Белкино (Обнинск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белкино — бывшая дворянская усадьба; в настоящее время — архитектурно-парковый комплекс на северо-западе города Обнинска в Боровском районе Калужской области, памятник русской культуры и искусства конца XVIII — начала XIX века.

История[править]

Первое письменное упоминание о старинных населенных пунктах: Белкино, Пяткино, Самсоново, ныне вошедших в черту города Обнинска, содержится в Писцовой книге за 1588—1589 годы. Эти земли принадлежали представителям знатных русских родов: боярам Белкиным, опричнику Малюте Скуратову-Бельскому, царю Борису Годунову, князьям Долгоруким, графам Воронцовым и Бутурлиным, а с 1840 года — помещикам Обнинским.

На северо-западе города находится усадьба Белкино с церковью Бориса и Глеба (1773). С XV века владельцем усадьбы был род Белкиных, представители которого участвовали в обороне «украинского» Калужского края. В 1565 в походе для защиты Белёва и Болхова ходил воевода Михаил Белкин. В смоленском походе царя Ивана Грозного 1549 принял активное участие воевода Григорий Семенович Белкин. По родословной Белкиных, их родоначальником был Аманд Бассаваль, выехавший из Пруссии в 1267 к великому князю московскому Даниилу Александровичу. Правнук Бассаваля — Алексей Петрович Хвост — дал ветви Пыжовых, Шафровых, Лебедевых, Хвостовых, Отяевых, Белкиных. Иван Белка Отяев служил Ивану III.

На месте города Обнинска и его окрестностей издревле располагалась Репинская волость, получившая свое название от р. Репинки (притока Протвы). В 1526 И. С. Раевский получил во владение поместье в Репинской волости, в его состав входило около 10 деревень, в том числе деревни Пяткино и Самсоново. А центром вотчины Годуновых стало село Белкино.

В конце XVI века усадьба Белкино с угодьями — во владении Годуновых. В 1565 Иван IV Грозный отписал Белкино к опричнине. Вначале Белкино принадлежало Малюте Скуратову, сподвижнику Ивана Грозного.

В 1579 на дочери Малюты Скуратова-Бельского Марии женился будущий царь Борис Федорович Годунов (будучи в то время ещё восемнадцатилетним опричником), в приданое за дочерью Малюта дал Борису Белкино. Затем Белкино было вотчиной Семёна Годунова, троюродного брата царя Бориса. В 1605 после свержения Годуновых Белкино по пожалованию Лжедмитрия переходит к Михаилу Нагому, брату последней жены Ивана Грозного — Марии Нагой.

Долгорукие[править]

В 1611 земли и усадьба Белкино переходят князьям Долгоруким. Долгорукие более 100 лет владели Белкино. В XVIII веке влияние Долгоруких при дворе ослабело, Белкино из казны передано в 1741 Воронцовым.

Воронцовы[править]

Двое братьев Воронцовых сделали головокружительную карьеру: один был государственным канцлером, другой — генерал-аншефом.

Иван Илларионович Воронцов получил графский титул, стал сенатором и генералом-поручиком (1761). Женившись, он подал в отставку и жил с обычным размахом тогдашнего вельможи — зимой в Москве, а летом в Воронове. В Белкино он приезжал только осенью поохотиться. По тогдашнему размашистому масштабу вельможных состояний, пишет его правнук М. Д. Бутурлин, — о белкинской вотчине (с ее пятьюстами крепостными) говорили как о сущей безделушке: небольшой уголок земли — и более ничего. Но, одержимый страстью к строительству, Воронцов построил каменный дом, церковь и насадил регулярный липовый парк.

При И. И. Воронцове усадьба получает сохранившиеся до сих пор каменные здания (дом и церковь) и парк с каскадами прудов.

Сын И. И. Воронцова Артемий Иванович был женат на двоюродной сестре М. А. Ганнибал — П. Ф. Квашниной-Самариной. Родители А. С. Пушкина С. Л. и Н. О. Пушкины бывали в Белкино в 1813—16. Найден и опубликован альбом крепостного художника И. Бешенцева, запечатлевшего юную Н. О. Пушкину за рисованием в Белкино.

Затем усадьба Белкино, в виде приданого, передается дочери А. И. Воронцова (внучке Ивана Воронцова) Анне, вышедшей замуж за Д. П. Бутурлина (1793).

Бутурлины[править]

Граф Дмитрий Петрович Бутурлин (17631829) — внук фельдмаршала А. Б. Бутурлина, известный библиофил, директор Императорского Эрмитажа, владелец замечательной библиотеки, сгоревшей в 1812 году во время пожара Москвы (часть этой библиотеки — та, что была в Белкино, уцелела).

Бутурлин полюбил это место. Страстный садовод, он завел здесь оранжереи с огромными померанцевыми и лимонными деревьями и множеством редких цветов. В 1815 г. в Белкино был построен теплый придел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (архитектор Г. Некрасов). Граф Дмитрий Петрович Бутурлин был человеком глубоко верующим и набожным. Каждое лето граф проводил в усадьбе и пел на левом клиросе храма.

