Пелопоннесская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пелопоннесская война
Map Peloponnesian War 431 BC-ru.svg

Карта Греции к началу войны
Дата 431404 год до н. э.
Место Материковая Греция, острова Эгейского моря, Малая Азия, Сицилия
Итог Победа Спарты
Территориальные
изменения
Уничтожение Афинской державы
Противники
Делосский союз Пелопоннесский союз
Командующие
Перикл
Клеон
Никий
Алкивиад
Архидам II
Брасид
Лисандр
Путь афинского флота на Сицилию
Ход Пелопоннесской войны
Пелопоннесская война 431-404 гг.jpg

Пелопоннесская война (англ. Peloponnesian War, Attic War, греч. Πελοποννησιακός Πόλεμος) — конфликт Делосского союза во главе с Афинами с Пелопоннесский союз под руководством Спарты за гегемонию над Грецией.

Причины и предыстория[править]

По­во­дом стали кон­флик­ты, вы­зван­ные вме­ша­тель­ст­вом Афин в борьбу Ко­рин­фа и Кер­ки­ры, оса­дой афи­ня­на­ми ко­ринф­ской ко­ло­нии По­ти­дея и их за­пре­том Ме­га­рам, вхо­див­шим в Пе­ло­пон­нес­ский со­юз, вес­ти тор­гов­лю на рын­ках 1-го афин­ско­го морского сою­за.

Фукидид считал, что спартанцы начали войну

Из страха перед растущим могуществом афинян, которые уже тогда… подчинили себе бо́льшую часть Эллады[1].

В 465 г. до н. э. в Спарте случилось восстание илотов, и Афины дали тем убежище, а затем заключили союз с Аргосом и Фессалией, а в 459 г. до н. э. — с Мегарой. Афиняне получили опору на Коринфском перешейке и в Коринфском заливе; выросло влияние Афин и в Беотии, что привело к вступлению в войну Спарты, началась Малая Пелопоннесская война. В итоге Афины оставили под контролем Спарты владения в материковой Греции за пределами Аттики (включая Мегары и Беотию), но в составе Афинского союза остался о. Эгина. Заключённый зимой 446/445 гг. до н. э. 30-летний мир признавал за обоими державами право на контроль над вассалами.

В 432 г. до н. э. Спар­та предъ­я­ви­ла Афи­нам не­вы­пол­ни­мые тре­бо­ва­ния (рос­пуск афин­ско­го морского сою­за, из­гна­ние Пе­рик­ла и т. д.), от­верг­ну­тые афи­ня­на­ми.

Афины имели превосходство на море и обладали огромными богатствами; зато спартанцы имели сильную армию.

Ход событий[править]

Архидамова война[править]

Спартанский царь Архидам II командовал войсками Пелопоннесского союза. Так как флот пелопоннесцев составлял ~ 1/3 афинского, план войны пелопоннесцев предполагал прежде сухопутное вторжение в Аттику и разорение окрестностей Афин. Афинский план, разработанный Периклом, строился на превосходстве флота афинян.

Вначале внезапно Фивы атаковали Платеи, союзника Афин. Атака, однако, была отбита платейцами.

В мае 431 г. до н. э. 60-тысячная армия пелопоннесцев вторглась в Аттику, разоряя округу Афин. По 427 г. до н. э. такие рейды происходили ежегодно (за исключением 429 г. до н. э.).

Вторжение спартанцев заставило афинян эвакуировать население Аттики за стены Афин. Афинский флот разбил пелопоннесский в двух битвах — у мыса Рион и при Навпакте (429 г. до н. э.) и разорял берега Пелопоннеса.

В 430 г. до н. э. в Афинах вспыхнула эпидемия, от которой пали более 30 тысяч человек, включая Перикла. Его место во многом занял Клеон.

В 429 г. до н. э. афиняне взяли восставшую Потидею, а в 427 г. до н. э. подавили мятеж на Лесбосе. В 427 г. до н. э. пелопоннесцы и фиванцы захватили Платеи, перебив его жителей. В том же году афинская эскадра отправлена на Сицилию, где с помощью союзников (главным образом г. Регий) с успехом воевала с местными союзниками Спарты.

С 426 г. до н. э. Афины перехватили инициативу. Под началом стратега Демосфена Афины достигли успехов и в самой Греции: война была перенесена на территорию Беотии и Этолии — при Ольпах был разбит отряд пелопоннессцев в 3 тысячи гоплитов; Никий захватил Киферу.

Крупным успехом афинян стал захват Пилоса в 70 км от Спарты. Спартанцы отозвали войска, осаждавшие Афины, собран флот, а на запирающий вход в гавань Пилоса о. Сфактерия был высажен спартанский отряд. Но афинский флот под началом Демосфена разбил их и отрезал гарнизон Сфактерии, а затем вынудил его к сдаче. Окончанием битвы командовал Клеон.

Спартанцы пали духом и предложили мир, но афиняне опрометчиво отвергли его, затем удача стала и покидать: попытка высадки у Коринфа была отбита, сицилийские полисы вынудили афинян вернуться на родину. Из двух афинских армий вторжения в Беотию одна была с уроном отброшена, а другая разбита у Делия, в бою пал афинский стратег Гиппократ. Войдя в союз с Македонией, спартанский полководец Брасид взял Амфиполь во Фракии, и Афины потеряли серебряные рудники.

