Боб Денар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боб Денар (Жильбер Буржо)

Bob-denard-1995-741x496.jpg


Прозвище
Король наёмников, Мистер Боб
Псевдоним
Саид Мустафа Маджуб
Дата рождения
7 апреля 1929 года
Место рождения
Бордо, Франция
Дата смерти
14 октября 2007 года
Место смерти
Париж, Франция
Принадлежность
Франция Франция
Государство Катанга непризнанное государство Катанга
Йеменское Мутаваккилийское королевство
Демократическая Республика Конго Республика Конго (Леопольдвиль)
Демократическая Республика Конго Демократическая Республика Конго
Габон Габон
Португалия Португалия
Flag of UNITA.svg УНИТА
Флаг Родезии Родезия
Коморы Коморы
Род войск
Наёмник
Годы службы
Франция 1944—1954
Государство Катанга 1961—1963
1963—1964
Демократическая Республика Конго 1964—1965
Демократическая Республика Конго 1965—1967
Габон 1968—1978
Португалия 1970
Flag of UNITA.svg 1975
Флаг Родезии 1977—1978
Коморы 1978—1990
Часть
Флаг Родезии 7-я независимая рота[en] (1977—1978)


Сражения/войны
Вторая мировая война:
Движение Сопротивления
Первая Индокитайская война
Конголезский кризис
Гражданская война в Северном Йемене
Стэнливильские мятежи
Португальское вторжение в Гвинею
Гражданская война в Анголе
Попытка переворота в Бенине (1977)
Война в Южной Родезии
Государственный переворот на Коморах (1978)
Государственный переворот на Коморах (1989)
Попытка переворота на Коморах (1995)




Робер (Боб) Денар (фр. Bob Denard, Robert Denard) — французский военный и наёмник, участник многих вооружённых конфликтов в странах Африки и Азии. Деятель проекта Франсафрика[1].

Его вербовочные схемы во многом создали базу для деятельности современных ЧВК.

Обратился в иудаизм[2][3].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет семье Леонса Денара, солдата колониальных войск.

Участник движения Сопротивления в 1944 году.

В 16 лет, в октябре 1945 года, он поступил на службу в военно-морской флот и поступил в школу подмастерьев механиков в Сен-Мандрье-сюр-Мер . Получив диплом матроса-механика, он затем уехал добровольцем в Индокитай в качестве матроса второго класса. Сроки его перехода со специальности механика на морского стрелка остаются неизвестными. Став интендантом морской пехоты в Индокитае, он оставил армию в 1952 году после ссоры в баре и устроился на работу механизатором и механиком в Марокко. Затем он поступил на работу в полицию этой страны, находившейся тогда под французским протекторатом.

В 1954 году арестовывался за подготовку покушения на леволиберального премьер-министра Пьера Мендес-Франса, и провел 18 месяцев в тюрьме.

С 1960-х годов, убежденный антикоммунист, Денар вмешивался в бурные постколониальные конфликты. Участвовал в военных операциях с участием наемников в мутаваккильском королевстве Йемен, Иране, Нигерии, Дагомее, Габоне (где был инструктором президентской гвардии), Анголе в 1975 году, Кабинде в 1976 году, Заире и на Коморских островах.

Карьера[править]

Катанга

С 1960 по 1963 год он был одним из лидеров государства Катанга, поддерживая Моиза Чомбе, который только что провозгласил независимость Катанги, бывшей провинции Бельгийского Конго.

Жёстко пресекал попытки расправы над белыми жителями Конго, в частности города Стэнливиль, с чьей бы стороны они ни предпринимались.

Ангола

После поражения катангцев отступил в Анголу (в те времена колония Португалии).

Воевал в рядах ангольских повстанцев УНИТА, которые боролись с марксистским режимом Агостиньо Нето.

Йемен

С августа 1963 года до конца 1964 года действовал в Йемене по поручению МИ-6, участвовал в гражданской войне в Йемене на стороне монархистов, действовал против сторонников арабского социализма и насеризма.

Конго

В 1964—1965 годах вновь служил у Чомбе, возглавившего к тому времени правительство Конго.

Сражался против левых приверженцев Патриса Лумумбы (в числе противников Денара был Че Гевара). Конголезское движение последователей Лумумбы — «Симба», сопровождалось массовыми жестокостями. Так как оно было поддержано государствами «реального социализма», конфликт принял выраженный идеологический характер. Подавление «Симба» в период операции «Красный дракон» производилось международными силами при участии наёмников.

После отстранения Чомбе с поста премьер-министра Боб Денар первоначально поддержал нового президента Мобуту. Он сыграл основную роль в подавлении первого катангского мятежа, инициированного Чомбе против Мобуту в июле 1966 года[3]. Однако усиление заирской центральной власти не соответствовало его интересам. На следующий год Денар снова поддерживал сепаратистов Катанги во главе с Чомбе.

В 1967 году поднял восстание наёмников и катангских силовиков — сторонников Чомбе. Движение перекинулось из Катанги в соседнюю провинцию Киву, но было подавлено армией президента Мобуту. Денар был тяжело ранен в боях за Букаву и перевезен в Южную Родезию. После излечения попытался вновь вторгнуться в Конго, но эта акция не получила развития.

