Клеомброт (регент)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клеомброт




Место рождения
Спарта
Дата смерти
479 до н. э.
Принадлежность
Армия Спарты




Сражения/войны
Греко-персидские войны




Клеомброт (греч. Κλεόμβροτος, англ. Cleombrotus) — спартанский государственный и военный деятель, регент Спарты в 480479 гг. до н. э., брат Клеомена I, Дориэя и Леонида.

Происхождение[править]

Царь Спарты из рода Агиадов Анаксандрид II женой имел собственную племянницу, которая длительный период оставалась бездетной. По Геродоту, эфоры посоветовали царю «отпустить жену» и взять другую, чтобы не прекратился царский род. Анаксандрид ответил, что не поступит так, не считая жену виновной. Тогда эфоры и геронты разрешили этому монарху стать двоеженцем. От 2-й жены у него родился сын Клеомен. Позже и 1-я жена родила троих сыновей[1].

Карьера[править]

После кончины Анаксандрида, встал вопрос о престолонаследии. На стороне Клеомена было старшинство, когда как Дорией указывал на то, что родился от первого и более законного брака. В конце концов спор был разрешен в пользу Клеомена. Несогласный с этим Дориэй покинул родину[2].

Дочь Клеомена Горго[3] стала женой своего дяди Леонида. После гибели последнего в бою при Фермопилах в 480 г. до н. э. царем стал сын Леонида Плистарх. Но так как он был ребенком, регентом стал Клеомброт.

Повел пелопоннесскую армию на Истм, где союзники решили держать оборону[4]. На военном совете было было принято решение возвести стену поперек Истма на Коринфском перешейке с целью не допустить вторжение персов на Пелопоннес[4]. Данная стратегия оставляла Аттику без защиты. Солдаты стали строить стену. Тем временем греческий флот победил при Саламине. Вскоре пелопоннесская армия на Истме была распущена[5].

По прибытии домой вскоре умер.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей женой Алкафоей был отцом Павсания (к которому перешло регентство[5]) и Никомеда[6].

Источники[править]

  1. Геродот. История V. 39—41
  2. Геродот. История V. 41
  3. Геродот. V. 48
  4. 4,0 4,1 Геродот. VIII. 71
  5. 5,0 5,1 Геродот. IX. 10
  6. Фукидид. I. 107. 2