Лисандр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лисандр

др.-греч. Λύσανδρος
Lysandros The multitude saluted him (cropped).jpg



Место рождения
Спарта
Дата смерти
395 до н. э.
Место смерти
Галиарт, Греция


Звание
наварх
Командовал
Флот Спарты
Сражения/войны
Пелопоннесская война
Коринфская война




Lysander outside the walls of Athens 19th century lithograph.jpg

Лисандр (англ. Lysander) — спартанский политик, стратег (полководец) и наварх (адмирал) последнего периода Пелопоннесской войны. Одержал победы над афинянами у мыса Нотий (407) и при Эгоспотамах (405). Взял Афины (404), продиктовал им условия мира. Навязал афинянам олигархическое правление.

Происхождение[править]

Являлся сыном Аристокрита из рода Гераклидов и рабы­ни-илот­ки[1].

Военная карьера[править]

Сражение при Нотии

В 407 г. до н. э. стал навархом (командующим) спартанского флота, боевой дух которого был подорван рядом поражений от афинского наварха Алкивиада. Сумел восстановить мощь флота на деньги персидского сатрапа Кира Младшего (с которым подружился в Сардах), сына Дария II. На деньги персов развернул военно-морские силы в Эфесе, который по сути стал военно-морской базой и главной верфью для спартанцев в то время:

При­быв в Эфес, Лисандр встре­тил там рас­по­ло­же­ние к себе и пол­ную пре­дан­ность Спар­те. Само­му же горо­ду при­хо­ди­лось туго: посто­ян­ное обще­ние с вар­ва­ра­ми и про­ник­но­ве­ние пер­сид­ских обы­ча­ев гро­зи­ло реши­тель­ным воз­об­ла­да­ни­ем вар­вар­ско­го нача­ла. Город со всех сто­рон был окру­жен лидий­ски­ми вла­де­ни­я­ми, и пер­сид­ские вое­на­чаль­ни­ки подол­гу жили в нем. Лисандр рас­по­ло­жил­ся лаге­рем, при­ка­зал со всех сто­рон стя­нуть к Эфе­су гру­зо­вые суда, открыл верфь для построй­ки три­ер, воз­об­но­вил тор­гов­лю в гава­ни и работу ремес­лен­ни­ков на пло­ща­ди. В домах и мастер­ских заки­пе­ла работа, и, бла­го­да­ря Лисанд­ру, с того вре­ме­ни Эфес стал меч­тать о вли­я­нии и силе, каки­ми он обла­да­ет теперь.[2].

В октябре-ноябре 407 г. до н. э. Алкивиад попытался вызвать Лисандра на бой, однако последний уклонился от сражения. Когда же Алкивиад отбыл в Афины, Лисандр атаковал афинский флот в районе о. Самос и разбил его в сражении у мыса Нотий около Эфеса. Афиняне в бою у потеряли 15 три­ер, и эти потери существенно ослабили позиции Алкивиада в Афинах, что повлекло его отстранение от командования флотом.

Последующая деятельность

Содействовал организации олигархических партий (гетерий) в греческих городах Малой Азии и с их помощью побуждал города к активной борьбе с Афинами.

В конце 406 г. до н. э. кончился срок его должности, и на его прибыл Калликратид.

Возвращение на флот

С целью затруднить положение своего преемника, отослал персидскому царю Киру деньги, остававшиеся не потраченными на нужды флота Спарты. Когда спартанский флот был разбит при Аргинусских островах в 406 г. до н. э. и пал Калликратид, спартанцы снова отправили Лисандра на флот в качестве помощника наварха (начало 405 г. до н. э.). По факту, командование флотом вернулось к Лисандру. Кир, отозванный к умирающему отцу, передал Лисандру управление Передней Азией и все лично принадлежавшие ему доходы с греческих городов на побережье.

Сражение при Эгоспотамах

Избегая поначалу столкновений с афинским флотом, действовал против союзников Афин. Когда он взял приступом союзный с Афинами Лампсак на Геллеспонте, афиняне, следовавшие за ним со 180 кораблями, расположились против Лампсака, у Эгос-Потамоса, где произошло сражение при Эгоспотамах — последняя битва Пелопоннесской войны (405 г. до н. э.). Несмотря на меньшую численность (125—150 кораблей), спартанцы победили с минимальными потерями, афиняне же потеряли почти весь свой флот — 140 кораблей. 3 тысячи афинян, включая стратегов, были взяты в плен и казнены.

