Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Брай-сюр-Сен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°24′35.28″ с. ш. 3°17′56.76″ в. д. / 48.4098° с. ш. 3.2991° в. д. (G) (O) (Я)

Брай-сюр-Сен




Статус
Коммуна
Государство
Франция



Население
230 чел. (2010)
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2









Брай-сюр-Сен — городок во Франции.

Еврейская община[править]

В XII веке здесь была большая еврейская община, представленная такими известными раввинами, как Яков Тосафист и рабби Исаак и как комментаторы Маттатия, Пинхас и Менахем (возможно, что два последних — тождественны) и др.

В 1191 году евреи, с разрешения графини Бланш Шампанской, повесили христианина-убийцу, подданного французского короля; христианские источники сообщают, будто евреи повели его на виселицу со связанными на спине руками и с терновым венцом на голове, избивая его по дороге верёвкой в день Пурима. Король Филипп-Август, желая отомстить за смерть своего подданного, напал с войском на область графини Бланш и приказал сжечь более 80 евреев; среди погибших были упомянутые выше раввины Яков и Исаак; пощажены были лишь лица моложе 13 лет. По словам современника, р. Эфраима из Бонна, сожжению предшествовала попытка обратить евреев в христианство. Передают, что некто Иомтоб собственноручно задушил 60 евреев, видевших в смерти единственное средство избежать насильственного крещения. Однако Гросс сомневается в достоверности этого предания, совпадающего с точно таким же преданием о евреях Йорка.

После страшного события 1191 года в Брай-сюр-Сен вскоре снова прибыло несколько евреев.

Примерно в 1224 году граф Шампанский должен был 10 500 ливров двум местным евреям, Хакену — Haquin — и Гели.

Существуют также два разводных письма, составленных в 1244 и 1293 годов в Брай-сюр-Сен.

С XIV века нет более никаких сведений о евреях этой общины, если не считать одного указания в Document sur les juifs du Barrois en 13211323 годов о евреях Сансине и Бонви, родом из Брай-сюр-Сен[1].

Примечания[править]