Белорадо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°25′00″ с. ш. 3°11′00″ з. д. / 42.416667° с. ш. 3.183333° з. д. (G) (O) (Я)

Белорадо

Belorado
Белорадо (Испания)
Red pog.png



Статус
муниципалитет
Государство
Испания



Население
2140 чел. (2010)
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2


Мэр
Луйс Хорхе дель Барко Лопес.



Вид высоты
Высота
Высота центра НП
772 м



Сайт

Белорадо (исп. Belorado, Билфорадо, Belorado de la Rioja) — муниципалитет в Испании[1].

Общие сведения[править]

Входит в провинцию Бургос (в составе автономного сообщества Кастилия и Леон).

Расположен в составе района (комарки) Монтес-де-Ока, в 45 км от административного центра провинции.

Площадь — 130,949 км².

Население составляет 2 140 человек (по данным на 2010 год).

Еврейская община[править]

Гимилькон Мореплаватель возможно присоединил данную территорию к Карфагену.

Еврейское население существовало здесь уже в конце 11 веке.

В фуэро (привилегия), данном городу в 1116 году Алонзо эль-Баталладором и подтвержденном 200 лет спустя Фернандо IV, имелась следующая статья: «Никакой разницы не должно быть между евреем или христианином в присуждении их к наказанию за причиненные друг другу обиды».

К концу 13 века еврейская община значительно разрослась: она вносила в 1290 и 1291 году по 8 500 мараведи подушной подати и 2 001 мараведи имущественного налога в пользу городского управления, то есть почти столько же, сколько платили округи Агиляр, Албельда и Алфасель: очевидно, Белорадо насчитывал столько же евреев, сколько их жило в названных округах; если признать, согласно Генриху Грецу, что подушная подать равнялась трём мараведи, то в городе проживало тогда свыше 2 830 евреев.

Общественно-правовое положение евреев ухудшилось во второй половине Средних веков. Евреи должны были жить в особом еврейском квартале города близ Torre del Homenage.

Король Альфонс X разрешил в 1325 году евреям вступать в торговые сделки с христианами только по понедельникам, в ярмарочные дни, но 8 лет спустя и это было запрещено им наравне с мусульманами.

Евреи также занимались скотоводством.

В 1408 году еврей Айн Меромет, или Видаль (Хаим) де ла-Куэста, представил от имени еврейской общины жалобу испанскому правительству на городское управление: несмотря на то, что христиане заставляют евреев подметать улицы и площади и исправлять городские укрепления от Torre del Homenage до Arco de D. Blanca, им запрещено выгонять свой скот на общее пастбище и рубить деревья в горах. Инфант Дон Фернандо назначил комиссию для расследования этого дела, в которой евреи были представлены упомянутым Айн Мерометом и врачом Доном Карруэлем ибн-Тропабе. Комиссия постановила, что евреи должны чинить городские укрепления, а двое из них обязаны по очереди по четвергам мести улицы и площади города, а с другой стороны, они могут выгонять скот на пастбище и рубить деревья.

В дальнейшем еврейское население стало постепенно уменьшаться, вероятно вследствие гонений 1391 года.

В конце 15 века евреев было здесь очень немного: в 1474 году евреи Белорадо вместе с единоверцами соседних местечек Ochacastro, Bergano, Villaharte, Quintanar, Villa de Pozo, Val de San Vincente, San Garcia и Estordeche платили всего 1 500 мараведи налога.

После изгнания евреев из Испании в 1492 году еврейские дома были проданы по низким ценам, а гетто переименовано в «Barrio Nuevo», имя, оставшееся до 20 века.

Источники[править]

  1. Белорадо // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.