Анаксандрид II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анаксандрид II








Предшественник
Леонт
Преемник
Клеомен I











Род
Агиды








Анаксандрид II (англ. Anaxandridas II, др.-греч. Ἀναξανδρίδας Β΄) — царь Спарты из клана Агидов. Современник Креза и Аристона. При нём была закончена длительная война с Тегеей[1].

Ранние годы[править]

Сын Леонта. Считался потомком Геракла в 19-м поколении. Своё имя, означающее «потомок Анаксандра», получил в честь прадеда, Анаксандра.

Царствование[править]

Стал правителем около 560 г. до н. э.

В его царствование произошло заметное ослабление царской власти. В итоге реформ эфора Хилона эфорат стал равен царской власти. Эфоры даже стали вмешиваться в личную жизнь царей. Когда жена Анаксандрида долгое время была бездетной, эфоры посоветовали царю «отпустить свою жену» и взять другую. Царь ответил, что не поступит так. Имеется версия, что жена царя, бывшая дочерью его брата, была патрухос, дочерью-наследницей, в таком случае в результате развода царь лишился бы состояния полученного в результате женитьбы. Тогда эфоры и геронты разрешили царю стать двоежёнцем. От второй жены у него родился наследник. Вскоре зачала и 1-я жена. Родственники новой жены посчитали, что она хочет выдать за своего чужого ребенка. Чтобы развеять сомнения, жена рожала перед коллегией эфоров.

Неясны взаимоотношения царя с могущественным эфором Хилоном. Существуют мнение как о их , так и о их вражде.

Утратив влияние во внутренней политике, продолжал играть главную роль во внешней политике.

В ходе его и его соправителя Аристона правления была закончились Спартано-тегейские войны, шедшие с эпохи царя Харилая (начало 8 столетия до н. э.), причём длительное время эти войны имели неблагоприятный для Лакедемона ход. Изменение в войне произошло после того, как спартанец Лих выполнил повеление Дельфийского оракула: отыскал и перенёс останки героя Ореста, в Спарту. Несмотря на успех, спартанцы не стали включать Тегею в состав своей мини-империи. Был заключён союзный договор, по которому Тегея стала зависимой от Спарты, в чём усматривают начало Пелопоннесского союза.

После краха Лидии, Ахеминидская держава практически беспрепятственно подчинили себе всех лидийских вассалов. Лишь ионийские полисы продолжали борьбу. Они отправили к спартанцам послов с просьбой о помощи. Но в Спарте не решились на открытый конфликт с Персией. Спарта граничилась лишь отправкой 50-весельного корабля к берегам Малой Азии. На этом же корабле было отправлено спартанское посольство к персидскому царю. Встреча произошла в Сардах, на которой посол Лакрин сказал, что спартанцы не позволят Киру разорить ни одного эллинского города, в ответ на что Кир заявил:

Я не страшусь людей, у которых посреди города есть определенное место, куда собирается народ, обманывая друг друга и давая ложные клятвы. Если я останусь жив, то им придется толковать не о делах ионян, а о своих собственных.

Тем не менее, спартанское посольство увеличило авторитет Спарты в Элладе.

При Анаксандриде Спарта начала свою борьбу с тиранами. Анаксандрид вместе с эфором Хилоном сверг тирана Сикиона Эсхина и тирана Афин Гиппия. Так как изгнание Гиппия произошло позже смерти Анаксандрида II и Хилона, высказана версия, что в папирусе сообщается о тиране Мегар.

Личная жизнь[править]

1-я супруга — дочь его сестры. Их сыновья — Дорией, Леонид I и Клеомброт.

2-я жена, дочь Принетада, родила ему наследника Клеомена[2].

Источники[править]

  1. Her. I, 67 - 68; Paus. III, 3, 5 - 6
  2. Her. V, 39 - 41; Paus. III, 3, 9
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик