Греко-персидские войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греко-персидские войны
Map Greco-Persian Wars-ru.svg

Карта греко-персидских войн
Дата 500449 годы до н. э.
Место Греция, Иония, Кипр, Эгейское море и Египет
Итог Каллиев мир
Противники
Греческие города-государства Персидская империя
Командующие
Мильтиад Младший,
Эврибиад,
Фемистокл,
Леонид I,
Павсаний,
Кимон,
Перикл
Дарий I,
Мардоний,
Датис,
Артаферн II,
Ксеркс I,
Мегабиз,
Артабаз I
Карта Ионийского восстания
Карта похода на греков Дария
Карта похода на греков Ксеркса
Битва при Саламине
Битва при Марафоне

Греко-персидские войны (англ. Greco-Persian Wars, греч. Περσικοί Πόλεμοι, τα Μηδικά, ό Μηδικός πόλεμος) — неудавшаяся попытка персов завоевать Элладу[1].

Предыстория[править]

Греки активно колонизировали и эллинизировали Западную часть Малой Азии. Ионийцы обосновались на берегах Карии и Лидии, и островах Самос и Хиос, основав 12 городов (Милет, Миунт, Приена, Эфес, Колофон, Лебед, Теос, Клазомены, Фокея, Эрифры, Самос и Хиос)[2]. При царе Крёзе Иония вошла в состав Лидии, сохранив, впрочем, автономию, и получив от этого определённую пользу. Когда же Кир II захватил Лидию, ионицы пытались было договориться о сохранении прежних условий, но Кир отказал им[3], и через своего полководца Гарпага потребовал подчинения персам[4].

Лакедемон поддерживал отношения с Лидией, заключив с неё ~550 г. до н. э. лидийско-спартанский союзный договор[5]. Это произошло ещё до начала войны лидийцев с Персией. После же битвы при Птерии Крёз обратился к спартанцам с просьбой о помощи[6], те решили согласиться, однако опоздали: вскоре Сарды пали, а Крёз был пленён[7].

В 545 г. до н. э. собрание ионийцев в Панионии было решено обратиться к Лакедемону за помощью, но тот отказал[8]. Вместе с тем, спартанский посол заявил, что персы не должны начинать военные действия против полисов Ионии и Эолиды, но Кир отверг это предупреждение[9]. После недолгой борьбы все малоазийские греческие города перешли под контроль персов.

Камбис II подчинил Кипр[10] и Кирену[11].

В начале царствования Дария персы заняли Самос[12].

Вторжение в Европу[править]

В 513 г. до н. э. из Азии в Европу вторглись персидские войска во главе с семим Дарием I. Действуя против скифов, персы захватывали или занимали греческие города во Фракии[13]. Оставшийся в Европе с армией Мегабаз брал под контроль города в районе Геллеспонта, Мраморного моря и северных берегов Эгейского моря до Фессалии[14][15]. Отан, ставший преемником Мегабаза в должности сатрапа Даскилия, продолжил захват городов на берегах Геллеспонта и Пропонтиды[16].

Параллельно с этими событиями персы приняли афинского изгнанника Гиппия. Афинский вождь Клисфен, боясь Спарты, отправил в 508/507 г. до н. э. послов в Сарды к персидскому сатрапу и брату Дария Артаферну, чтобы создать антиспартанский союз. Персы потребовали от афинян «земли и воды»[17], и те ответили согласием. ~500 г. до н. э. афиняне отправили новое посольство к Артаферну по поводу вышеупомянутого Гиппия, занимавшегося антиафинской агитацией и стремившегося подчинить себе и Дарию город. Артаферн приказывал афинянам впустить к себе Гиппия[18].

Ионийское восстание[править]

Правитель Милета Ари­ста­гор отправился за помощью против персов сначала в Спарту, где, однако Клеомен I отверг его просьбу, а затем отправился в Афины, и те на помощь ионя­нам 20 кораб­лей под командованием Мелан­фия[19].

В 499493 гг. до н. э. происходило Ионийское восстание; греки потерпели поражение, и как отмечает Геродот, не щадились ликующими варварами:

В заво­е­ван­ных горо­дах пер­сы, выбрав наи­бо­лее кра­си­вых маль­чи­ков, выре­за­ли у них поло­вые орга­ны и обра­ща­ли в евну­хов, а самых мило­вид­ных деву­шек уво­ди­ли в плен к царю. Так они посту­па­ли и пре­да­ва­ли огню горо­да вме­сте со свя­ти­ли­ща­ми богов[20].

