Павсаний (полководец)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Павсаний

Павсаний

греч. Παυσανίας
Pausanias 18th century print.jpg



Место рождения
Спарта
Дата смерти
467 до н. э.
Место смерти
Спарта




Сражения/войны
Битва при Платеях




Павсаний (англ. Pausanias) — спартанский военачальник и политический деятель, командующий в войне с персами.

Общая информация[править]

Одержал победу при Платеях (479), отвоевал Византий (477). Персидская армия была вынуждена была оставить Грецию.

Заподозренный в изменнических переговорах с персами, дважды привлекался к суду эфоров, однако был оправдан.

Обвинённый в подготовке восстания илотов с целью захвата единоличной власти, укрылся в храме и вскоре погиб.

Биография[править]

Ранний период[править]

Происходил из царского рода Агиадов. Его отцом был Клеомброт, а матерью Алкафоя, племянником Леонида I. Формальным приемником погибшего Леонида он не был, тем не менее власть оказалась в его руках:

Высшее начальство по закону принадлежало, собственно, Плистарху, сыну Леонида. Но тот был еще ребенком, а Павсаний как его двоюродный брат являлся его опекуном (ведь Клеомброта, отца Павсания, сына Анаксандрида, уже не было в живых)[1].

Военная карьера[править]

После разгрома персидского флота под Саламином Ксеркс I с частью войска бежал, но оставил в Греции армию под начальством Мардония. Тот после зимовки атаковал Афины.

Афиняне послали в Спарту послов с просьбой о помощи, намекая, что в противном случае пойдут на сепаратный мир, предложенный им персами.

Было решено выступить в поход силами 500 спартанцев (причём к каждому спартанскому гоплиту приставили по 7 илотов), во главе этого войска встал Павсаний, а его помощником стал его родственник Еврианакт, сын Дориея. Также были отправлены 5 тысяч вооружённых периэков (жителей Лаконии).

Узнав о том, что армия Спарты выступила в поход, Мардоний сжёг Афины и стал отступать с войском к Фивам, где, как он полагал, его армии будет удобнее сражаться с эллинами из-за условий рельефа, более подходящей для кавалерии, и, не в последнюю очередь, чтобы в случае поражения быть ближе к Азии.

В пути Мардоний узнал, что 1 тысяч спартанцев встала в Мегерах. Перс стал думать, каким образом ему захватить этот отряд. Он повернул назад и вывел армию в Мегары. Конница выдвинулась вперед и опустошила Мегариду. Однако, этой цели командующий варварами не достиг, и встал станом:

После этого Мардоний получил [новую] весть, что эллины собрались на Истме. На обратном пути он шел через Декелею, потому что беотархи послали за соседями – жителями Асопа, чтобы те показали путь войску в Сфендалу и оттуда в Танагру. В Танагре Мардоний остановился на ночлег и затем на следующий день направился в Скол и теперь находился уже на Фиванской земле. Там он приказал вырубить [плодовые] деревья на полях фиванцев, хотя те держали сторону персов. Мардоний сделал это, впрочем, без всякого злого умысла против них: ему было настоятельно необходимо построить полевое защитное укрепление для войска, чтобы иметь убежище на случай поражения. [Укрепленный] стан, построенный Мардонием, простирался, начиная от Эрифр, мимо Гисий, вплоть до Платейской области вдоль реки Асопа[2].

Вскоре в самом войске персов произошёл конфликт, тысяча фокийских гоплитов посчитали, что кавалерия намеревается перебить их чуть было не подняли мятеж.

Тем временем, к войску спартанцев присоединились афиняне и платейцы. Армия прошла через ущелья горы Киферон и расположилась напротив персов, но встала на возвышенности.

Чтобы всё-таки выманить греков на равнину, Мардоний послал на них кавалерию во главе с Масистием. Тот обрушился на мегарцев. На помощь к последним отправились 300 афинян во главе с Олимпиодором. Сражённый стрелами пал конь Масистия и тот был убит афинянами.

К моменту битвы у Платеях войско греков состояло примерно из 108—110 тысяч солдат. Войско персов и их союзников оценивалось от 200 до 350 тысяч.

Тем не менее, сражение для персов прошла неудачно. Спартанцу Аримнесту удалось убить военачальника вражеской армии Мардония. После гибели командира персы бежали:

Когда же при Платеях персы были разбиты лакедемонянами, то в беспорядке бежали в свой стан и за деревянное укрепление, которое они построили в Фиванской области[3].

Только отряд «бессмертных» продолжал сопротивление и был перебит.

Боеспособность сохранил лишь отряд военачальника Артабаза, который, предвидя исход боя со спартанцами, не допустил свой 40-тысячный отряд к битве. Узнав о поражении, он отступил к Геллеспонту.

Потери греков были невелики.

Затем был отправлен во гла­ве обще­гре­че­ско­го флота на Кипр и на Гел­лес­понт изгнать оттуда персидские гар­ни­зо­ны, что успешно выполнил.

Заняв Византий стал обращаться с союзниками очень высокомерно, занимался беззаконными поборами с местного населения. Более того, он вступил в сношения с персами.

В 477 г. до н. э. над ним состоялся суд. Обвинялся в насилии над частными лицами.

После суда на свои средства снарядил триеру и отправился на Геллеспонт сражаться с персами. Афиняне не допустили его в Византий, и ему пришлось обосноваться в Колонах, где он совершил новые преступления. Вскоре Павсания вторично отозвали в Спарту для судебного разбирательства, но и на этот раз он оправдался.

Несколько лет вёл жизнь частного лица.

Затем решил поднять илотов на восстание, чтобы с их помощью захватить власть. Заговор был раскрыт, и мятежник укрылся в храме Афины Меднодомной, где сограждане (в том числе его престарелая мать) замуровали его. Вскоре он скончался.

Семья и личная жизнь[править]

У него было двое сыновей — Плистоанакт, ставший из-за бездетности Плистарха царём, и Аристокл.

По словам Геродота, обручился с дочерью персидского сатрапа Мегабата.

Вместе с тем, отмечается, что его любовной страстью был некий юно­ша Арги­лий[4].

Отзывы[править]

По мнению германского историка Эрнста Курциуса его победа при Платеях стала днём спасения Эллады.

Корнелий Непот пишет:

Спар­та­нец Пав­са­ний был вели­ким чело­ве­ком, но в раз­ных жиз­нен­ных обсто­я­тель­ствах про­яв­лял себя по-раз­но­му, ибо обла­дал как бли­ста­тель­ны­ми доб­ро­де­те­ля­ми, так и тяж­ки­ми поро­ка­ми. Слав­ней­шим его делом ста­ла бит­ва при Пла­те­ях. Тогда под его нача­лом неболь­шое гре­че­ское вой­ско обра­ти­ло в бег­ство цар­ско­го сатра­па Мар­до­ния, мидий­ца родом, цар­ско­го зятя, одно­го из пер­вых сре­ди пер­сов по храб­ро­сти и уму, сто­яв­ше­го во гла­ве 200 тыс. пехо­тин­цев, ото­бран­ных им пого­лов­но, и 20 тыс. всад­ни­ков, при­чем в сра­же­нии пал и сам пол­ко­во­дец.

Источники[править]

  1. Геродот. История. IX, 10
  2. Геродот. История. IX, 15
  3. Геродот. История. IX, 65
  4. Корнелий Непот. Павстаний. 4