Никиев мир[править]

В 421 г. до н. э. стороны заключили Никиев мир; захваченные города и пленники возвращаются.

Сицилийская экспедиция[править]

Афины обратили свой взор на о. Сицилия, желая подорвать торговлю Коринфа.

Поводом для отправки войск стала просьба г. Сегеста, союзника Афин, о помощи в войне против Селинунта, союзника Сиракуз. Отметим, что афиняне и их союзники — ионийцы, а сиракузяне и их союзники — дорийцы.

Силы афинян: свыше 130 триер, ~ 5 тысяч гоплитов, 1300 легковооружённых воинов, суда снабжения. Но почти не было конницы. Командовал стратег Никий.

Высадка вызвала переход на сторону афинян ряда городов, но кампания 415 г. до н. э. из-за нерешительности Никия не имела особых результатов, а Сиракузы послали за помощью в Спарту, та отправила войско во главе с Гилиппом, которому удалось разбить афинян.

Прибытие к афинянам подкреплений под командованием Демосфена (73 триеры и 5 тысяч гоплитов), положения не улучшило. В последующей битве афинский флот был разбит, а вскоре сиракузяне разбили афинян и на суше. Никий и Демосфен были казнены.

Погибло 2/3 афинского флота, ~ 1/3 гоплитов, истощились финансы.

Декелейская война[править]

Весной 413 г. до н. э. спартанц захватили располагавшуюся в 18 км от Афин деревню Декелея, где разместили гарнизон. Афиняне потеряли доступ к Лаврийским серебряным рудникам. К спартанцам перебежало ~ 20 тысяч афинских рабов.

В 412 г. до н. э. восстал союзник Афин Хиос, его поддержали ионийские города Клазомены, Эрифры, Теос, Милет. Им на помощь прибыл спартанский флот. К 411 г. до н. э. Иония отложилась от Афин. Также, Спарта обратилась за помощью к Персии и получила от неё существенную денежную помощь в обмен на согласие сдачи им Ионии.

В 411 г. до н. э. в Афинах совершился госпереворот, и данная мини-империя стала рушиться: восстал о. Эвбея и города в черноморских проливах (откуда возился хлеб в метрополию). Подавлял данные мятежи афинский флот во главе с Алкивиадом. В 411 г. до н. э. афиняне обратили в бегство флот Спарты при Киноссеме, а затем одержали над ним победу при Абидосе; в 410 г. до н. э. — разбили спартанцев и персов при Кизике, а в 408 г. до н. э. взяли Византий.

Завершение войны[править]

В 408 г. до н. э. Дарий II решил помочь спартанцам.

В Ионию отправился с флотом Лисандр.

После несущественного поражения у Нотия в 406 г. до н. э. Алкивиад был снят с командования флотом.

В 406 г. до н. э. флот Афин победил при Аргинусских островах, уничтожив более 70 триер врага и потеряв 25 своих.

Попытка афинян заручиться поддержкой Карфагена оказалась тщетной.

Спартанцы под началом Лисандра появились в проливах. Лисандр разгромил афинский флот у Эгоспотамы (из 180 триер спаслось 12). Стратег Конон сбежал на Кипр.

Итог[править]

После 5 месяцев осады с суши и моря Афины капитулировали. В апреле 404 г. до н. э. был подписан Фераменов мир, по нему Афин лишали флота, стен, колоний и обязали войти в союз со Спартой, которая стала ге­ге­мо­ном Гре­ции.

Источники[править]

  1. Фукидид, История I 88
 
Пелопоннесская война относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира

 
Войны Древней Греции

Троянская войнаМессенские войныЛелантская войнаСицилийские войны[ru]Греко-персидские войныЭгинская войнаВойны Делосского союзаМалая Пелопоннесская войнаСамосская войнаПелопоннесская войнаКоринфская войнаБеотийская война • Священные войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Союзнические войны (357—355 до н. э., 220—217 до н. э.) • Войны Александра МакедонскогоВойны диадоховЛамийская войнаСирийские войныХремонидова войнаКлеоменова войнаКритская войнаВойна против НабисаЭтолийская война[ru]Восстание МаккавеевАхейская война

Войны Римской республики

Латинские войны (Первая, Вторая) • Галльская войнаСамнитские войныПиррова войнаПунические войны (Первая, Вторая, Третья) • Иллирийские войныМакедонские войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Сирийская войнаГалатская войнаКельтиберские войныЛузитанская войнаКимврская войнаЮгуртинская войнаВосстания рабов в Древнем Риме (Первое сицилийское восстание, Второе сицилийское восстание, Восстание Спартака) • Союзническая войнаГражданские войны Суллы (Первая[ru], Вторая) • Митридатовы войны (Первая, Вторая, Третья) • Галльская войнаРимско-парфянские войны (54—53 до н. э., 40—33 до н. э.) • Гражданская война Юлия ЦезаряКонец Республики (Мутина[ru], Либераторы[ru], Сицилийская гражданская война[ru], Фульвия, Последняя война Римской республики)

Войны Римской империи

Римско-германские войны (Маркоманская, Скифская, Алеманнская[ru], Готская 367—369, Готская 377—382, Вестготская) • Римское завоевание БританииВосстание БоудиккиРимско-парфянские войны (Армянская[ru], Траяна, 161—166, Каракаллы) • Гражданская война 69 годаИудейские войныДакийские войныГражданские войны III векаРимско-персидские войныПадение Западной Римской империи

Военная история