Эвриклиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эвриклиды (англ. Euryclids, лат. Euryclidae) — влиятельная фамилия в Спарте во времена Римской империи[1].

Общие сведения[править]

Считали себя потомками полубога Радаманта, связанного с Критом. Радамант считался сыном Европы, финикиянки.

Первый известный представитель семьи, Лахар (Lachares), поддерживал Цезаря, за что афиняне из лести к римлянину поместили статую Лахара в числе других на своем Акрополе.

Лахар был пиратом, и судя по всему, на своём корабле нападал на суда с зерном, принадлежавшие Марку Антонию. Поэтому незадолго до битвы при Акциуме Лахар был казнён за пиратство. Сын Лахара Гай Юлий Эврикл командовал триерой в битве при Акциуме.

Эврикл стал фактическим правителем Спарты, и назывался «гегемоном» (правителем), но официально статуса он не имел, формально Спарта оставалась республикой. Эврикл получил римское гражданство и должность «Λακεδαιμονίων ηγεμών» («Правитель лакедемонян»). Он даже чеканил монеты.

В 21 г. до н. э. Спарту посетил принцепс Октавиан Август. Спартанцы в честь этого выпустили монеты, изображающих правящую чету.

Император подарил Эвриклу во владение о. Кифера, а Эврикл учредил в Спарте культ Августа и стал его первосвященником.

Когда в 16 г. до н. э. через Спарту проезжал зять императора Агриппа, Эврикл отметил это выпуском новой партии монет.

Определённый период Спарта являлась столицей провинции Ахайя, в которую входила вся материковая Греция. Спартанцам принцепс доверил судейство на религиозных играх, посвященных юбилею победы при Акциуме. Видимо, при Эврикле Август вернул Спарте города Лаконского союза. В Греции Эврикл жертвовал огромные средства на общественные постройки.

Иосиф Флавий сообщает, что Эврикл отправился с визитом к царям Архелаю Каппадокийскому и Ироду Иудейскому.

В конце жизни Эврикл впал в немилость Августа. Его дважды привлекали к римскому суду и лишили римского гражданства. Император отобрал у Спарты лаконские города. Причина опалы в том, что Эврикл помогал пасынку принцепса Тиберию, который в это время жил в изгнании на Родосе.

Тиберий, став принцепсом, не забыл поддержки Эврикла. При нём сын Эврикла Лакон получил такую же власть в Спарте, какой обладал отец. После смерти матери Тиберия Ливии, покровительницы Спарты, Лакон основал в городе её религиозный культ, сопровождавшийся спортивными играми. Сын Лакона Арголик женился на дочери Помпея Макра, грека с Митилены, фаворита Тиберия. Падение Макра в 33 году привело и к падению Лакона — он лишился власти в Спарте.

Новый принцепс Клавдий восстановил Лакона в Спарте и придал его власти официальный статус — в надписях Лакона называют «прокуратором Клавдия».

Сын Лакона Гай Юлий Спартиатик в дополнение к римскому гражданству получил статус всадника. Он служил в римской армии как кавалерийский офицер. Позже унаследовал власть своего отца и упоминается как «прокуратор Цезаря и Августы Агриппины». Как его отец и дед Спартиатик потерял милость императора, уже Нерона, и лишился власти. Остаток жизни он провёл в изгнании. Похоже, Нерон недолюбливал спартанцев: во время путешествия по Греции принцепс отказался посетить Спарту, и не одобрял законов Ликурга.

Потомки Эврикла остались в Спарте и сохранили своё богатство, но больше не больше уже не являлись самовластными правителями города.

Потомок Эврикла Геркулан стал римским сенатором и претором.

Таким образом, с Гаем Юлием Эвриклом Геркуланом Луцием Вибуллием Пием, при Траяне и Адриане семья вошла в римский сенат. У Геркулана, возможно, не было детей (?), хотя его наследником (усыновлённым?) считается Квинт Помпей Фалькон, наместник ряда провинций, включая Британию.

Современный израильский исследователь Ори Амитай считает, что этот род связан с раввинским родом Бен-Лакония (Ben-Lakonia), так как одного из Эвриклидов звали К. Юлий Спартиатик, обозначен в надписи как f. Лаконис. На иврите его имя могло быть переведено как «Бен-Лакония». Принимая во внимание (а) что лакские имена не были чрезвычайно распространены в поздней Спарте; (б) семь из одиннадцати зарегистрированных лиц, носивших имя Λἁκων в I и II вв. н.э., принадлежат к династии Эвриклидов; и (c) близкое написание Laconis и לקוניא

Более того, Ори Амитай пишет, что видного члена семьи Эвриклидов звали Геркланос (Euryklid Herklanos, C. Iulius Eurykles Herklanos). Это имя похоже на Гиркан, такое имя носили еврейские цари. Имя Гиркан было довольно распространено в период Хасмонеев. Само имя не ясно, но предполагается го связь с Гирканией, куда царь Артаксеркс депортировал восставших евреев.

См. также[править]

Источники[править]

Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик