Леонид I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонид I

др.-греч. Λεωνίδας Α΄
Geiger Richárd - görög népek 027 Leonidasz hírnököt küld Spártába hogy kitartanak.jpg







Предшественник
Клеомен I
Преемник
Плистарх








Вероисповедание
Древнегреческая религия
Место рождения
Спарта
Дата смерти
480 до н. э.
Место смерти
Фермопилы


Род
Агиады


Отец
Анаксандрид II


Дети
сын Плистарх




Леонид (англ. Leonidas I) — спартанский царь из рода Агиадов, прославившийся героической самоотверженной гибелью в бою при Фермопилах в ходе войны с персами.

Ранний период[править]

Был младшим сыном царя Анаксандрида II от его племянницы.

Карьера[править]

Не думал, что станет царём, однако, его старшие братья Клеомен I и Дорией умерли, и его поставили царём.

Правил с 491 г. до н. э. и до конца жизни.

Эти 10 лет царствования до Фермопил не были описаны историками, возможно, что в те годы он не совершил нечего примечательного, тем более что, как пишет Плутарх, некий спартанец сказал царю: «Ты ведь ничем не луч­ше нас, за исклю­че­ни­ем того, что ты царь»[1].

Тем не менее, всё указывает на то, что к Фермопилам Леонид был уже опытным солдатом и полководцем, способным к стратегическому и тактическому планированию. Кроме того, он явно имел большой авторитет в войске (и в Греции в целом, ведь именно он был выбран руководить объединенными греческими силами, противостоящими персами), который, скорее всего, заслужил во время своего правления.

Возможно, что он участвовал в битве при Сепее в 494 г. до н. э. против Аргоса.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой Горго (они поженились ещё до его вступления на престол), которая была дочерью его брата Клеомона, имел сына Плистарха, ставшего впоследствии царём. Уходя на верную гибель, он сказал жене, чтобы она нашла себе нового мужа:

Когда он шел на бит­ву с Пер­сом под Фер­мо­пи­лы, его жена Гор­го спро­си­ла, какие он остав­ля­ет ей рас­по­ря­же­ния, Лео­нид отве­тил: «Всту­пать в брак с бла­го­род­ны­ми людь­ми и рожать толь­ко бла­го­род­ных»[2].

Война с персами[править]

Летом 480 г. до н. э. Ксеркс I напал на Грецию. Спарта и некоторые другие греки решили оказать сопротивление. Решение Леонида вызвало недоумие эфоров:

Эфо­ры спро­си­ли: «Уж не дума­ешь ли ты, что идешь для того, чтобы задер­жать вар­ва­ров у про­хо­да?» «В речах так, — ска­зал он, — а на деле иду уми­рать за элли­нов»[3].

Навстречу персам выступил Леонид с отрядом личной гвардии в 300 спартанцев и 5 620 воинов из других городов, среди первых его союзников были жители Фив, которых, впрочем, подозревали в намерении перейти на сторону противника.

Геродот пишет:

Леонид пришел в Фермопилы, отобрав себе, по обычаю, отряд в 300 человек и притом таких, у кого уже были дети. По пути туда он присоединил к своему отряду также и перечисленных мною выше фиванцев под начальством Леонтиада, сына Евримаха. Леонид так поспешно присоединил к себе только одних фиванцев из всех эллинов именно потому, что над ними тяготело тяжкое подозрение в сочувствии мидянам. Итак, царь призвал их на войну, желая удостовериться, пошлют ли они войско на помощь или же открыто откажутся от союза с эллинами. Фиванцы все же послали ему людей, хотя и думали об измене[4].

Греки закрепились в ущелье Фермопилы с намерением защищать этот узкий проход как можно дольше.

Персидский царь был удивлён, что столь малый отряд пытается преградить ему путь (4 дня он ждал, что отряд сбежит сам от страха перед его полчищами). Тем не менее, он предложил спартанцу перейти на его сторону и стать правителем Греции, а после отказа, потребовал разоружиться:

Ксеркс сно­ва напи­сал ему: «Сда­вай ору­жие!» Он отве­тил: «При­ди и возь­ми»[5].

200 тысяч персов в течение 2 дней безуспешно штурмовали Фермопилы. В 1-й день против греков выступили мидяне и киссии, однако они с потерями отступили, после этого Ксеркс послал на фермопильцев более мощную рать:

Получив суровый отпор, мидяне вынуждены были отступить. На смену им прибыли персы во главе с Гидарном (царь называл их “бессмертными”). Они думали легко покончить с врагами. Но когда дело дошло до рукопашной, то персы не добились большего успеха, чем мидяне, но дело шло одинаково плохо: персам приходилось сражаться в теснине с более короткими копьями, чем у эллинов. При этом персам не помогал их численный перевес[6].

Помог варварам изменник Эпиальт, который провёл ночью отряд «бессмертных» горной тропинкой в обход позиций Леонида, чтобы ударить по грекам с тыла. Узнав об этом, Леонид спас большую часть союзного войска, отправив его вглубь страны, а сам остался в Фермопилах с 300 спартанцами. Добровольно остались и 700 феспийцев под командованием Демофила и 400 фиванцев под начальством Леонтиада[7]. Чтобы прикрыть отступление, солдаты Леонида устремились навстречу персам и сдерживали их наступление до тех пор, пока все не полегли на поле битвы.

Геродот рассказывает, что в последнем боя спартанцы, у которых уже сломались копья, бились мечами, и были перебиты, погиб и Леонид «после доблестного сопротивления»[8].

Ксеркс приказал разыскать тело Леонида, отрубить его голову и насадить на кол, а тело прибить к борту своего корабля.

Память[править]

Уже в античное время возник его культ.

В современной Греции ему также поставлены памятники.

Было снято несколько художественных фильмов о подвиге Леонида и его солдат, написано немало книг и картин на данную тему.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Плутарх. Изречения спартанцев. 51, 1
  2. Плутарх. Изречения спартанцев. 51, 2
  3. Плутарх. Изречения спартанцев. 51, 4
  4. Геродот. История. VII, 205
  5. Плутарх. Изречения спартанцев. 51, 11
  6. Геродот. История. VII, 211
  7. Геродот. История. VII, 222
  8. Геродот. История. VII, 224
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик