Богиня-девственница

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Богиня девственница»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Богиня-девственница — условное название встречающейся в некоторых религиях совокупности людских представлений о девственной богине.

В христианстве идея девственности Богородицы (матери Иисуса Христа), иначе называемой Дева Мария, и непорочном зачатии Иисуса Христа являются центральными. Критики христианства, в том числе, по видимому, весь мейнстрим современной науки, считают эту идею мифом и ищут истоки представлений о Деве Марии в языческих мифах о богине-девственнице.

История[править]

Древние евреи почитали не только Яхве, но и его богиню-спутницу[1].

Так, среди записей евреев Элефантины (Египет) наряду с Яхве упомянуты богини Ашамбетель и Анатбетель. Имена этих двух богинь следует сопоставить с упоминаемой у пророка Амоса самарийской Ашмат и почитавшейся на всём Ближнем Востоке богиней войны Анат (ср. такие географические названия в Израиле, как Анатот и Бет-Анат)[2].

Финикийская богиня Анат[3] считалась девственницей несмотря на активную половую жизнь, в том числе с собственным братом.

Мог ли образ Анат слиться с образом Девы Марии? Действительно образ Иисуса Христа очень похож на образы умирающих и воскресающих финикийских богов — Мелькарта и Адониса.

Возможно от финикийцев мифы о богинях-девственницах пришли и к грекам, которые почитали Артемиду, Афину и Гестию[4].

На формирование мифов о богинях-девственницах влияло традиционное уважение народов Востока к добрачной девственности.

Христианство[править]

При половом созревании девственность считалась греховной[нет источника]. По одной из версий критиков канонической версии христианского новозаветного предания именно поэтому Дева Мария обручилась по настоянию священников с Иосифом.

Таким образом, по мнению критиков христианской концепции, в образе Девы Марии мог отобразиться некий архаичный домонотеистический миф о жене верховного бога и его сыне, погибшем, но воскресающем на подобии финикийского Мелькарта.

В Библии существуют упоминания, что Иисус Христос имел ещё братьев и сестёр. Братья Иисуса упоминаются в Евангелиях от Матфея 12:46 и от Луки 8:19, 3:31, где говорится, что мать и братья Иисуса пришли к нему. Евангелие рассказывает о том, что у Иисуса было четыре брата: Иаков, Иосий, Симон и Иуда (Евангелие от Матфея 13:55). Кроме того, Новый Завет говорит, что у Иисуса были сёстры, но имена их неизвестны (от Матфея 13:56). В Евангелии от Иоанна 7:1—10, его братья пошли на праздник, в то время как Иисус остался позади. В Деяниях 1:14 говорится, что его братья и мать молились с учениками. Позже в Послании к Галатам 1:19 упоминается о том, что Иаков был брат Иисуса.

Христианские богословы, однако пытаются разрешить противоречие связанное с девственностью Марии с наличием у Христа братьев тем, что последние могли быть детьми от первого брака Иосифа Обручника.

Источники[править]