Бог Воплощённый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бог Воплощённый (Воплощение Бога; God Incarnate) в Warhammer 40,000 — неоднозначно воспринимаемая идеология Империума, в которой предполагается, что Император может родиться еще раз.

Описание[править]

Верующие в Воплощение Бога считают, что, раз Император является богов, Он, как и остальные боги, существует в Варпе. Они верят, что раз человек, как Император, мог стать богом, то и бог может стать человеком. Это — центральная идея Бога-Воплощенного, физического вместилища для Бога в материальной вселенной. Эти физические вместилища, называемые торианцами Божественными Аватарами — особые люди, которые должны стать сосудами для сознания Императора в Варпе.

Во многих мифах и легендах сторонников Воплощения Бога рассказывается о пришествии Божественных Аватаров во времена великих потрясений и войны. Божественный Аватар должен обладать особыми способностями — огромной псайкерской силой, измененной формой и способностью разговаривать с животными. Некоторые из членов Инквизиции считают, что Время Конца — последние времена, в течение которых Бог Воплощенный должен окончательно проявиться в реальном мире.

Статус[править]

Принципы веры в Воплощение Бога осуждаются Инквизицией, так как она опасается, что если Император переродится, Астрономикон может перестать работать, Божественный Аватар может быть освернен Хаосом, может начаться гражданская война между верующими и неверующими. Более того, Император может быть вновь убит, что может погубить сущность Императора. Некоторые из членов Инквизиции считают необходимым отыскивать Божественные Аватары и убивать или исследовать их.

В то же время маги тоже заняты поисками Божественных Аватаров, в свою очередь желая предотвратить второе пришествие Императора или использовать смертных, чтобы призвать в Материум Бога Хаоса.

См. также[править]

Источники[править]