Блуждающий ум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блуждающий ум — состояние, при котором человек уходит в собственные мысли и внутренний мир, уводя своё внимание от внешних стимулов и ощущений. В таком состоянии человек поглощён своими размышлениями, идеями или воспоминаниями, игнорируя важную информацию, поступающую из окружающей среды. Данное явление происходит как спонтанно, так и под воздействием различных факторов, таких как скука, монотонность, или внутренние переживания. Блуждающий ум имеет как положительные, так и негативные аспекты, влияя на креативность, расслабление, но также на утрату концентрации внимания и недостаточное восприятие окружающего мира[1].

Описание[править]

Блуждание ума, внезапно возникающие мысли

В мире сложных визуальных и звуковых стимулов, которыми окружена современная жизнь, человеческий мозг обладает удивительной способностью переключаться между внешним миром и внутренними размышлениями. Данное явление, известное как «блуждающий ум», стал объектом увлекательных исследований, проводимых в сферах нейробиологии, психологии и даже влияния искусственного интеллекта на понимание процессов мозга[2].

Профессор нейробиологии Клаус Линкенкаер-Хансен предложил уникальный взгляд на этот феномен, исследуя его биологические корни и взаимосвязь с механизмами внимания. Он разъяснил, что блуждание ума проявляется, когда человек начинает акцентировать свое внимание на внутренних мыслях и концепциях, созданных его собственным разумом, в ущерб восприятию внешних сигналов. Отмечается, что даже в ситуациях, когда мы остаемся визуально и акустически связанными с окружающей средой, наши умственные потоки могут уводить нас внутрь, в мир собственных размышлений[1].

Исследования показали, что блуждание ума может быть вызвано внешними стимулами, а иногда возникает спонтанно, без явного триггера. Нейрофизиологи стремятся разгадать загадку продолжительности таких состояний — почему они могут длиться от нескольких секунд до минут? Вопрос становится особенно важным в контексте понимания процессов концентрации и рассеянности ума[2].

Одним из ключевых аспектов является роль психологических факторов, таких как скука. Продолжительное воздействие монотонных или неинтересных задач стимулирует ум блуждать. Особенно заметно в ситуациях общения, когда долгие монологи или отсутствие интересного содержания приводят к тому, что внимание начинает «уходить» внутрь[3].

Блуждающий ум также приобретает актуальность в профессиональных и учебных сферах. Рабочие, выполняющие рутинные и опасные задачи, могут столкнуться с серьезными последствиями, если их внимание начинает блуждать. Подобный аспект подчёркивает важность сохранения фокуса в критических ситуациях[1].

С развитием искусственного интеллекта возникают новые перспективы в изучении работы мозга. Компьютерные модели и алгоритмы способны помочь нам понять механизмы внимания и переключения между внешним и внутренним миром. Исследование блуждающего ума граничит с биологией, психологией и технологией, сближая науки в стремлении исследовать все аспекты этой удивительной способности человеческого разума[2].

История феномена[править]

В конце XIX века психолог Уильям Джеймс обратил внимание на феномен блуждающего ума и потока сознания. Он высказал мнение «Если часть воспринимаемой нами информации поступает через органы чувств от объекта перед нами, то другая часть (и возможно, бóльшая часть) всегда исходит из нашего собственного сознания»[4].

Уильям Джемс в 1890

Данная гипотеза получила убедительное подтверждение благодаря новым результатам, полученным Мэттом Киллингсвортом и опубликованным в 2011 году. Это исследование послужило отправной точкой для новых разработок в области блуждающего ума[1].

Киллингсворт привлёк к своему исследованию 5000 участников, которые установили специальное приложение на смартфоны, что позволило исследователю изучать динамику и содержание мыслительных блужданий в естественных условиях. Описанный подход отличался от предыдущих, когда участникам приходилось заполнять анкеты по окончании дня. Приложение, активированное в разные временные отрезки, предлагало участникам ответить на три вопроса: «Каково ваше текущее состояние?», «Что вы в данный момент делаете?» и «Поглощены ли вы другими мыслями, не связанными с текущим занятием?». Анализ четверти миллиона ответов выявил поразительную частоту внутренних размышлений — 47 %, что подтвердило слова Джеймса и стало доказательством его идеи[1].

Современные исследования[править]

Вопрос, вызывающий внимание и интерес, состоит в том, способны ли конкретные мозговые системы вызывать состояние блуждания ума. Одной из систем, часто связываемой с этим феноменом, является сеть пассивного режима работы мозга. Эта сеть была обнаружена Маркусом Рэйчлом и его коллегами почти два десятилетия назад в результате метаанализа с использованием позитронно-эмиссионной томографии, позволяющей измерять метаболическую активность мозга[1].

