Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агесиполид I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агесиполид I








Предшественник
Павсаний
Преемник
Клеомброт I








Дата рождения
410 до н. э.
Место рождения
Спарта
Дата смерти
380 до н. э.
Место смерти
Афит, полуостров Паллена



Отец
Павсаний






Агесиполид I (др.-греч. Ἀγησίπολις Α΄, англ. Agesipolis I) — царь Спарты из династии Агиадов[1].

Карьера[править]

После смерти отца был отдан под опеку Аристодема, своего ближайшего родственника.

Стал королём в юности (в 14 лет), и, будучи по своей природе мягким, изредка принимал участие в политике, подпав под влияние Агесилая, с которым возможно имел любовную связь:

Оба царя, когда находились в городе, ходили к одной и той же фидитии и питались за одним столом. Зная, что Агесиполид, так же как и сам он, очень расположен к любовным делам, Агесилай всегда заводил с ним разговор о прекрасных мальчиках. Он склонял юношу к любовным утехам и сам помогал ему в его увлечениях[2].

В 389 г. до н. э., во время Коринфской войны командовал походом на Аргос. Возглавляемые им войска дошло до стен города, и нанесло врагу серьёзные потери, разорив окрестные земли[3].

В 385384 гг. до н. э. командовал карательной экспедицией против Мантинеи, закончившейся подчинением и уничтожением данного полиса[4].

В 380-е годы до н. э. вышел из под влияния Агесилая, и их взгляды на политические вопросы разошлись. Будучи человеком мирным и справедливым, Агесиполид полагал, что спартанцы должны выполнять свои клятвы, а не порабощать греков вопреки условиям всеобщего мира. Указал он и на то, что Спарта получила дурную славу из-за того, что отдала под власть Персии малоазийских греков, независимость которых ранее обязалась защищать[5].

В начале 382 г. до н. э. в Спарту прибыло посольство из Аканфа и Аполлония с просьбой о помощи против Халкидского союза, который пытался заставить их присоединиться к своей конфедерации. Весной 380 г. до н. э. был направлен во главе войска против олинфян, разбивших Телевтия. Так как жители Олинфа на битву не вышли, спартанцы произвели опустошение окрестностей. В середине лета у Агесиполида началась лихорадка, он был доставлен в храм Диониса в Афите, и там умер на 7-й день после начала болезни. Тело его было погружено в мёд и отправлено на родину для царского погребения[6].

Источники[править]

  1. Mason, Charles Peter (1867), «Agesipolis I», in Smith, William (ed.), Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology, 1, Boston: Little, Brown and Company, pp. 70-71
  2. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: Агесилай. 20.
  3. Ксенофонт. Греческая история. IV, 7.
  4. Ксенофонт. Греческая история. V, 2
  5. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. XV, 19.4
  6. Ксенофонт. Греческая история. V, 3, 18—19.
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик