Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агесилай II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Агесилай

Агесилай II

др.-греч. Ἀγησίλαος
Spartan King Agesilaus.jpg







Предшественник
Агис II
Преемник
Архидам III








Дата рождения
442 до н. э.
Место рождения
Спарта
Дата смерти
358 до н. э.
Место смерти
Мармарика


Род
Еврипонтиды


Отец
Архидам II
Мать
Евполия






Агесилай II — царь Спарты, военачальник. Объявил войну Персии и вывел города Ионического побережья из-под власти персов. Восстановил на некоторое время гегемонию Спарты в Греции. Совершил военную экспедицию в Египет.

Происхождение и приход к власти[править]

Был сыном царя Архидама II и его второй жены Евполеи, братом Киниски и Агиса II.

Получил традиционное спартанское воспитание и обучение (агогэ).

После смерти Агиса II занял в 401 или в 398 г. до н. э. престол, в основном хлопотами Лисандра, который убедил его поднять вопрос о незаконнорождённости сына Агиса Леотихида и стать царём. Агис не признавал Лео­ти­хид своим сыном[1], ходили слухи, что он жена Агиса родила сына не от мужа, а от афи­ня­ни­на Алки­ви­а­да.

Скорее всего, приходу к власти способствовала его популярность в армии.

Война с Персией[править]

Придя к власти, сразу решил пойти войной на персов, под предлогом того, что те якобы готовятся напасть первыми:

Едва полу­чив власть, тот уго­во­рил лакеде­мо­нян отпра­вить вой­ско в Азию и начать вой­ну с царем, дока­зы­вая, что луч­ше сра­жать­ся в Азии, чем в Евро­пе. Ибо про­шел слух, что Арта­к­серкс гото­вит флот и сухо­пут­ную армию для напа­де­ния на Гре­цию[2].

Весной 396 г. до н. э. во главе 2 тысяч спартанцев и 6 тысяч союзных воинов вторгся в Малую Азию. Персы оказались застигнутыми врасплох, и Тис­са­ферн, сатрап Лидии и Карии, выманил у него 3 месяца перемирия, обе­щав, что уго­во­рит персидского царя дать сво­бо­ду ази­ат­ским гре­кам. Эти 3 месяца перс потратил на военные приготовления и собрал армию.

После истечения пере­ми­рия, Тис­са­ферн стя­нул все свои вой­ска в Карию, считая, что именно в неё вторгнется спартанец, однако Аге­си­лай повер­нул во Фри­гию и разо­рил её, ода­рив сол­дат трофеями, после чего отвёл войско зимовать в Эфес, заведя там ору­жей­ные мастер­ские, тща­тель­но гото­вил­ся к будущей схватке.

В 395 г. до н. э. одер­жал боль­шую победу под Сар­да­ми: раз­бил силь­ней­шую кон­ни­цу персов, при­ме­нив про­тив неё сме­шан­ный строй пехо­тин­цев и всад­ни­ков[3]. Ксенофонт так описывал эту победу:

На чет­вер­тый день появи­лась кон­ни­ца вра­га. Пред­во­ди­тель [персов] при­ка­зал началь­ни­ку обо­за пере­й­ти реку Пак­тол и раз­бить там лагерь. Сами же пер­сы, заме­тив обоз­ных из эллин­ско­го вой­ска, рас­се­яв­ших­ся на мест­но­сти с целью гра­бе­жа, пере­би­ли мно­гих из них. Узнав об этом, Аге­си­лай при­ка­зал сво­им всад­ни­кам прий­ти к ним на помощь. В свою оче­редь, пер­сы, заме­тив всад­ни­ков Аге­си­лая, сгруп­пи­ро­ва­ли свои силы и выстро­и­ли про­тив вой­ска элли­нов все свои мно­го­чис­лен­ные отряды всад­ни­ков. Тут Аге­си­лай, зная, что у про­тив­ни­ка все еще нет пехоты, в то вре­мя как у него само­го все уже было гото­во к бою, счел этот момент самым под­хо­дя­щим для сра­же­ния, если толь­ко он смо­жет навя­зать его пер­сам. При­не­ся жерт­вы богам, он сра­зу же повел фалан­гу в ата­ку про­тив выстро­ив­шей­ся кон­ни­цы вра­га. Тем из гопли­тов, кото­рым было по деся­ти лет от поры воз­му­жа­ния, он велел устре­мить­ся пря­мо на непри­я­те­ля, а пель­та­стам бегом дви­гать­ся впе­ре­ди них. Всад­ни­кам так­же был отдан при­каз ата­ко­вать вра­га, сам же он со всем осталь­ным вой­ском дол­жен был сле­до­вать за ними. Удар гре­че­ских всад­ни­ков при­ня­ли на себя луч­шие вои­ны пер­сов; но когда на них обру­ши­лась вся сила эллин­ско­го вой­ска, пер­сы пода­лись назад. Одни из них попа­да­ли в реку, дру­гие бежа­ли с поля сра­же­ния. Пре­сле­дуя их, гре­ки захва­ти­ли вра­же­ский лагерь.

