Брасид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брасид

др.-греч. Βρασίδας
He became a target for every arrow.jpg



Дата рождения
V век до н. э.
Место рождения
Спарта
Дата смерти
422 до н. э.
Место смерти
Амфиполь
Принадлежность
Армия Спарты
Годы службы
до 422 года до н. э.
Звание
Полководец


Сражения/войны
Пелопоннесская война




Брасид (др.-греч. Βρασίδας, англ. Brasidas) — спартанский военачальник, заставил афинян отказаться от нападения на Мефону в Мессении (-431), помощник наварха Кнема (-429), выбил афинян из Амфиполя (-424). Погиб в победоносной для спартанцев битве против Клеона (-422).

Ранний период, происхождение[править]

Был сыном Теллида[1], занимавшего в Спарте достаточно видное положение, чтобы в 421 г. до н. э. ставить подпись под мирным договором между Спартой и Афинами, и Аргилеониды.

К моменту начала Пелопоннесской войны был уже молодым офицером.

Военная карьера[править]

В 431 г. до н. э. с небольшим отрядом сумел удержать крепость Мефону в Лаконике, которую осаждали афиняне, за что удостоился похвалы правительства Спарты.

Затем состоял советником при военачальнике Кнеме.

В 428 г. до н. э., командуя мегарской эскадрой, предпринял неудачную попытку нападения на афинский порт Пирей.

В 426 г. до н. э. участвовал в военной операции спартанцев у о. Керкира.

В 425 г. до н. э. будучи триерархом геройски сражался с афинянами в битве у Пилоса, где был тяжело ранен.

В начале 424 г. до н. э. Брасид, убежденный в том, что одними опустошениями Аттики ничего серьезного добиться нельзя, предложил властям Спарты смелый план нанесения неожиданного удара по фракийским владениям афинян. Спартанцы должны были прийти во Фракию по суше.

Добившись разрешения герусии со своим отрядом в 700 илотов и 1000 пелопоннесских наёмников быстро прошёл в 424 г. до н. э. через Грецию и Фессалию и неожиданно появился в Македонии, царь которой Пердикка II был в союзе со Спартой.

Убедил многие города, в том числе богатую колонию Амфиполь, перейти на сторону Спарты.

Афиняне, опасаясь больших потерь, стали предлагать Спарте мир, и в 423 г. до н. э. было заключено перемирие на год. Но не прошло и несколько дней, как в Афины была принесена весть об отделении города Скиона. Так как Спарта отказывалась вернуть этот город на том основании, что он раньше отделился, чем в Македонию пришла весть о заключении перемирия, то афиняне решили вновь начать войну. Параллельно от афинян отпала и Менда. Пока Брасид вместе с Пердиккой II совершал поход против линкестийцев, афиняне покорили Менду и обложили Скиону. Брасид не сумел им помешать.

Совершил неудачную попытку овладеть Потидеей и должен был затем оставаться в бездействии.

Таким образом, его фракийская кампания описывается следующим образом:

Брасид направился на полуостров Халкида во Фракии. Появление Брасида в Халкидике вызвало массовые антиафинские выступления. В короткое время на его сторону перешли Аканф, Стагир, Аргил, Торона и другие города. Чуть позже он отбил у афинян Амфиполь, имевший важное стратегическое значение. К весне 423 г. Халкидика была в руках Брасида за исключением городов Потидея, Скиона и Менда. Однако вскоре Скиона и Менда перешли на его сторону; он послал туда сильные гарнизоны. Затем Брасид оказал помощь македонскому царю Пердикке в его походе против правителя Линкестиды Аррабея. Вернувшись в Халкидику, он узнал, что туда уже прибыли афиняне с пятьюдесятью кораблями под командованием стратега Никия. Последнему удалось захватить Менду и обложить осадой Скиону. Надеясь вернуть стратегическую инициативу в свои руки, Брасид предпринял попытку захватить Потидею, но потерпел неудачу[2].

Гибель[править]

Летом 422 г. до н. э. к берегам Халкидики прибыл афинский стратег Клеон с 30 кораблями, 1 200 гоплитами, 300 всадниками и союзными войсками. Клеон отбил у Брасида Торону, а затем двинулся к Амфиполю. Брасид предпринял все необходимое для обороны этого города. В октябре того же года у стен Амфиполя произошла битва, победу в которой одержали спартанцы. В сражении погибли оба полководца — и Брасид, и Клеон.

С его смертью пелопоннесцы не могли вести войну в Халкидике и вынуждены были оставить её. Спустя год стороны заключили мир.

Источники[править]

  1. Фукидид. История. II. 25
  2. Тиханович Ю.Н., Козленко А.В. 350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности. Древний Восток; Древняя Греция; Древний Рим. Минск, 2005.