Его сын граф М. Д. Бутурлин (19.03.1807 — 19.11.1876) — надворный советник, действительный член Императорского Общества Истории и Древностей Российских при Московском Университете, автор работ по истории России XVI—XVII вв., обширных автобиографических записок, воспоминаний, многие из которых связаны с Калужским краем. Служил чиновником по особым поручениям при Калужском губернаторе графе Д. Н. Толстом. Воспоминания графа Михаила Дмитриевича Бутурлина были опубликованны в 1897—1898 и 1901 в «Русском архиве» П. И. Бартенева. В «Записках» представлены яркие зарисовки жизни дореформенной России — описание быта придворной знати и провинциального дворянства, чиновничьих кругов, военные события второй четверти XIX века.

В салоне Бутурлиных в Белкино бывали: дипломат граф М. С. Воронцов, князья Ф. С. и С. С. Голицыны, Е. Р. Воронцова-Дашкова, калужский архиерей и археограф Евгений (Болховитинов), позже митрополит Киевский.

После войны 1812 Бутурлины жили в Белкино, так как их дом в Москве сгорел.

После 1817 Бутурлины навсегда уезжают в Италию. Усадьба сдана в аренду И. А. Кавецкому. Его дочь выходит замуж за Н. А. Обнинского (17911863).

Обнинские[править]

Участник Отечественной войны 1812 года полковник Наркиз Антонович Обнинский, выйдя в отставку, приобрел деревни Шемякино, Самсоново и Кривское Боровского уезда, а позднее — усадьбу Белкино в 1840.

Название городу дал дворянский род Обнинских, которые стали последними владельцами этих земель.

Более известен старший сын Обнинского, который унаследовал Белкино — Петр Наркизович Обнинский (18371904), юрист, общественный деятель, мировой посредник Боровского уезда и мемуарист. Известен его сын Виктор Петрович Обнинский (18671916) политический деятель, он от Калужской губернии избирался в Государственную Думу, но за участие в Выборгском воззвании был арестован на 3 месяца. В тюрьме написал книгу «Последний самодержец», где предсказал, что последним русским царем будет Николай II.

Его сестра А. П. Обнинская была женой московского врача И. И. Трояновского, известного коллекционера. Владельцы Белкинской усадьбы были в дружеских отношениях со многими деятелями русской культуры, художниками: И. Левитаном, В. Серовым, Я. Лансере, И. Грабарем, П. Кончаловским, артистами и музыкантами — Ф. И. Шаляпиным, Н. Метнером, писателями — В. Брюсовым, И. Буниным и другими, которые приезжали сюда не только отдыхать, но и плодотворно работать. В Белкино бывали В. Д. Поленов (в 1900), И. И. Левитан, В. А. Серов, А. В. Средин, М. Ф. Ларионов, И. Р. Кочетов, Н. К. Метнер, П. П. Кончаловский, поэт В. Я. Брюсов (в 1910). Возможно, проживали в Белкино И. И. Шишкин, Ф. И. Шаляпин, А. П. Чехов и др.

Архитектура усадьбы[править]

Усадебный ансамбль устроен на берегу большого пруда. Парк состоит из регулярной (восточной) и пейзажной (западной) частей. Рельеф парка осложнен глубоким оврагом (Попов овраг, ответвляющийся от Зайцевского оврага), который пересекает его территорию с северо-запада на юго-восток.

Основное ядро усадьбы, образованное главным трехэтажным домом и флигелями, расположено в ее северо-восточной части и примыкает к дороге на д. Кривское. Главный дом (особняк) с примыкавшими к нему двумя двухэтажными и двумя одноэтажными флигелями первоначально создавал почти квадратное замкнутое пространство парадного двора с оградой и въездными воротами. В настоящее время частично сохранилась лишь восточная пара флигелей, причем двухэтажный флигель восстановлен и передан в пользование прихода храма Бориса и Глеба, а одноэтажный находится в руинах; от особняка также остались одни руины, сохранившие прежние очертания стен.

К югу от особняка на искусственно террасированном склоне был разбит регулярный липовый парк. Его центральная аллея идет от особняка на юг к берегу Большого пруда, прежде ее пересекали несколько поперечных аллей. Вдоль западной границы регулярного парка был устроен каскад из четырех прудов, спускавшийся по террасам к Большому пруду.

К западу от каскада прудов в конце XVIII — начале XIX века был устроен обширный пейзажный парк (в отличие от четко расчерченного регулярного парка, он должен был создавать иллюзию естественной, первозданной природы).

В северной части пейзажного парка, на одной горизонтальной композиционной оси с особняком, стоит церковь Бориса и Глеба.

Каменный храм в честь Бориса и Глеба был построен в 1773. Храм был частью усадебного комплекса, выстроенного по проекту архитектора К. И. Бланка. В облике храма проявились традиции архитектуры екатерининской эпохи. В архитектурном убранстве храма сочетаются элементы барокко и классицизма. Росписи храма были выполнены живописцем И. Д. Некрасовым под наблюдением В. И. Баженова.

В конце XIX века интерьер храма был оформлен заново: светскую живопись заменили росписи на Евангельские сюжеты, а под куполом появились изображения херувимов. В 1885 при храме была открыта церковноприходская школа, попечителем которой был П. Н. Обнинский.

Храм был закрыт в 1930 и передан в собственность местного колхоза. Возвращён Русской Православной Церкви 13 мая 1988 года.

Архитектурно-парковый комплекс усадьбы «Белкино» является ценным памятником культуры и искусства конца XVIII — начала XIX века, блестящим образцом русского провинциального зодчества — одним из немногих сохранившихся в Калужской области.

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]