной короной. В геральдике серебро символизирует простоту, совершенство, мир и взаимопонимание. Золото является символом уважения, богатства, постоянства и интеллекта. Лазурь символизирует честь, славу, преданность, истину, красоту, добродетель и чистое небо[4].

Флаг[править]

В 1997 году был утверждён первый флаг города Ейска, созданный бывшим главным архитектором города Александром Кузнецовым. Тем не менее, в 2005 году Союз геральдистов России представил свой вариант флага, основанный на гербе города Ейска, соответствующий геральдическим традициям, который затем был утверждён. Описание: «На белом прямоугольном полотнище по диагонали проходит волнистая голубая полоса, на которой изображена жёлтая стерлядь с красными глазами». Голубая полоса и изображение стерляди символизируют Ейск как приморский город[4].

Географическое положение[править]

Город Ейск расположен на северо-восточной части Ейского полуострова, у подножия Ейской косы. Берега города омываются водами Ейского лимана на востоке — самого крупного на Северном Кавказе (площадь около 244 километра) и водами Таганрогского залива Азовского моря на западе. В трёх километрах от конца Ейской косы находится остров с тем же названием, который внешне напоминает атолл — остров в форме кольца с защищённой лагуной внутри. Ейск является самым северным городом Краснодарского края. Относительно краевого центра, города Краснодара, Ейск находится на расстоянии 247 километров к северо-западу, а относительно столицы Южного федерального округа, города Ростова-на-Дону — 172 километра к юго-западу[5].

Климат[править]

Климат Ейска — жаркое лето, тёплое море, а зима короткая и практически без снега, без заметных морозов. Уже в середине апреля в городе наступает весна с яркими цветами, в то время как прохладная и дождливая осень приходит лишь в октябре, после тёплого «бабьего лета». Дожди в тёплое время года редки и обычно являются краткими ливнями. Мощные ветры иногда могут вызывать неудобства, но к ним можно быстро привыкнуть. Местный климат благотворно влияет на людей, страдающих сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными, кожными заболеваниями и аллергиями. Ейск не зря считается климатическим курортом. Уже в начале XX века здесь были обнаружены источники минеральных вод и лечебные грязи, что привело к увеличению потока туристов и мигрантов[6].

Климат Ейска
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Абсолютный максимум, °C 15 19 28 29 33 37 40 38 34 32 27 16 40
Средний максимум, °C 1,2 0,2 4,7 13,4 21 25,2 27,9 27,1 21,4 14,5 7,1 1,5 13,8
Средняя температура, °C −3,9 −3,3 1,1 9,2 16,8 21,3 24,2 23,2 17,6 10,8 4,0 −1,1 10,0
Средний минимум, °C −6,7 −6,4 −1,9 5,6 12,8 17,7 20,4 19,4 14 7,5 1,5 −3,6 6,7
Абсолютный минимум, °C −30 −29 −31 −5 −1 4 13 9 1 −6 −20 −25 −31
Норма осадков, мм 36 34 31 33 36 46 48 46 29 39 39 39 456
Температура воды, °C 6,6 1 7,7 9 17,5 22,2 24,9 23,7 18,6 11,6 10,7 7,9 13,5
Источник: Туристический портал

Население[править]

На 1 марта 2024 года население города Ейска составляет 83 094 человека, включая различные возрастные группы: дети до 6 лет — 8 299 человек, подростки (школьники) от 7 до 17 лет — 9 815 человек, молодёжь от 18 до 29 лет — 9 961 человек, взрослые от 30 до 60 лет — 35 741 человек, пожилые люди от 60 лет — 18 114 человек и долгожители Ейска старше 80 лет — 1 163 человека[1]. 0

0

Транспорт[править]

В Ейске расположена железнодорожная станция с тем же названием, которая связывает город с Староминской, Батайском, Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Тихорецком, Тимашевском и Таганрогом. Рядом с городом находится аэродром, который начиная с 2011 года используется исключительно для грузовых авиаперевозок. Общественный транспорт представлен сетью маршрутных такси и двумя автобусными маршрутами. Из автовокзала города налажено регулярное междугороднее автобусное сообщение с Краснодаром, Ростовом-на-Дону, Анапой, Геленджиком, Сочи, Новороссийском, Таганрогом, Пятигорском и Ставрополем[7].

Достопримечательности[править]

Гостиный двор[править]

Строительство было инициировано градоначальником Иваном Васильевичем Чередеевым, а финансирование осуществил купец Мордехай Гириарий. Изначально здание было прямоугольной формы в стиле классицизма. В 1920-х годах галереи были остеклены, а в середине XX века часть сооружения была разобрана для новых торговых площадок, приняв при этом черты псевдорусского архитектурного стиля на фасадах. Гостиный двор входит в состав Центрального рынка города. На его внутреннем дворике торгуют свежими фермерскими продуктами, летом работает птичий рынок, выставляют свои работы уличные художники из Ейска[8].