Тис­са­ферн был обви­нён в измене и обезглавлен, что только усилило хаос в рядах персов. Его преемник, Тифравст, подкупил спартанцев, чтобы те двинулись на север, в сатрапию Фарнабаза. Агесилай так и сделал, но при этом стал готовить большой флот, планируя дви­нуть­ся походом в Пер­сию.

Коринфская война[править]

Однако, поход на персов был прерван к Агесилаю прибыл вест­ник, послан­ный эфо­ра­ми, и сооб­щил, что афи­няне и бео­тий­цы объ­яви­ли Спарте вой­ну: благодаря персидским деньгам (10 тысяч драхм) против господства Спарты восстало множество городов и вспыхнула война против спартанцев, которую вела коалиция во главе с Афинами, Аргосом, Фивами, Коринфом и Фессалией.

Вернувшись в Грецию, в области Фессалия кавалерия Агесилая разбила фессалийских всадников у Нартакия.

14 августа 394 г. до н. э. произошла бит­ва при Коро­нее, в которой спар­тан­цам так и не уда­лось опро­ки­нуть фиван­ское опол­че­ние, сра­жав­ше­е­ся про­тив них лоб в лоб; само­го Аге­си­лая, получившего множество ранений, едва вынес­ли из боя[4].

В 393 г. до н. э. вторгся в Арголиду. В 392 г. до н. э. совершил несколько успешных экспедиций на территорию Коринфа, захватив Лехей и Пирей.

В одной из битв перебил около 10 тысяч врагов в битве у Корин­фа.

Сражаясь против фиванцев и афинян, захватив порт Пирей. Одержал победу в войне против акарнанцев.

В 387 г. до н. э. был заключён Анталкидов мир, усиливавший Персию и Спарту.

Война с Беотийским союзом[править]

В декабре 379 г. до н. э. снова разгорелась война между Фивами и Спартой.

После поражения спартанцев при Левктрах в июле 371 г. до н. э. в 369 г. до н. э. успешно оборонял Спарту от Эпаминонда, который пал в битве с ним при Мантинее в 362 г. до н. э. Был заключён новый мир.

Новый рейд против персов[править]

В 366, 365 или 364 г. до н. э. вое­вал про­тив пер­сид­ско­го царя на сто­роне мятеж­но­го фри­гий­ско­го сатра­па Арио­бар­за­на, пре­ем­ни­ка Фар­на­ба­за.

Экспедиция в Египет[править]

Призванный на помощь Тахосом, провозглашённым египтянами фараоном, возмутившимися против владычества персов, переправился с собранным на египетские деньги наёмным войском в 1 тысячью солдат[5] в 360359 гг. до н. э. в Египет. Отсюда с Тахосом он совершил военный рейд в Финикию. Агесилай был назначен главнокомандующим только над наёмным войском, всей же армией командовал сам Тахос, что тяжело давалось Агесилаю, не привыкшему выполнять приказы варваров.

Вскоре Агесила перешёл на сторону следующего фараона — Нектанеба II, двоюродного брата Тахоса. Нектанеб предложил более высокий гонорар Агесилаю, и, получив одобрение из Спарты, тот перешёл на противоположную сторону со всей наёмной армией. Тахос вынужден был бежать в Сидон. Скоро у Нектанеба появился новый конкурент на трон Египта, который собрал многочисленную, но непрофессиональную армию. Нектанеб стал сильно опасаться, что ситуация повторится на этот раз уже с ним самим, и Агесилай с армией наёмников снова перейдет на сторону неприятеля. Спартанец развеял сомнения и страх египтянина и разгромил стотысячную армию его плохо организованных врагов. Агесилай использовал местность и просчёты врага и, умело маневрируя своей армией, добился того, что численное превосходство противника потеряло силу, и битва была им выиграна. Нектанеб был возведён на престол Египта.

