Бенци Гопштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенци Гопштейн

712217 20141216180120.jpg





Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
раввин









Бенци Гопштейн — израильский раввин и правый деятель. Обвинялся в призывах к поджогу церквей, сам он обвинения отрицает.

Биография[править]

Является лидером правой оппозиционной молодежной организации Лехава, борющейся со смешанными браками евреев с неевреями.

16 декабря 2014 года был арестован полицией Израиля в Иудее и Самарии вместе с 9 товарищами.

Кроме рава Гопштейна, проживающего в Кирьят-Арбе были задержаны жители Иерусалима, Нетивота и Петах-Тиквы. В домах задержанных были проведены обыски.

В августе 2015 года в вину Бенци Гопштейну ставятся призывы к уничтожению христианских церквей. По сообщению newsru.co.il от 9 августа 2015, Совет глав католической церкви на Святой земле подал в полицию официальную жалобу против Бенци Гопштейна, обвинив его в подстрекательстве к насилию, что было сделано в ответ на заявление Гопштейна о необходимости сжигать церкви.[1]

Публикация в газете «Еврейский Мир» от 12 августа 2015 описывает случившееся так. На ультра-ортодоксальном портале «Кикар Шаббат» («כיכר השבת») появилась запись:[2]

в ходе одного из выступлений, Гопштейна спросили: «Вы за сожжение церквей в Израиле, да или нет?» , на что тот ответил: «Конечно, да. Правила РАМБАМа [состоят в том, что] нужно искоренить идолопоклонство. Поэтому, конечно, да, какие могут быть вопросы?»

Однако впоследствии Бенци Гопштейн прокомментировал это так:

«Я привел требование Маймонида в отношении христианства, как пример. В ходе разговора, я указал на то, что Маймонид разрешает искоренять идолопоклонство. Я несколько раз подчеркнул, что это – не призыв применять насилие или террор, но это было у РАМБАМа, и это возложено на правительство, а не на частных лиц».

На пресс-конференции он также заявил: «Я и полицейским сказал: я — против поджога церквей».

22 октября 2017 года стало известно, что по окончании секретного расследования по поводу нападений полиция Израиля арестовала Бенци Гопштейна и других активистов движения Лехава (всего — 15 человек) Итамар Бен Гвир, адвокат Гопштейна, говорит, что это было сделано под давлением реформистского движения, которое за 2 недели до этого в своей петиции потребовало суда над Гопштейном и Лехава.[3]

Источники[править]