Вторжение Мардония[править]

В 492 г. до н. э. зять Дария Мардоний выдвинулся с большой армией и флотом на Грецию через Фракию и Македонию. Захватив о. Фасос, его флот поплыл вдоль берега на запад, но был разбит бурей у мыса Афона: ~300 кораблей и 20 тысяч человек погибло. Сухопутное войско персов было атаовано фракийским племенем бригов и понесло существенный урон. Мардоний вынужден был удовлетвориться покорением Македонии[21].

В 491 г. до н. э. в Элладу были отправлены послы царя с требованием воды и земли. Эти символы были даны большей частью островов, включая Эгину, но и рядом полисов, включая Фивы. В Афинах же и Спарте послов уничтожили[22].

Кампания Поход Датиса и Артаферна[править]

Недовольный относительно скромными результатами Мардония, Дарий сместил его и назначил командующим своего племянника Артаферна, придав ему опытного военачальника Датиса. С ними по некоторым сообщениям находился и выше неоднократно уже упоминавшейся Гиппий. Их задачей было покорение Афин и Эретрии[23].

В ходе экспедиции персы заняли Наксос и в середине лета 490 г. до н. э. осуществили десантирование на Эвбее. Захватив Эретрею персы через пролив Еврип переправились в Аттику и встали у Марафона[24].

12 сентября 490 г. до н. э. произошло сражение при Марафоне. Греки под началом Мильтиада одержали решительную победу, уничтожив Датиса и перебив свыше 6 тысяч персов[25][26].

Дальнейшие события[править]

Затем в Афинах правил энергичный деятель Фемистокл, развернувший постройку 200 кораблей.

Дария же постигли новые трудности: восстал Египет, а вскоре царь умер. Власть унаследовал его сын Ксеркс I. Подавив египетский мятеж, но со всей своей державы для расправы с эллинами собрал огромную армию[27] и флот[28].

В 481 г. до н. э. конференция 30 полисов (фактическими лидерами которых были Афина и Спарта[29]) решила вести совместную борьбу с оккупантами[30]. Коринф и Эгина, да и прочие греческие города с сильным флотом, отказались передавать его под командование Афин, и компромиссу флот возглавил спартанец Эврибиад.

Узнав о приготовлениях Ксеркса, греки в 481 г. до н. э. на Коринфском перешейке устроили конгресс, где участвовали представители Пелопоннесского союза, Афин, Платей, Феспии, Кеоса, ряда эвбейских городов. Был объявлен всеобщий мир, закончивший борьба противостояние Афин и Эгины. Союзный совет отправил во свободные греческие города послов, с призывом к борьбе против оккупантов, но безуспешно. Ахайя, Аргос, Фивы, Крит, Керкира, Сиракузы и Акрагант уклонились от войны.

Вторжение Ксеркса[править]

Для переправки армии Ксеркс приказал соорудить понтонный мост между Европой и Азией через Геллеспонт[31], уничтоженный бурей[32].

Конгресс полисов снова состоялся весной 480 г. до н. э. Фессалийцы предложили остановить варваров в узком ущелье Темпе на границе Фессалии и Македонии. В Фессалию морем переправилось 10 тысяч гоплитов для защиты ущелья. Симпатизировавший грекам Александр, царь Македонии, который до этого признал верховную власть персидского царя, предупредил войско греков о наличии обходного пути. Через несколько дней греки вернулись обратно[33]. Вскоре Ксеркс переправился через Геллеспонт.

Фемистокл придумал новый план. Путь в южную Грецию (Беотию, Аттику и Пелопоннес) проходил через узкое Фермопильское ущелье, где греки могли бы удерживать персов. Для предотвращения обхода ущелья с моря афинским и союзным кораблям следовало контролировать узкий пролив между островом Эвбея и материковой Грецией. Другие предлагали защиту коринфского перешейка, а гражданских эвакуировать[34]. Это было неприемлемо для полисов вне Пелопоннеса. Оборона Коринфского перешейка означала сдачу Афин. Афиняне, как указывал Фемистокл, в этом случае отплыли бы в Италию[35][36].

Царица Артемисия советовала Ксерксу двинуться на Пелопоннес[37].

Персидской армии, численность которой современные историки оценивают в 200—250 тысяч солдат, противостояло, по различным данным от 5200 до 7700 греков. В первые 2 дня сражения греки успешно отбивали атаки персов в узком ущелье, но к 3-му дню битвы большинство защитников ушло, опасаясь окружения. На месте остались лишь отряды спартанцев, феспийцев и фиванцев, общий численностью ~500 бойцов. Из-за предательства персы зашли к грекам в тыл и перебили их.