После побед на море Лисандр возглавил сухопутные войска Спарты и её союзников и захватил ряд полисов на Геллеспонте и во Фракии, в которых поставил у власти своих наместников. В частности, войска Лисандра отправились на Босфор и захватили Византию и Халкидон, изгнав афинян, живущих в этих городах. Лисандр также захватил остров Лесбос. Тем самым, союзные Афинам города были заняты Лисандром, который повсюду назначал правителей из числа преданных ему людей.

Взятие Афин

В конце 405 г. до н. э., опустошив о-в Саламин, со 150 кораблями подплыл к Пирею; одновременно с этим Афины были обложены с суши царями Агисом и Павсанием.

Когда в марте 404 г. до н. э. афиняне, терпя голод, сдались, Лисандр, осаждавший город с моря и суши, в апреле вступил в Афины, чтобы привести в исполнение условия мира: вернул афинских изгнанников, отнял все корабли, кроме 12, уничтожил верфи и и разрушал Длинные и Пирейские стены. Помимо Аттики во владении Афин было оставлено всего 4 острова в Эгейском море. На Акро­по­ле раз­ме­щен сто­ро­же­вой отряд, а гар­мо­стом стал спар­та­нец Кал­ли­бий, отличившийся жестокостью. Гегемоном Греции стала Спарта.

В конце лета 404 г. до н. э. Лисандр опять появляется в Афинах и, на народном собрании заставил афинян принять предложение Драконтида о передаче власти 30-ти олигархам. Вскоре ему сдался и Самос.

Тиран Эллады

Ввиду того, что олигархи, поставленные во главе городов (декархии), были обязаны своим возвышением Лисандру, то он считался в это время правителем Греции:

Когда во всех горо­дах утвер­ди­лось прав­ле­ние «деся­ток», все дела ста­ли вер­шить­ся по мано­ве­нию Лисанд­ра[3].

Поэты воспевали его подвиги, Плутарх приводит начала одного из таких панегириков:

Сына спар­тан­ских рав­нин,
Элла­ды пре­крас­ной вождя,
Мы пес­ней про­сла­вим сво­ей...

Самос­цы поста­но­ви­ли, чтобы празд­ник в честь Геры, справ­ля­ю­щий­ся у них, назы­вал­ся Лисанд­ри­я­ми. Некоторые города почитали его как бога.

Пытался создать Спартанскую империю. Он принёс Спарте огромные деньги, захватив большие трофеи и контрибуции, о чём Плутарх говорит так:

После вой­ны с Афи­на­ми он при­вез мас­су золота и сереб­ра, но не оста­вил себе ни одной драх­мы. Когда тиранн Дио­ни­сий при­слал ему для его доче­рей доро­гие сици­лий­ские хито­ны, он не взял их, ска­зав, что боит­ся, как бы доче­ри его не ста­ли казать­ся в них еще урод­ли­вее. Одна­ко, когда немно­го спу­стя он был отправ­лен послом от сво­его горо­да к это­му же тиран­ну и тот при­слал ему два оде­я­ния, пред­ло­жив выбрать любое и отвез­ти доче­ри, Лисандр ска­зал, что она сама выбе­рет луч­шее, и отпра­вил­ся домой, захва­тив оба оде­я­ния[4].

В Малой Азии, куда Лисандр был назначен стратегом, многие города жаловались на его жестокость и насилия, затем поступила жалоба и от союзника спартанцев, сатрапа Фарнабаза. Тем временем, в самой Спарте правители опасались захвата власти Лисандром. Поэтому эфоры послали Лисандру приказ прибыть в Спарту. Опасаясь ответственности, он отправился в Ливию для исполнения обета, данного им Зевсу-Аммону. Оба спартанских царя, завидовавшие ему и боявшиеся его могущества, решили сменить олигархов — друзей Лисандра и благоприятствовать народным партиям. Коллегия эфоров, осуществлявшая олигархическое правление в Спарте, отстранила его от командования армией и флотом.

Мятеж демократов

В Аттике вспыхнуло восстание демократов; Лисандр вернулся в Спарту и уговорил послать афинским олигархам 100 талантов на наём войска, которым должен был предводительствовать Лисандр; но в это время демократы победили в Афинах.

Труды[править]

Написал тайно труд, который как бы подготавливал его тиранию:

Рас­суж­де­ние о государ­ст­вен­ном строе, где гово­ри­лось, что эври­пон­ти­дов и аги­а­дов сле­ду­ет лишить цар­ской вла­сти и, сде­лав ее доступ­ной для всех, выби­рать царя из луч­ших граж­дан.

Семья и личная жизнь[править]

Известно, что у него были дочери, по-видимому не очень красивые, их мужья женились на них рассчитывая на приданное. Также Плутарх пишет о его любви к Агесилаю.

Последние годы[править]

В 398 г. до н. э., когда скончался царь Агис II, и ему должен был наследовать его сын Леотихид, Лисандр убедил брата Агиса, Агесилая, поднять вопрос о незаконнорождённости Леотихида и стать царём, что и удалось благодаря деятельному участию Лисандра.

В 396 г. до н. э. сопровождал Агесилая в Малую Азию, рассчитывая снова играть ведущую роль, но Агесилай не был склонен поддаваться его советам. Аге­си­лай отпра­вил его послом на Гел­лес­понт. Полный ожесточения против Агесилая и своих сограждан, Лисандр вернулся в Спарту, намереваясь добиться власти посредством госпереворота.

В 395 г. до н. э. началась Коринфская война, Лисандр с войском вторгся в Беотию, и по пути взял Орхомен и Лебадию.

Фокидяне, с которыми начали войну фиванцы, обратились за помощью к спартанцам; те послали к ним Лисандра, который должен был составить войско из фокидян и окрестных мелких народов и напасть на Фивы с запада, а царь Павсаний с войском из спартанцев и пелопоннесцев — с юга. Для соединения обоих войск назначен был город Галиарт в Беотии[5], но Павсаний опоздал на соединение. Лисандр, не дожидаясь его, подступил к стенам города, но во время вылазки осаждённых был убит, а его войско было разбито.

Отзывы[править]

Плутарх пишет:

Лисандр вырос в бедности и обнаружил величайшую приверженность к порядку и отеческим обычаям и поистине мужской нрав, чуждый всяким радостям, кроме тех, какие получает человек, окруженный почетом за совершенные им прекрасные деяния... Честолюбие и жажда первенства были прочно внушены Лисандру лаконским воспитанием, и нельзя в сколько-нибудь значительной степени считать причиной этого его природный склад. Но в его природе было больше угодливости перед сильными людьми, чем это свойственно спартиатам, и в случае нужды он спокойно терпел тяжесть чужого самовластия... Его главным отличительным свойством было умение легко переносить бедность: его нельзя было соблазнить и подкупить деньгами, но, невзирая на это, он обогатил свою родину и сделал ее корыстолюбивой, и по его вине Спарта потеряла уважение, которым прежде пользовалась за свое равнодушие к богатству.

Корнелий Непот отмечает:

Коман­дуя фло­том, Лисандр неод­но­крат­но про­яв­лял жесто­кость и алч­ность.

Источники[править]

  1. Плут. Лис. II; Пав­сан. VI, 3, 14; Эли­ан XII, 43; Афи­ней VI, 27f
  2. Плутарх. Лисандр, 3
  3. Корнелий Непот. Лисандр, 2
  4. Плутарх. Лисандр, 2
  5. Ксенофонт. Греческая история. 3.5.6-7
 
Сочинения Плутарха
Сочинения
Сравнительные
жизнеописания

Александр Великий и Юлий Цезарь Алкивиад и Кориолан Аристид и Катон Старший Деметрий и Антоний Демосфен и Цицерон Дион и Брут Никий и Красс Кимон и Лукулл Лисандр и Сулла Ликург и Нума Пелопид и Марцелл Пирр и Гай Марий Агесилай и Помпей Великий Солон и Попликола Тесей и Ромул Эвмен и Серторий Агис и Клеомен; Тиберий и Гай Гракхи Тимолеонт и Эмилий Павел Перикл и Фабий Фемистокл и Камилл Филопемен и Фламинин Фокион и Катон Младший Арат Сикионский1 Артаксеркс1 Гальба1 Отон1 Эпаминонд и Сципион Африканский2

1 Непарные жизнеописания • 2 Несохранившиеся жизнеописания