Габон

Денар отправился в Габон, где у власти оказался Альбер Бонго — бывший капитан ВВС Франции.

В 1968—1978 годах — военный советник габонского президента Омара Бонго. Режим Бонго являлся одним из ключевых союзников Парижа в системе Франсафрика, из чего можно заключить наличие тесной связи Денара с французскими внешнеполитическими и разведывательными органами.

Стал инструктором президентской гвардии и военным советником президента, а также оказал большое содействие в создании Societe Gabonaise de Securite, службы контрразведки этой страны.

Гвинея

Участвовал в португальском вторжении в Гвинею в 1970 году.

Мавритания

В 1971 году «всплыл» в Мавритании, где формировал и обучал президентскую гвардию.

Курдистан

В 1972 году обучал курдских сепаратистов в Иране, намеревавшихся воевать в Ираке.

Ливия

Был завербован в 1970 году королем Марокко Хасаном II для свержения режима Муаммара Каддафи  в Ливии. Двести человек, переброшенных с Сицилии, готовят высадку на побережье Ливии, но Рабат внезапно отменил операцию.

В 1974 году отправился в Ливию, чтобы повоевать там на стороне монархистов.

Бенин

Руководил безуспешной попыткой свержения марксистского режима Матьё Кереку в Бенине в 1977 году. Весьма неоднозначные итоги гвинейского рейда и полный провал бенинской операции были восприняты как симптомы изменения общеполитического соотношения сил на Африканском континенте.

Родезия

СМИ писали о том или ином участии Денара в военных конфликтах на стороне белого меньшинства Родезии, антикоммунистических сил в ангольской гражданской войне и заирского режима Мобуту Сесе Секо при подавлении мятежа в провинции Шаба (бывшая Катанга) в 1977 году.

Биафра

После поражения «восстания белых наёмников» и возвращения из Конго Денар получил приглашение от своего старого друга Роже Фулька, который звал его в Нигерию. Там в это время появилось новое самопровозглашенное государство — Республика Биафра

Есть данные об его участии в гражданской войне в Нигерии на стороне Биафры.

Коморы

В 1975 году участвовал в перевороте на Коморских островах, приведшем к власти маоиста Али Суалиха.

13 мая 1978 года совершил на Коморах новый переворот, в результате которого Суалих был свергнут и 29 мая 1978 года убит. Президентом стал Ахмед Абдалла.

В 1978—1989 годах — командующий гвардией президента Коморских островов. Фактически, Денар управлял Коморами в тандеме с президентом Абдаллой.

Ахмед Абдаллах назначил Денара министром внутренних дел и командиром президентской гвардией.

На Коморских островах была создана военная база наёмников.

Активно занялся бизнесом, стал совладельцем сети отелей и земельных участков. Президентская гвардия превратилась в крупного (по коморским масштабам) хозяйствующего субъекта.

В ноябре 1989 году, опасаясь государственного переворота и полной узурпации власти Денаром, президент Абдалла подписал указ о разоружении гвардии. Через несколько дней Абдалла был убит при непрояснённых до конца обстоятельствах, а Денар эвакуирован в ЮАР, после чего экстрадирован во Францию. На родине он предстал перед судом по обвинению в убийстве Абдаллы, но оправдан за недостаточностью улик.

В ночь на 27 сентября 1995 года Денар снова прибыл на Коморские острова во главе отряда из 33 человек. Но попытку захвата власти пресекли французские войска в соответствии с франко-коморским межгосударственным договором. Денар был арестован, доставлен во Францию и снова предстал перед судом.

Чад

В 1981 году Денара пригласил в ЧАД министр обороны этой страны генерал Хиссен Хабре. «Король наёмников» возглавил союзников министра — соединения племён тубу, которые осенью начали наступление с территории Судана. Закончилось всё захватом столицы в июне 1982 года и бегством президента Чада Уэддэя. После этого Денар начал работу по созданию президентской гвардии, но под давлением ревнивых французов вынужден был вернуться на Коморские острова.

Дальнейшая судьба

В 1994 году Денар стал коммерческим директором «Societe Internationale Business Services» — агентства по найму военных специалистов. Многие исследователи полагают, что в том же году Денар участвовал в отправке наёмников в охваченную гражданской войной Руанду.

Суд[править]

В 1993 году получил обвинительный приговор за попытку переворота в Бенине.

В июне 2006 года был признан виновным в принадлежности к преступному сообществу и приговорён к 5 годам тюремного заключения условно.

В июле 2007 года апелляционный суд изменил приговор на 4 года реального срока. Позже срок был сокращён до 1 года, но Денар его не отбывал по состоянию здоровья. Через несколько месяцев Денар умер.

Семья и личная жизнь[править]

Имел 7 жён, которые родили ему 8 детей.

Родившийся католиком, обратился в иудаизм в Марокко, затем в ислам на Коморских островах и, наконец, вернулся обратно в католицизм.

Иудаизм он принял, чтобы жениться на еврейке Жизель в Марокко. Это была его первая жена[4]. Многоженцем и мусульманином он стал уже на Коморах.

Память[править]

В 2011 году его история легла в основу фильма «Мистер Боб».

Примечания[править]