Аквапарк «Немо»[править]

Один из основных объектов развлекательной инфраструктуры в городе Ейске находится под открытым небом. Он был основан в 2008 году на берегу Таганрогского залива Для посетителей имеются три отдельные зоны: для маленьких детей, для детей до 14 лет и для посетителей старше 14 лет[8].

Океанариум «Акулий риф»[править]

Океанариум открылся в 2009 году и стал первым на азовском побережье. Здание оформлено в бело-синих тонах со морской стилистикой, вход украшен изображением акулы, а рядом с ним висит игрушечная акула. Площадь комплекса составляет 270 квадратных метров, а живая экспозиция разделена на различные тематические зоны, представляющие обитателей акваторий Азии, Атлантики, Средиземного моря и долины реки Амазонки. Океанариум располагает огромным аквариумом с хищными животными, включая акул. Среди других обитателей океанариума можно увидеть скатов, рыб-клоунов, рыб-ангелов, пираньи и огненных лисиц[8].

Кафедральный собор Николая Чудотворца[править]

В конце XIX века на этом месте была установлена первая церковь, посвящённая Святому Пантелеймону, а также приходская школа. Храм был сооружён в стиле старорусской архитектуры из дерева, имитирующий древний шатёр. В период церковных преследований церковь была закрыта и разрушена коммунистами, затем полностью снесена. На её месте было построено изящное здание с ионическими колоннами, в котором был открыт кинотеатр «Октябрь». В конце XX века здание было возвращено Русской православной церкви. Снова был открыт храм, посвящённый Николаю Чудотворцу. Фасады здания были украшены лепниной, а на стенах церкви работали выдающиеся художники Кубани. Рядом была построена трёхэтажная колокольня, соответствующая стилю здания. При церкви функционирует духовно-просветительский центр[8].

Парк имени Максима Горького[править]

В 1925 году был организован парк, который был назван в честь писателя Максима Горького. Он был учреждён на месте бывшей Михайловской площади. В 2007 году прошла реконструкция.

Вход в парк украшен белой гипсовой аркой. В парке есть вольеры для птиц, искусственный водоём, антикварный рынок. Территорию украшают скульптуры и памятники — от античных статуй до бюстов Ленина, Сталина и Горького. Также есть игровые площадки, велосипедные дорожки, детское кафе, бильярдная. В парке проводятся дискотеки и праздники[8].

Галерея[править]

Источники[править]

[]
Населённые пункты Ейского района
Coat of Arms of Eisk rayon (Krasnodar krai).png
Flag of Yeysky rayon (Krasnodar krai).png
Районный центр
Ейск
Александровка
Береговой
Ближнеейский
Большевик
Большелугский
Братский
Воронцовка
Дальний
Должанская
Заводской
Заря
Зелёная Роща
Камышеватская
Комсомолец
Копанская
Красноармейское
Краснофлотский
Кухаривка
Мирный
Моревка
Морской
Николая Островского
Новатор
Новодеревянковский
Октябрьский
Первомайский
Подбельский
Приазовка
Пролетарский
Рассвет
Садовый
Симоновка
Советский
Степной
Шиловка
Широчанка
Ясенская
Ясенская Переправа
Яснопольский
[]
Краснодарский край
Герб Краснодарского края
Флаг Краснодарского края

Административный центрКраснодар

ГородаАбинск | Анапа | Апшеронск | Армавир | Белореченск | Геленджик | Горячий Ключ | Гулькевичи | Ейск | Кореновск | Кропоткин | Крымск | Курганинск | Лабинск | Новокубанск | Новороссийск | Приморско-Ахтарск | Славянск-на-Кубани | Сочи | Темрюк | Тимашёвск | Тихорецк | Туапсе | Усть-Лабинск | Хадыженск


Административно-территориальное деление:

Городские округагород Краснодар | город-курорт Анапа | город Армавир | город-курорт Геленджик | город Горячий Ключ | город Новороссийск | город-курорт Сочи

Муниципальные районыАбинский | Апшеронский | Белоглинский | Белореченский | Брюховецкий | Выселковский | Гулькевичский | Динской | Ейский | Кавказский | Калининский | Каневской | Кореновский | Красноармейский | Крыловский | Крымский | Курганинский | Кущёвский | Лабинский | Ленинградский | Мостовский | Новокубанский | Новопокровский | Отрадненский | Павловский | Приморско-Ахтарский | Северский | Славянский | Староминский | Тбилисский | Темрюкский | Тимашёвский | Тихорецкий | Туапсинский | Успенский | Усть-Лабинский | Щербиновский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

 
Черноморские (ранее запорожские) куренные селения
Изначально запорожские
куренные селения
Новые черноморские,
сформированные на Кубани,
куренные селения
Другие селения
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ейск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ейск»

«https://znanierussia.ru/articles/Ейск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»