Исследователи обнаружили снижение активности в определенных областях мозга, каждый раз когда испытуемых просили выполнять задачу, требующую активности ума. Открытие оказалось неожиданным, поскольку ранее считалось, что когнитивные задачи должны вызывать повышение активности мозга. Однако оказалось, что существуют определенные области мозга, находящиеся в переднецентральной и заднецентральной частях, которые проявляют высокую базовую активность в состоянии покоя, и этот уровень активности снижается во время выполнения задач, таких как, например, арифметические вычисления[5].

Учёные до сих пор не знают о значении сети пассивного режима мозга. Традиционно, эту сеть исследуют с помощью нейровизуализации в состоянии покоя, когда участников просят сохранять неподвижность с закрытыми глазами в течение 5-10 минут, но оставаясь бодрствующими. В последние годы появились инструменты для измерения содержания качества мыслей и чувств во время отдыха, они ещё не были внедрены как стандартные процедуры для нейровизуализации состояния покоя[5].

Для этих целей был разработан опросник The Amsterdam Resting-State, который прошёл проверку на тысяче здоровых пациентов в ходе исследования состояния покоя. Результаты исследований, где был использован этот опросник, выявили, что существует заметная и стабильная индивидуальная вариация в мыслях и чувствах здоровых людей в периоды покоя. Психические расстройства, такие как депрессия и тревожные состояния, оказывают значительное воздействие на мыслительные процессы и эмоции в моменты отдыха[1].

Предстоит ещё множество исследований, прежде чем учёные смогут полностью понять нейронные механизмы, лежащие в основе феномена блуждания ума в состоянии покоя[2].

Вариация в состоянии блуждания ума означает наличие генетического влияния на это явление, представляя интересную и пока недостаточно изученную тему. Несмотря на то, что Киллингсворт обнаружил, что в среднем около 47 % времени бодрствования человека приходится на блуждание ума, этот процент, вероятно, варьируется между 35 % и 65 % у разных людей. Это обусловлено тем, что всё нуждаются во внутренней обработке и структурировании информации, но экстравертам необходимо на это меньше времени, чем интровертам[1].

Способы контроля[править]

В последние десятилетия на Западе отмечается повышенный интерес к практикам осознанности и медитации, направленным на концентрацию внимания. Данные техники помогают человеку научиться сосредотачиваться на настоящем моменте, а не поддаваться отвлекающим мыслям и переживаниям[1].

Одним из распространённых методов является концентрация на дыхании, текущих ощущениях или другом объекте в течение 10-20 минут. Однако неопытному человеку трудно удерживать внимание, и оно постоянно ускользает вслед за ассоциациями и воспоминаниями. Когда медитирующий замечает, что отвлёкся, он возвращает фокус внимания к изначальному объекту[5].

Исследования показывают, что регулярная практика в течение недель и месяцев помогает развить навык управления вниманием. Это связано с позитивными изменениями в работе головного мозга и улучшением психического здоровья при депрессии, тревоге и ПТСР. Современные учёные изучают нейронные механизмы описанных эффектов и влияние практик осознанности на характеристики блуждающего ума[5][6].

Осознанность[править]

Программа снижения стресса на основе осознанности (MBSR) представляет собой метод обучения практике осознанности, который включает в себя разнообразные техники, такие как медитация, осознание телесных ощущений, йога и исследование поведения и мышления. Программа была разработана профессором Джоном Кабат-Зинном, работающим в Медицинском центре Массачусетского университета, ещё в 1970-х годах[3].

Программа (MBSR) была создана как ответ на необходимость справляться со стрессом и напряжением, которые часто испытывают люди в современном мире. Основная идея программы заключается в том, чтобы научить людей осознавать свой текущий опыт без рефлексии и реакции. Путём практики осознанности люди учатся обращать внимание на момент, проживаемый здесь и сейчас, и улучшают свою способность справляться с различными жизненными вызовами[3].

Практика MBSR включает в себя ряд упражнений, направленных на обучение внимательности к своим мыслям, эмоциям и физическим ощущениям. Профессор Кабат-Зинн придал особое значение интеграции осознанности в повседневную жизнь, помогая людям эффективно управлять стрессом, улучшать концентрацию и развивать эмоциональную устойчивость[3].

Медитация[править]

Практика медитации способствует улучшению осознания текущего момента и развитию самопринятия. Научные исследования подтверждают, что регулярные сеансы медитации действительно способствуют снижению уровня тревожности и обеспечивают лучший контроль над эмоциями. Медитация способствует улучшению концентрации и настройки на позитивное мышление[6].

