Древняя Македония

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Македония

Древняя Македония

Государство
Macedonian Kingdom.jpg
Герб
Дата основания
IX в. до н. э.
Дата ликвидации
146 до н. э.
Столица
Эгес, потом Пелла





Языки
древнемакедонский



Древняя Македония — рабовладельческое государство в центральной и северо-восточной части Балканского полуострова. Существовала с 5 в. до н. э. до 148 г. до н. э.. Наибольшего расцвета достигла в результате завоеваний Филиппа II (подчинение всей Греции) и Александра Македонского (империя Александра Македонского).

Государство на землях Нижней Македонии сложилось в течение 6-5 вв. до н. э., но еще в 4 в. до н. э. племена Верхней Македонии были на стадии родоплеменного строя. Основными занятиями населения государства были земледелие и скотоводство. Непосредственное соседство с Грецией способствовало воздействию греческой культуры и языка, установлению тесных взаимосвязей с греческими полисами. С образованием в Македонии классового общества происходило и ее постепенное политическое объединение, расширение государственных границ, укрепление независимости и рост военно-политической мощи.

Во времена правления Филиппа II (359—336 до н. э.) окончательно сформировалась македонская монархия и была подчинена Верхняя Македония. Филипп II завершил реорганизацию армии и создал македонский флот. Стремясь расширить свои владения и политическое влияние, а также овладеть морским побережьем, которое находилось в руках греков, Филипп II в течение 357—346 до н. э. вел войну против Афин и их союзников, в результате которой овладел более чем 30 городами, подчинил Фессалию и захватил все фракийское побережье Эгейского моря. Повторное его вмешательство в дела Греции завершилось в 338 до н. э. битвой при Херонее, в которой македонское войско оказалось победителем и греческие города признали гегемонию македонской монархии. В 336 до н. э., готовясь выступить против Персидского царства и местной знати, Филипп II стал жертвой заговора.

Его преемником стал сын Александр Македонский (336—323 до н. э.), который подавил восстания греческих городов и осуществил намерения своего отца в отношении Персидского царства. Он разбил царя Дария III, завоевал Персидскую державу и на ее территории образовал свою большую монархию, которая, однако, была непрочной. После смерти Александра империя распалась, и Македония боролась за контроль над Грецией с Ахейским и Этолийским союзами. После вступления в конфликт с Римом из-за Иллирии (Македонские войны) Македония понесла поражение, была разделена на 4 республики под римским протекторатом, и, наконец, включена в состав Рима как провинция (148 до н. э.).

Ссылки[править]