Богачёво (Московская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°39′03.65″ с. ш. 36°52′11.41″ в. д. / 55.651016° с. ш. 36.869838° в. д. (G) (O) (Я)

Богачёво

Населённый пункт




Статус
Деревня
Государство
Россия
Регион
Московская область
Район
Одинцовский район


Часовой пояс
UTC+3



Первое упоминание
XVIII век



Прежние имена
Юшманка



Богачёво — небольшая деревня, входящая в состав сельского поселения Часцовское, Одинцовского района Московской области, расположенная в 33 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги на север от Можайского шоссе[1].

География[править]

Деревня Богачёво находится в 47 километрах на запад от центра города Москвы, на юго-западе Одинцовского района Московской области, в 7 километрах на северо-запад от поселка Голицыно и 3,5 километрах на северо-восток от поселка Часцы. Высота центра над уровнем моря 187 метра[2]. По другим данным деревня находится на 183 метра над уровнем моря[3]. Через Богачёво протекает река Нахавня, в которую рядом с деревней, впадают речки Плотка и Нахабинка. Деревня окружена лесами, примыкает на северо-востоке к деревне Раево, а на северо-западе к СНТ «Целитель». Ближайшие к деревне населенные пункты — это деревни Брехово (2 км на юг) и Аляухово (1 км на север) и Тимохово (2 км на север). В двух километрах от Брёхово расположен поселок Покровское[3], в которой расположена Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском[4].

Климат[править]

Климат деревни Богачёво характеризуется как умеренно-континентальный. Обычно здесь бывает морозная, снежная зима, относительно тёплое, влажное лето.

Богачёво находится под воздействием воздушных масс, формирующихся над Атлантикой, Арктикой и Европой. В конце лета — начале осени, второй половине зимы и весной здесь часты циклоны. В октябре-феврале и июле-августе под воздействием сибирского максимума погода обычно малооблачная. В тёплое время года в Богачёво увеличивается число антициклонов, приходящих с севера[5].

Самый тёплый месяц — август. Его средняя температура +21,8ºС. Температура самого холодного месяца — декабря — −9,2ºС[6].

Достопримечательности[править]

В центре деревни расположен обелиск погибшим войнам-землякам[7]. Через деревню Богачёво протекает река Нахавня, в которую вблизи с деревней впадают речки Плотка и Нахабинка. На территории деревни расположено два живописных пруда. К деревне на севере, северо-востоке примыкают гольф-клуб «Раево», «Гольф анд кантри» клуб[8].

История[править]

В экономических примечаниях к планам дач Генерального межевания, датированным концом XVIII века, в Звенигородском уезде Московской губернии поименована деревня Юшманка вместе с сельцом Ивановским, Аллуховым тож., во владении княгини Варвары Васильевны Голицыной. В деревне обнаружено 14 дворов и проживало 46 душ мужского и 47 женского пола. Крестьяне находились на барщине, а женщины «упражнялись» в пряже льна и ткачества холста[9]. Старинное название деревни вероятно связано с древним именем Юшман или одноимённым названием доспеха[10].

Согласно 6-й Ревизии 1811 года деревней Богачёво владел бригадир Измайлов Николай Васильевич. В деревне проживало 103 души.[11]

По сведениям Указателя селений и жителей уездов Московской губернии, составленного по официальным сведениям и документам 1852 года деревней Юшманка, Богачёво тож, владел тайный советник Петр Федорович Балк-Полев. В ней имелось 13 дворов, где проживало 60 душ мужского и 58 женского пола. Согласно Указателю Нистрема в 1890 году, здесь значилось 130 человек[12]. Деревня отображена на Карте Шуберта 1860 года как Богачева[13]. Вероятно такое название связано с богатым владельцем деревни или фамилией её жителя[2].

Перепись 1926 года описала в селе Богачёве 40 дворов и 182 жителя обоего пола. Имелись школа первой ступени и сельсовет. Всесоюзная перепись 1989 года зафиксировала 28 хозяйств и всего 13 человек постоянного населения[14].

По состоянию на 30 июля 2023 года согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра в границах деревни Богачево Одинцовского района Московской области зарегистрировано 83 адреса[15]. В ходе социальной газификации, по состоянию на февраль 2023 года, от деревни подано 73 заявки из них состоялось 27 пусков[16].

Планы[править]

Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки Одинцовского района Московской области предусмотрено существенное увеличение границ деревни Богачево и малоэтажное строительство. Планируется строительство центрального водозабора, коммунальной инфраструктуры, фельдшерско-акушерского пункта и детского образовательного учреждения[17].