Процесс медитации позволяет обучить ум устремляться в настоящий момент, отделяясь от постоянных потоков размышлений о прошлом или будущем. Данный процесс помогает уменьшить негативные эмоциональные реакции и беспокойство, которые могут препятствовать позитивному опыту. Стремление к осознанности и принятию себя ведет к улучшению эмоционального равновесия[7].

Согласно научным исследованиям, регулярные практики медитации стимулируют изменения в структуре и функционировании мозга, связанные с усилением саморегуляции и понижением уровня стресса, что помогает укрепить способность контролировать эмоции и реагировать на ситуации спокойно[3][7].

Осознанное движение (йога)[править]

Осознанное движение в контексте йоги представляет собой подход, основанный на структурированном дыхании, контроле над движениями и высокой степени концентрации. Метод помогает создать гармоничное взаимодействие между телом и разумом, делая его эффективным средством против стресса и беспокойства. В результате многих исследований установлено, что регулярное занятие йогой способствует достижению состояния улучшенной расслабленности и сосредоточенности[7].

Основные элементы осознанного движения включают сознательное и глубокое дыхание, которое помогает синхронизировать движения с ритмом дыхания, что создает осознанный контроль над каждым движением, усиливая физическое и умственное присутствие. Концентрированное внимание на каждом движении, от момента начала до его завершения, позволяет достичь глубокой осознанности и изоляции от беспокойных мыслей[7].

Практика осознанного движения оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние. Регулярное занятие йогой способствует снижению уровня стресса и тревожности. Оно также вызывает улучшение концентрации и способности контролировать беспокойный ум. С помощью осознанного движения люди могут найти умиротворение и баланс в своей жизни, а также развить глубокое взаимодействие с собой и окружающим миром[3][7].

Искусственный интеллект[править]

Развитие технологий искусственного интеллекта открывает новые возможности в изучении работы мозга. С каждым днём растет объем данных о мозговой активности, получаемых с помощью нейровизуализации и других методов. Обработка и анализ этих больших данных требует все более совершенных алгоритмов. В то же время моделирование нейронных сетей на компьютерах позволяет проводить виртуальные эксперименты для проверки гипотез о работе мозга. Связывая экспериментальные данные с компьютерным моделированием, учёные надеются получить полную картину сложных нейронных механизмов. Искусственный интеллект, способный к глубокому анализу данных, может сыграть ключевую роль в интеграции знаний из разных областей нейронауки[1].

В последние десятилетия наблюдается стремительный прогресс в разработке технологий искусственного интеллекта. Компьютеры все чаще превосходят людей в решении сложных интеллектуальных задач — от игры в шахматы до диагностики заболеваний, что связано с ростом вычислительных мощностей и развитием методов машинного обучения. В будущем системы искусственного интеллекта смогут не только справляться с отдельными специализированными задачами лучше человека, но и превзойдут человеческие способности в понимании сложных явлений, таких как работа мозга. Их преимущество будет заключаться в способности быстро анализировать огромные массивы данных и находить неочевидные закономерности. Прогресс в области ИИ открывает новые горизонты для понимания функционирования мозга и разработки методов лечения его расстройств[1].

Литература[править]

Амиши Дж. Пик разума: [Психологический бестселлер]. Москва: Эксмо, 2023. 416 с.

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Клаус Линкенкер-Хансен Доцент департамента интегративной нейрофизиологии, Центр нейрогеномики и когнитивных исследований, Амстердамский университет Блуждающий ум. ПостНаука (20.04.2017). Проверено 30 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Лузин Михаил Нейрофизиология воображения: раскрывая тайны мозга. Ельцин Центр (25 мая 2023). Проверено 30 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Чулков Алексей Блуждающий разум: что это такое и как он влияет на принятие решений?. Сбер (23 февраля 2022). Проверено 30 августа 2023.
  4. Джемс. Проверено 30 августа 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Амиша Джа «Пик разума. Сфокусируй внимание на продуктивности. Инвестируй в себя 12 минут в день». Ведомости.Город (03 марта 2023). Проверено 30 августа 2023.
  6. 6,0 6,1 Амиши Джа Как приручить блуждающий ум (март 2017). Проверено 30 августа 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Хуберман Эндрю Медитация и её волшебные свойства: фокусировка, сон, настроение и, возможно, счастливая жизнь. vc.ru (4 апреля 2023). Проверено 30 августа 2023.

Ссылки[править]

Блуждающий ум

Serious Science: Mind-Wandering Международный проект соучредителей ПостНауки с лекциями профессоров Гарварда, MIT, Кембриджа и других мировых научных центров на английском языке. Избранные лекции с переводом на русский язык.

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Блуждающий ум», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Блуждающий_ум»

«https://znanierussia.ru/articles/Блуждающий_ум».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»