Бернар Кушнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бернар Кушнер

Bernard Kouchner
648x415 20mn-30991.jpg
Флаг Министр иностранных дел Франции
Флаг Министр здравоохранения Франции
Флаг Министр здравоохранения Франции
Флаг Министр здравоохранения Франции







Преемник
Симона Вейль






Дата рождения
1 ноября 1939 года
Место рождения
Авиньон, Франция










Бернар Кушнер (фр. Bernard Kouchner) — французский государственный деятель[1].

Биография[править]

Бернар Кушнер родился 1 ноября 1939 года в Авиньоне. Отец — врач, еврей, сын эмигрантов из Латвии. Мать — француженка-протестантка. Дед и бабушка со стороны отца погибли в Освенциме.

В 1960-е годы учился в медицинской школе Парижского университета, по профессии врач-гастроэнтеролог.

Политическую карьеру начал будучи членом молодёжной организации Компартии Франции, из которой Кушнер был исключён в 1966 году, и в 19662007 годах был членом Социалистической партии Франции.

В 1968 году Кушнер возглавил студенческую забастовку медицинского факультета Сорбонны. В том же году работал врачом Красного Креста в Биафре.

В 1971 году создал организацию «Врачи без границ» для помощи жертвам вооружённых конфликтов.

Во время Гражданской войны в Ливане — волонтёром во время осады лагеря беженцев в Восточном Бейруте.

Впоследствии вступил с конфликт с руководителем организации «Врачи без границ» Клодом Малхурой по вопросу о вывозе беженцев из Вьетнама после того как Демократическая Республика Вьетнам победила Южный Вьетнам. Поэтому в 1980 году он вышел из организации «Врачи без границ» и создал собственную организацию «Врачи мира», председателем которой до 1982 года и являлся.

В 1987 году опубликовал книгу «Le Devoir d’Ingerence» («Обязанность вмешаться»), в которой утверждал, что демократические страны не только имеют право, но и обязаны для защиты прав человека вмешиваться в дела иностранных стран, невзирая на их суверенитет.

С 1988 года Кушнер начал карьеру в правительстве социалистов.

В 19921993 годах — министр здравоохранения в кабинете Пьера Береговуа.

С 19 июля 1994 года по 4 июня 1997 года — депутат Европарламента.

В 19971999 и в 20012002 годах — младший министр здравоохранения в кабинете Лионеля Жоспена.

С 15 июля 1999 года по 12 января 2001 года — специальный представитель генерального секретаря ООН по Косово — Кофи Аннан назначил Кушнера первым особым представителем и главой Переходной Администрации ООН в Косове, где тот содействовал созданию местной гражданской администрации. По сообщению сербской газеты «Курьер», некая Милияна Митрович, «близкая к албанским бизнесменам», заявила, что руководство Албании было «вовлечено» в торговлю человеческими органами с «благословения Бернарда Кушнера».

В 2001 году выступил против позиции правительства как сторонник эвтаназии. Он признался, что когда он работал врачом в Южном Вьетнаме и Ливане, то сам умерщвлял людей из гуманных соображений.

В 20072010 годах — министр иностранных дел при Николя Саркози.

В 2009 году Пьер Пэана опубликовал книгу «Мир согласно К, в которой обвинял Кушнера в причастности к аферам в Африке и описывал его скандальное отношение к Косову.

3 марта 2015 года участвовал в создании Агентства модернизации Украины, и был назначен куратором одного из направлений реформ, возглавив команду, которая будет разрабатывать план модернизации здравоохранения Украины. 200 дней спустя после создания, Агентство должно представить четкий комплексный план модернизации Украины и уже в сентябре 2015 года предложить его Верховной Раде Украины и украинскому президенту Петру Порошенко.

Первым браком был женат на Эвелине Пизье, активистке, сестре французской актрисы Мари-Франс Пизье, от этого брака у Кушнера трое детей: Жюльен, Камилла и Антуан. Второй женой стала тележурналистка Кристина Окрент, с которой у Кушнера родился сын Александр.

Источники[править]