Щедро одарённый Агесилай, получив 200 или 230 талантов, спешно отплыл в Спарту, которая тогда вела войну и нуждалась в деньгах. Однако, на пути был загнан бурей в гавань Менелаос в Киренаике, где и умер.

Семья и личная жизнь[править]

Лисандр и молодой Агесилай имели интимные отношения, чем и объясняется поддержка первого в занятии престола вторым.

Ксенофонт отмечал его гомосексуальные предпочтения:

Аге­си­лай был влюб­лен в Мега­ба­та, сына Спиф­рида­та — так, как толь­ко может влю­бить­ся силь­ная нату­ра в пре­крас­но­го юно­шу.

Ему наследовал его сын Архедам III.

Отзывы[править]

Плутарх:

Есть сведения, что он был небольшого роста и с виду ничем не замечателен, но живость и жизнерадостность при любых обстоятельствах, веселый нрав, привлекательные черты и приятный голос заставляли до самой старости предпочитать его красивым и цветущим людям... В своих отношениях с согражданами он был безупречен, когда дело касалось врагов, но не друзей: противникам он не причинял вреда несправедливо, друзей же поддерживал и в несправедливых поступках. Агесилай считал постыдным не уважать своих противников, если они действовали достойно, но не мог порицать своих друзей, когда они ошибались, более того, он гордился, что помогал им, принимая тем самым участие в совершаемых ошибках, ибо полагал, что никакая помощь, оказываемая друзьям, не позорна. Когда его враги попадали в беду, он первым выражал им свое сочувствие и охотно приходил на подмогу, если они об этом просили; так он завоевывал всеобщую любовь и привлекал всех на свою сторону... Действуя в соответствии с непреложным и важнейшим для хорошего полководца правилом: будучи сильным - принуждать врага к сраженью, а чувствуя слабость - уклоняться от боя, Агесилай всегда оставался непобедимым.

Другом и почитателем Агесилая был историк Ксенофонт, написавший книгу о его деяниях.

Источники[править]

  1. Корнелий Непот. Агесилай. 1
  2. Корнелий Непот. Агесилай. 2
  3. Плут. Аге­сил. X; Ксен. Греч. ист. III, 4, 24—25
  4. Плут. Аге­сил. XVIII; Ксен. Греч. ист. IV, 3, 10—20
  5. Diod. XV. 9. 2.
Cratère de Vix 0011 cropped.jpg
Лелегиды

Лелег · Милет · Еврот

Лакедемониды

Лакедемон · Амикл · Аргал · Кинорт · Периер · Эбал · Тиндарей · Гиппокоонт

Атриды

Менелай · Орест · Тисамен · Дион · неизвестный

до-спартанские
Гераклиды

Аристодем

Кадмиды

Ферас (регент)

спартанские
Гераклиды
Агиады

Еврисфен · Агис I · Эхестрат · Лабота · Дорисс · Агесилай I · Архелай · Телекл · Алкамен · Полидор · Еврикрат · Анаксандр · Еврикратид · Лев · Анаксандрид II · Клеомен I · Леонид I · Плистарх · Клеомброт (регент) · Павсаний · Плистоанакт · Никомед (регент) · Агесиполид I · Клеомброт I · Агесиполид II · Клеомен II · Арей I · Акротат II · Арей II · Леонид II · Клеомброт II · Клеомен III · Агесиполид III

Еврипонтиды

Прокл · Сой · Еврипонт · Пританид · Полидект · Евном · Харилай · Никандр · Феопомп · Анаксандрид I · Завксидам · Анаксидам · Архидам I · * Анаксилай · Леотихид I · Гиппократид · Гегесилай · Менар · Агасикл · Аристон · Демарат · Леотихид II · Архидам II · Агис II · Агесилай II · Архидам III · Агис III · Эвдамид I · Архидам IV · Эвдамид II · Агис IV · Эвридамид (Эвдамид III) · Архидам V · Эвклид · Ликург · Пелоп

тираны/узурпаторы

Маханид · Набис · Эвриклиды

спартанские
Гераклиды

Лаконик