В проливе между Эвбеей и материком, возле мыса Артемисий, собрался 271 греческий корабль[38]. По пути к Артемисию персидский флот попал в сильный шторм, в ходе чего разбилось немало кораблей. Когда эллины увидели огромный флот врага, то решили отступить[39], но Фемистокл отговорил их. Видя перед собой небольшой греческий флот, персы, чтобы не допустить его бегство, решили отправить 200 кораблей в обход Эвбеи. Планы персов стали известны грекам от перебежчика. Не дожидаясь окружения, флот эллинов атаковал главные силы персов и нанес им заметный ущерб. Ночью начался шторм, и стоявшие в открытом море 200 персидских кораблей разбились о скалы[40].

Греки на протяжении двух дней не без успеха наносили удары по персидскому флоту, пока не получили сообщение о гибели Леонида I в Фермопилах, после чего отступили[41].

Путь на Афины и Пелопоннес оказался теперь открыт[42]. Воины из пелопоннесских городов стали укреплять Коринфский перешеек[43]. От Артемисии союзные корабли отплыли к Саламину. Туда же были эвакуированы афиняне. Фемистокл изъял часть средств населения на военные расходы[44].

Главным начальником флота был Эврибиад, желавший сняться с якоря и плыть к Коринфскому перешейку, на котором находилось сухопутное войско пелопоннесцев. Фемистокл понимал, что узкие проливы нивелируют численное превосходство флота Ксеркса, и возражал Эврибиаду.

Но когда подошёл гигантский флот персов, многие греки пали духом и собрались бежать. Фемистокл проявил удивительную хитрость, чтобы не дать этому случиться: он отправил своего человека Сикинна, перса родом, к Ксерксу со следующей информацией:

Афинский военачальник Фемистокл переходит на сторону царя, первый извещает его о том, что эллины хотят бежать, и советует не дать им убежать, а напасть на них, пока они находятся в тревоге по случаю отсутствия сухопутного войска, и уничтожить их морские силы[45].

28 сентября 480 г. до н. э. разыгралось Саламинское сражение, в котором персидский флот был разгромлен, потеряв 200 кораблей[46].

Чтобы ускорить вывод персидской армии, Фемистокл придумал новую хитрость: он отправил к царю разведчика со словами, что греки планируют разрушить мосты. Напуганный Ксеркс спешно отступил к Геллеспонту[47].

Между тем, Мардоний предложил царю оставить ему часть войска для дальнейшей войны. Ксеркс согласился[48]. Мардоний с войском остановился на зимние квартиры в Фессалии и Беотии, а афиняне смогли вернуться в Афины. Зимой греческие союзники собрались в Коринфе и обсуждали план дальнейших действий.

Спартанцы возводили оборонительные сооружения на Истме. Мардоний предложил афинянами сепаратный мир. При обсуждении в Народном собрании Аристид предлагал отказать персам[49]. Тогда Мардоний занял Афины, и афинянам пришлось бежать на Саламин[50]. В Спарту по предложению Аристида было отправлено посольство (Кимон, Ксантипп и Миронид) с требованием о помощи. Армия Спарты во главе с Павсанием отправилось в поход[51].

В Беотию вошло афинское ополчение в 8 тысяч бойцов под началом Аристида[52][53].

9 сентября 479 г. до н. э. разыгралась битва при Платеях, в которой персы были разгромлены, а Мардоний погиб[54].

Практически одновременно греки разбили остатки персидского флота в битве при Микале, после чего греческие города Малой Азии подняли мятеж, и персы не смогли его подавит[55]. Флот греков отплыл в Херсонес, занятый персами, и захватили город Сест[56].

В 478 г. до н. э. греки отбили Византий, но грубое по отношению к союзникам поведение Павсания привело к его отзыву[57].

Спарта решила, что после освобождения материковой Греции и греческих городов Малой Азии цель войны достигнута. Имелось мнение, что невозможно обеспечить независимость азиатских греков. После выхода Спарты из войны руководство греческими силами перешло к Афинам. Съезд собрался на Делосе, чтобы создать новый союз для продолжения борьбы с персами. Этот союз, в который входили многие из островов Эгейского моря, назывался «1-м афинским союзом» (также Делосский союз)[58]. Силы данного союза в следующем десятилетии изгоняли оставшиеся персидские гарнизоны из Фракии, и расширяли территории, контролируемые данным союзом.