Источники[править]

  1. Богачево - Московская область | Одинцово (рус.). Проверено 30 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 Богачево на карте (рус.). Проверено 30 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 Деревня Богачево сельского поселения Часцовское Одинцовского района Московской области. Проверено 30 июля 2023.
  4. Покровский храм село Покровское. Проверено 30 июля 2023.
  5. Перешивайлова С. Характеристика Одинцовского района Московской области (2013-04-14). Проверено 30 июля 2023.
  6. Климат в деревне Богачёво помесячно. Проверено 30 июля 2023.
  7. Обелиск погибшим войнам-землякам. Проверено 30 июля 2023.
  8. Раево гольф & кантри клуб (рус.). Проверено 15 июля 2023.
  9. Экономические примечания к планам дач генерального межевания, 1765-1843 гг. (коллекция).. Проверено 28 июля 2023.
  10. Олег Шиндлер Московские доспехи. Проверено 15 июля 2023.
  11. Ревизские сказки Московская губерния Звенигородский уезд 6 ревизия. Проверено 15 января 2023.
  12. Нистрем, Карл Михайлович [Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам, К. Нистремом]. — Москва: В тип. Ведом. Моск. гор. полиции, 1852. — С. 412.
  13. Старые карты России и Подмосковья Retromap Карта Шуберта. Проверено 30 июля 2023.
  14. Богачево, Одинцовский округ. Проверено 30 июля 2023.
  15. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Публичная кадастровая карта. Проверено 30 июля 2023.
  16. Ход социальной газификации деревни Богачёво проверил Андрей Иванов. Проверено 30 июля 2023.
  17. Генплан и ПЗЗ Одинцовского городского округа. Проверено 30 июля 2023.
[]
Населённые пункты Одинцовского городского округа
Административный центр
Одинцово

Абонентного ящика 001АвиаработниковАгафоновоАксиньино • деревня Акулово • село АкуловоАляухово • деревня Анашкино • посёлок АнашкиноАндреевскоеАндрианковоАниковоАсаковоБазы отдыха «Солнечная поляна»Базы отдыха ВТО • деревня Барвиха • посёлок БарвихаБелозёровоБиостанцииБогачёвоБолтиноБольшие ВязёмыБольшое СареевоБоркиБородкиБреховоБузаевоБутыньБушариноВведенскоеВетка ГерценаВласовоВНИИССОКВолковоВырубовоГарь-ПокровскоеГигиревоГлазыниноГолицыноГорбольницы № 45ГорбуновоГорки-10Горки-2ГорловкаГорышкиноГрязьГубкиноДарьиноДачного хозяйства «Жуковка»Дачный КГБДома отдыха «Ершово»Дома отдыха «Караллово»Дома отдыха МПС «Берёзка»Дома отдыха «Огарёво»Дома отдыха «Озёра»Дома отдыха «Покровское»Дома отдыха «Успенское» • посёлок Дубки • село ДубкиДубцыДуниноДьяконовоДютьковоДяденьковоЕрёминоЕршовоЖаворонкиЖуковкаЗавязовоЗайцево • посёлок Заречье • рабочий посёлок ЗаречьеЗахаровоЗвенигородЗнаменскоеИвановкаИвано-КонстантиновскоеИваньевоИвашковоИвониноИгловоИзмалковоИнститута физики атмосферы (ИФА РАН)ИславскоеКалчугаКапаньКаринскоеКезьминоКлинКлопово • деревня Кобяково • посёлок КобяковоКозиноКонезаводаКрасные ВсходыКрасный ОктябрьКриушиКрутицыКрымскоеКрюковоКубинкаЛайковоЛапиноЛарюшиноЛесной ГородокЛетний ОтдыхЛикиноЛипкиЛокотняЛохиноЛохинский 2-йЛуговаяЛуциноЛызловоЛяховоМалое СареевоМалые ВязёмыМамоновоМартьяновоМарфиноМарьиноМаслово • деревня Матвейково • посёлок МатвейковоМитькиноМихайловскоеМозжинкаМолоденовоМоскворецкого леспаркхоза • деревня Назарьево • посёлок НазарьевоНаро-ОсановоНемчиновкаНемчиновоНИИ РадиоНикифоровскоеНиколина Гора • деревня Никольское • село НикольскоеНиконоровоНовоалександровкаНоводарьиноНовоивановскоеНовошиховоНовый ГородокНосоновоОдинцовскийОктябрьскийОсоргиноПалицыПапушевоПеределкиПерхушковоПестовоПетелиноПодлипкиПодсобного хозяйства МК КПССПодушкиноПокровский Городок • деревня Покровское • посёлок Покровское • село ПокровскоеПолушкиноПронскоеПутевой машинной станции-4РаевоРаздорыРепищеРождественноРожновкаРомашковоРыбокомбината «Нара»РыбушкиноРязаньСаввинская СлободаСальковоСанатория имени В. П. ЧкаловаСанатория имени ГерценаСватовоСельская НовьСеменковоСергиевоСетунь МалаяСивковоСидоровскоеСиньковоСкоковоСколковоСкоротовоСолмановоСолословоСосныСофьиноСпасскоестанции 192 кмСтанция ПетелиноСтанция СушкинскаяСтарый ГородокСупоневоСурминоТаганьковоТатаркиТимоховоТорховоТрёхгоркаТроицкоеТрубачеевкаТруфановкаУборыУгрюмовоУлитиноУсовоУсово-ТупикУспенскоеУстьеФуньковоХаустовоХлюпиноХлюпинского лесничестваХомякиХотяжиЧапаевкаЧасцыЧигасовоЧупряковоШараповкаШараповоШульгиноЩедриноЮдиноЯгуниноЯкшиноЯмищевоЯмщинаЯстребки


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Богачёво (Московская область)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Богачёво_(Московская_область)»

«https://znanierussia.ru/articles/Богачёво_(Московская_область)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»