Белореченск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Белореченск

Белореченск



Герб города Белореченск
Флаг города Белореченск
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Муниципальный район
Белореченский район
Городское поселение
Белореченское городское поселение
Население
0 чел. (0)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 86155


Абрамов Александр Владимирович
Дата основания
1862
Первое упоминание
1862
Статус с
1958 год


Высота центра НП
120 м
Прежние имена
станция Белореченская



Белоре́ченск — город в Краснодарском крае, расположенный на юге России. Этот город является административным центром Белореченского муниципального района. Белореченск также представляет собой единственный населённый пункт в составе Белореченского городского поселения[1]. По состоянию на 1 марта 2024 года население города Белореченск составляет 51 590 человек[2].

История[править]

История города Белореченска насчитывает более 150 лет. В 1851 году кавказская армия под командованием генерал-лейтенанта Заводовского начала строительство укрепления на правом берегу реки Белой. Название города происходит от этой реки[1].

В те времена шла Кавказская война, и Белореченское укрепление стало форпостом. В 1861 — 1862 годах казаками регулярной кавказской армии было подготовлено место для будущего города. На площади 20 тысяч десятин земли были высажены дубовые леса, а в 236 семьях, переселённых из разных станиц, основались первые жители Белореченска. Этот день, 26 июля 1862 года, считается днём рождения станицы Белореченской. В 1958 году станицу преобразовали в город Белореченск[3].

В 1910 году ко станице была проложена железная дорога, что подстегнуло развитие промышленности города. Здесь основали завод «Саломас», известный своим производством подсолнечного масла, который стал одним из крупнейших предприятий Кубанской области. В городе процветала торговля, функционировали различные производства, включая маслобойни, хлебопекарни, бани, гостиницы и более 100 торговых точек. Также ежегодно в Белореченске проходила ярмарка Кубанской области[3].

На территории города были построены несколько церквей, семь училищ, а также открыта знаменитая Белореченская церковь XII века, где обнаружены десятки драгоценных украшений. Особую известность Белореченску принёс археологический комплекс «Белореченская культура», состоящий из 85 раскопанных курганов, датируемых XIII веком — XVI веком[1].

В годы Великой Отечественной войны Белореченская станица была оккупирована неприятелем, однако благодаря героическим усилиям местных жителей и колхозников, в 1943 году была освобождена. Город активно развивался и после войны, усиливая производство и строительство новых предприятий[1].

Сегодня Белореченск считается одним из крупных городов Краснодарского края, со своим уникальным историческим наследием и активным экономическим развитием. В нём проживает более 23 тысяч человек и здесь функционируют крупные промышленные предприятия, включая маслозавод и молокозавод. Земля казаков, ставшая историческим крепостью и городом, до сих пор продолжает своё развитие и привлекает внимание своих жителей и гостей[1].

География[править]

Город Белореченск расположен на юго-востоке Краснодарского края, на берегу реки Белой, которая послужила ему источником названия. Местность, где находится Белореченск, представляет собой предгорья главного Кавказского хребта. Вокруг Белореченска находятся различные достопримечательности и курорты. На юге расположены черноморские курорты, такие как Туапсе (140 километров), Джубга (140 километров), Сочи (250 километров) и Геленджик (240 километров). На юго-востоке можно найти красоты горной Адыгеи и района Апшеронск, включая Хаджох (70 километров), Мезмай (около 100 километров), Гуамское ущелье и горнолыжный курорт Лагонаки. На северо-западе, в 100 километрах от Белореченска, находится краевой центр Краснодарского края — город Краснодар с населением около 1 миллиона человек и развитой инфраструктурой[3].

Восточнее и западнее, на расстоянии примерно 80 километров, расположены два известных курорта — Лабинск и Горячий Ключ, предлагающие уникальную минеральную воду. В 28 километрах от Белореченска находится столица Адыгеи — город Майкоп. Все указанные расстояния относятся к дорожным маршрутам, соединяющим населённые пункты. Жители Белореченска имеют широкий выбор возможностей для отдыха и шопинга в выходные дни, благодаря близости указанных курортов и городов[3].

Климат[править]

В течение года температура обычно колеблется от −19 °C до 22 °C и редко бывает ниже −31 °C или выше 27 °C. Тёплый сезон на протяжении 3,5 месяцев затмевает город Белореченск, начиная с 18 мая и заканчиваясь 3 сентября. В этот период солнечные лучи приносят комфорт и радость, так как средняя максимальная температура на протяжении суток превышает 15 °C. Особенно жарким месяцем считается июль, когда термометры показывают средний максимум 21 °C и минимум 12 °C[4].

Холодный сезон в Белореченске продолжается 3,7 месяца, начиная с 15 ноября и заканчивая 6 марта. В это время минимальная среднесуточная температура погружается ниже −6 °C, заставляя резко ощутить приближение зимы. Самым холодным месяцем в течение года считается январь, когда термометр показывает средний максимум −19 °C и минимум −12 °C[4].

Весь климатический цикл освещает своеобразное колоритное полотно города Белореченск со своими тёплыми и холодными периодами. Он придаёт особый характер и настроение каждому временному промежутку года, делая его уникальным и запоминающимся[4].

Население[править]

По состоянию на 1 марта 2024 года население города Белореченск составляет 51 590 человек. Из этой общей численности 5 153 человека являются детьми в возрасте до 6 лет, 6 094 человека — подростками (школьниками) в возрасте от 7 до 17 лет, 6 184 человека — молодыми людьми от 18 до 29 лет, 22 190 человек — взрослыми в возрасте от 30 до 60 лет, 11 247 человек — пожилыми людьми старше 60 лет, и 722 человека — долгожителями, превышающими 80 лет[2].

Достопримечательности[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Белореченск», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Белореченск»

«https://znanierussia.ru/articles/Белореченск».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»