Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Мареше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Мареше

Военный конфликт
Mesehtisoldiers.JPG
Египетская армия
Конфликт
Война Египта с Иудеей
Дата
903 год до н. э.
Место
Мареша, Эрец-Исраэль
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
Силы
580 тысяч солдат
3 тысячи колесниц,
1 миллион солдат
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Мареше — сражение между Египтом и Иудейским царством.

Ход событий[править]

Египетский фараон Осоркон I примерно в 903 год до н. э. вторгнулся в Иудейское царство.

В это время Иудейским царством правил Аса бен Авия (908867 год до н. э.). Библия утверждает, что Асы было 580 тысяч солдат[1]

В армии египтян сражалось 1 миллион солдат, много «эфиоплян». У египтян было 3 тысячи колесниц. Иосиф Флавий же утверждает, что египтяне располагали 900 тысячами пехотинцев, 100 тысячами всадников и 300 колесницами.

Тем не менее, Аса разбил египтян:

И вышел на них Зарай Ефиоплянин с войском в тысячу тысяч и с тремя стами колесниц и дошел до Мареши. И выступил Аса против него, и построились к сражению на долине Цефата у Мареши. И воззвал Аса к Господу Богу своему, и сказал: Господи! не в Твоей ли силе помочь сильному или бессильному? помоги же нам, Господи Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твоё вышли мы против множества сего. Господи! Ты Бог наш: да не превозможет Тебя человек. И поразил Господь Ефиоплян пред лицом Асы и пред лицом Иуды, и побежали Ефиопляне. И преследовал их Аса и народ, бывший с ним, до Герара, и пали Ефиопляне, так что у них никого не осталось в живых, потому что они поражены были пред Господом и пред воинством Его. И набрали добычи великое множество. И разрушили все города вокруг Герара, потому что напал на них ужас от Господа; и разграбили все города и вынесли из них весьма много добычи. Также и пастушеские шалаши разорили и угнали множество стад мелкого скота и верблюдов и возвратились в Иерусалим[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 2Пар.14:8
  2. 2Пар.14:9−15