Политическое устройство Спарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственное устройство Спарты

Политическое устройство Спарты — государственное устройство и социальные и политические институты Спарты. Его своеобразие обуславливалась исключительной военизированностью жизненного уклада господствовавшего меньшинства[1].

Общие сведения[править]

Спарта стала первым окончательно государством в Древней Греции. Будучи полисом завоевателей дорийцев, население делилось на собственно граждан-спартиатов, периэков и рабов илотов. Против илотов совершались карательные операции — криптии.

Строй Спарты был сложным. Его можно назвать олигархическим, аристократическим, тимократическим (основанным на власти наиболее отличившихся и почтенных граждан), или скорее смешанным (соединяющим элементы различных политических систем).

Высшими должностными лицами государства являлись цари (архагеты), но их было по два, и правили две царские династии — Агиады и Еврипонтиды. Правление двух лиц напоминает институт шофетов. Во время войны власть переходила к одному из царей. Этих царей сложно считать аналогами царей прочих стран, они скорее выполняли культовые обязанности.

Высшим органом управления был совет старейшин — герусия. Его членов называли геронтами. Герусия состояла из 30 человек: в неё входили цари (по своей должности) и 28 граждан (не моложе 60 лет), избиравшихся пожизненно. Геронтами обычно были влиятельные и авторитетные спартиаты, происходившие из знатных семей.

Существовало и народное собрание Апелла. Формально, именно оно объявляло войну и заключало мир, принимало законы, избирало должностных лиц (помимо царей), фактически же утверждала решения геруссии.

Гармосты управляли зависимыми территориями.

Ликург Спартанский был втором древнейших спартанских законов, её конституции, Малой ретры. «Строй Ликурга» трансформировал военную демократию в олигархическую рабовладельческую республику, которая сохранила черты родоплеменного строя. Многие цари, такие как Набис, предпринимали различные реформы государства.

По классическим спартанским представлениям, свободные граждане были обязаны заниматься только военным искусством и спортом. Каждый владел приблизительно равным земельным наделом, который обрабатывали илоты и государственные рабы. Вся пригодная к обработке земля Спарты была поделена на 9 или 10 тысяч одинаковых наделов; их запрещалось дарить, продавать, делить на части, передавать по наследству, они принадлежали семье спартиата. Торговлей и ремёслами занимались свободные но бесправные периэки. Положение женщин было свободнее, чем в других полисах.

Позднее возникла коллегия из 5 эфоров. Они занимались контролем над деятельностью других высших должностных лиц, с тем чтобы они соблюдали интересы гражданского коллектива, а фактически сами превратились в орган управления:

При появлении царя встают все, кроме эфоров, которые продолжают сидеть на своих стульях. Эфоры и царь ежемесячно обмениваются клятвами: эфоры присягают от лица полиса, царь — от своего имени. Царь клянется править, сообразуясь с законами, а полис обязуется сохранять царскую власть неприкосновенной, пока царь будет верен своей клятве[2].

Дети с 7 лет воспитывались в гимнасиях под руководством государством учителей — педономов.

Вступление в брак считалось началом гражданского и политического полноправия. Это происходило к 30 годам, а до этого граждане (мужчины) имели опекунов. Гражданин получал земельный надел — клер. Мужчины объединялись в возрастные (агела) и иные союзы, определявшие социальный статус их членов.

Армия Спарты, как и флот Спарты, имели особых командиров. Командир моры — полемарх подчинялся непосредственно царю. Полемарху подчинялись командиры лохов (отрядов в 100—150 человек), тем — командиры пентекостий (полусотен), а этим последним — командиры эномотий (отрядов в 25 солдат). Агафоэргов можно сравнить с адъютантами. Отборным отрядом геппеи командовали гиппагреты. Флотом командовал наварх, заместителем которого был эпи­сто­лей.

Вооружённые силы делилась на моры — отряды в 500—900 человек (в зависимости от демографической обстановки и степени опасности для страны).

Главную ударную силу составляла фаланга гоплитов.

Сама жизнь спартанцев походила на военную службу, обретала формы крайнего коллективизма (так, каждый мужчина в спартанской семье, начиная с 7 лет, забирался из дома и воспитывался в казарме, он там оставался даже после свадьбы). Были даже совместные трапезы одинаковой пищей, одинаковая одежда и т. д. Сохранение всеобщего равенства было закреплено ретрой (законодательными изречениями) Ликурга и последующих царей. Предметы роскоши нельзя было ни изготовить, ни ввозить; в качестве денег («оболов») применялись железные стержни. Государство регламентировало все стороны жизни граждан, вплоть до супружеских отношений и формы бород и усов. Тем не менее, к упадку, в Спарте наблюдалось серьёзное социальное расслоение, были богачи, и множество нищих.

Спартанцы не любили иностранцев, и прогоняли их.

Панегирики спартанскому политическому устройству составили Ксенофонт, Сократ, Платон и Аристотель.

Источники[править]

 
Политическое устройство Спарты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира