Апелла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апелла (англ. Apella, др.-греч. Ἀπέλλα) — народное собрание в Спарте. Формально была высшим органом власти, собиралась ежемесячно, ведала важнейшими государственными делами (вопросами суда, внешней политики и выборами должностных лиц); фактически она могла утверждать или отклонять предлагавшиеся ей решения герусии и эфоров[1].

Общие сведения[править]

Некоторые полагают, что название «Апелла» произошло от глагола ἀπελλάζειν (apellazein), который используется в Великой Ретре для созыва народного собрания. Но, народное собрание называлось в Греции Экклесия (ἐκκλησία), но в Спарте, так как этот орган собирался в начале праздника Апеллаи в честь Апаллона, то получил наименование «Апелла». Официальное же название, приводимое в документе у Фукидида — Экклесия[2].

В собрании могли принимать участие только полноправные спартиаты — мужчины старше 30 лет, прошедшие полный цикл гражданского воспитания, владевшие земельным наделом и вносившие взносы в сисситии.

Собиралась один раз в месяц, в особом открытом месте («между Бабикой и Кнакионом»). По всей видимости, собрания первоначально проходили на Агоре, но позже были перенесены в соседнее здание, известное как Скиас.

Созывали собрание либо цари либо геронты либо эфоры.

Члены Апеллы избирали царей, членов герусии, эфоров, полководцев и всех низших должностных лиц. Голосование происходило в форме аккламации. Особая комиссия, находившаяся в закрытом помещении и не знавшая порядок прохождения кандидатов через площадь, на слух определяла уровень одобрительной реакции, поднятой собранием за каждого из претендентов на должность. Также порядок голосования подвергался критике — Аристотель, в частности, характеризовал его как «детский».

Апелла голосовала по вопросам мира и войны, договоров и внешней политики в целом. Определяла царя, кому следует провести поход, и решала вопросы спорного престолонаследия. Избирал старейшин, эфоров и других магистратов, освобождала илотов и, возможно, голосовала по юридическим предложениям.

В Апелле обычно не было дебатов (в отличие от Афин), только геронты и эфоры вносили предложения, по которым впоследствии могли голосовать спартиаты.

Члены собрания слушали, обсуждали, принимали или отвергали предложения, внесенные герусией, царями и, по-видимому, эфорами. Рядовые члены апеллы не обладали правом законодательной инициативы и не могли выносить собственные предложения на голосование в собрании.

По мнению большинства историков, собрание спартиатов лишь утверждало решения, принятые царём или герусией, и обладало избирательными функциями. Это мнение основано на прибавке к Большой ретре — архаической спартанской конституции. Согласно тексту этой «прибавки», сохраненному Плутархом:

Если народ скажет криво, тогда старейшинам и архагетам (то есть царям) распустить[3].

Но смысл этого не достаточно ясного архаического документа допускает и другие интерпретации.

Тем не менее, ведущее трактование состоит в том, что решение Апеллы, которое герусия или царь считали вредным для страны, могло быть ими отменено: цари Теопомп и Полидор примерно в VII в. до н. э. добавили к «ретре», что цари и герусия могли отменить любое «неправильное» решение народа.

У Ксенофонта имеется единственное упоминание о «малом собрании» (ἡ μικρὰ καλουμένη ἐκκλησία) в Спарте[4], но о его природе и компетенции ничего не известно.

Источники[править]

  1. Ecclesia (Sparta)
  2. Thucydides, v. 77 § 1.
  3. Plutarch, Lycurgus, 6., 4
  4. Xen. Hell. iii. 3. 8
 
Апелла относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира