Осоркон I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осоркон I

1Louvre-Egyptien-09.jpg
Фараон Египта







Предшественник
Шешонк I



















Осоркон I (Секхемкхеперра Миамун Осоркон I, Зарай Ефиоплянин) — древнеегипетский фараон XXII-й (Ливийской) династии[1].

Биография[править]

Сын Шешонка I и его главной жены Маат-Кара.

Лишь течение первых 3-х с небольшим лет своего царствования Осоркон пожаловал храмам более 254 тонн золота и серебра, что свидетельствуют о том, какими богатствами обладали ливийские фараоны в начале своего правления, несмотря на потерю Нубии.

Для укрепления господства в Гераклеопольском княжестве построил крепость в Пер-Секхемкхеперра (Дом Осоркона) при входе в Фаюмский оазис.

Правление Осоркона отмечено общим ослаблением государства Бубастидов.

Осоркон пытался продолжать агрессивную захватническую политику отца Шешонка. Но поход Осоркона в Эрец-Исраэль провалился. Как сообщается в Библии, в 10-ом году царствования Асы (ок. 903 г. до н. э.) Осоркон во главе огромной армии вторгся в Иудейское царство[2], но был остановлен под Марешей.

В результате этого поражения, могуществу Египта как мирового государства во времена Нового царства окончательно пришёл конец.

Из двух супруг Осоркона, о которых упоминается на памятниках, одна, по имени Ташедхонсу, родила ему сына Такелота, который и был назначен наследником отца, вероятно, по праву старшинства по рождению.

После 15 лет единоличного правления Осоркон I назначил его своим соправителем (ок. 910 г. до н. э.).

Другой сын Шешонк родился от второй жены Осоркона Мааткара, дочери фараона Псусеннеса II, и поэтому имел царскую кровь. Его Осоркон, следуя примеру отца, сделал верховным жрецом Амона в Фивах.

Правил Осоркон около 36 лет с 924889 г. до н. э..

См. также[править]

Примечания[править]