Афиняне стали расширять союз в Малой Азии[59]. Самос, Хиос и Лесбос по всей видимости стали членами Эллинского союза после битвы Микале и, как полагают, стали одними из первых членов Делосского союза[60]. Но неизвестно, когда другие города Ионии или другие греческих города Малой Азии присоединились к нему. Фукидид свидетельствует о присутствии ионийцев в Византии в 478 г. до н. э., так что вполне возможно, что некоторые из ионийских городов присоединились к союзу в начале 478 г. до н. э. Аристид, по некоторым данным, скончался в Понте ~468 г. до н. э.; не исключено, что он прибыл туда по вопросу расширения союза[61]

В 477 г. до н. э. Кимон осуществил свою первую успешную военную операцию — взяв Эйону в устье реки Стримона[62].

В 476 г. до н. э. Кимон захватив Скирос, остров на северо-западе Эгейского моря, изгнав оттуда пиратов[63]. В 471 г. до н. э. изгнал из Византия Павсания. В 469 или 466 г. до н. э. Кимон разбил персидский флот в битве при Эвримедонте. Ему удалось за 1 день одержать «тройную» победу в двух морских и одном сухопутном сражениях[64][65].

Затем стороны заключили Кимонов мир.

В 459454 гг. до н. э. греки совершили неудачную Египетскую экспедицию.

В 450449 гг. до н. э. Кимон вновь выступил против персов, но вскоре скончался.

Результаты[править]

В 449 г. до н. э. в Сузах Каллий и Артаксеркс I заключили «Каллиев мир», разграничивший персидскую и афинскую сферы влияния. На юге граница прошла в районе юго-западного побережья Малой Азии, на севере — у входа в Чёрное море. Персы лишились владений в Эгейском море, на побережье Геллеспонта и Босфора, и признали независимость полисов Малой Азии.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Курциус Э. Борьба с варварами // История Древней Греции. — Мн.: Харвест, 2002. — Т. 2. — С. 107—202. — 416 с.
  2. Геродот. История I. 142
  3. Геродот. История I. 141
  4. Диодор. IX. 35. 1—3
  5. Геродот. I. 69
  6. Геродот. I. 77
  7. Геродот. I. 83
  8. Геродот. I. 152
  9. Геродот. I. 152—153
  10. Геродот. III. 13
  11. Геродот. IV. 165
  12. Геродот. III. 10—149
  13. Геродот. IV. 138
  14. Геродот. V. 143—144
  15. Геродот. V. 1—2
  16. Геродот. V. 25—26
  17. Геродот. История V. 73
  18. Геродот. V. 96
  19. Геродот. V. 51
  20. Геродот. VI 32
  21. Геродот. История. VI.44
  22. Геродот. VII.133
  23. Геродот. VI. 94
  24. Геродот. VI. 94
  25. Геродот. VI. 117
  26. Дельбрюк Г. Сражение при Марафоне // История военного искусства в рамках политической истории. — М.: Директмедиа Паблишинг, 2005.
  27. Геродот. VII. 61—82
  28. Геродот. VII. 89—95
  29. Геродот. VII. 161
  30. Геродот. VII. 145
  31. Геродот. VII, 22
  32. Геродот. VII. 35
  33. Геродот. VII. 173
  34. Геродот. VIII. 40
  35. Геродот. VIII. 62
  36. Плутарх. Фемистокл XI
  37. Геродот. VIII. 68
  38. Геродот. VIII. 1
  39. Геродот. VIII. 4
  40. Геродот. VIII. 7—13
  41. Плутарх. Фемистокл IX
  42. Геродот. VIII. 50
  43. Геродот. VIII. 71
  44. Плутарх. Фемистокл X
  45. Плутарх. Фемистокл XII
  46. Штенцель Альфред. Глава II. Морское могущество Афин. Сражение при Саламине // История войн на море. В 2-х т = Петроград, — 1918 / A.Stenzel - H.Kirchoff, Seekriegsgeschichte in ihren wichtingsten Abschnitten mit Berucksichtigung der Seetaktik, sv. I-VI, Hannover, 1907.-1911. — Изографус, ЭКСМО-Пресс, 2002. — Т. 1. — С. 109—120.
  47. Плутарх. Фемистокл XVI
  48. Геродот. VIII. 100—102
  49. Плутарх. Аристид. 10
  50. Геродот. IX. 3
  51. Геродот. IX. 6—10
  52. Геродот. IX. 28
  53. Плутарх. Аристид. 11
  54. Дельбрюк Г. Греко-персидские войны: Сражение у Платеи
  55. Фукидид. I. 89
  56. Геродот. IX. 114
  57. Фукидид. I. 95
  58. Фукидид. I. 96
  59. Плутарх. Кимон. 12
  60. Геродот. IX. 106
  61. Плутарх. Аристид. 25—26
  62. Плутарх. Кимон 7
  63. Плутарх. Кимон 8
  64. Плутарх. Кимон 12—13
  65. Фукидид. I. 100
 
Греко-персидские войны относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира