Флот Спарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пелопоннесская война
Спартанская табличка из слоновой кости с изображением корабля
Модель греческой триремы из Немецкого музея, Мюнхен.

Флот Спарты (англ. Spartan Navy) — военно-морские силы Спарты.

Общие сведения[править]

Хотя Спарта не являлась портом, тем не менее, в период расцвета, она обладала одним из самых сильных флотов своего времени, хотя для спартанцев торговля не имела такой же важной роли, как для Афин.

Главным портом Спарты был Гитион[1], город, возможно, основанный финикийцами.

Дорийцы заселили многие острова, часть из которых ранее также колонизировались финикийцами. Возможно, что дорийцы частично ассимилировали этих финикийцев, на что указывает предание о родстве спартанских царей с Кадмом.

Командовал спартанским флотом наварх, который имел очень широкие полномочия, иногда даже выходившие за пределы чисто военных (Аристотель называл власть наварха «чуть ли не второй царской властью»[2]). Предположительно, каденция наварха длилась около года.

Наиболее прославленными навархами были Эврибиад, разбивший персидский флот (во время персидских войн спартанцы выставили небольшой флот из 20 трирем), и Лисандр, разбивший афинский флот в битве при Эгоспотамах.

Главным типом военного корабля была трирема.

Хотя это и не установлено точно, но вполне вероятно, что гребцами на кораблях были рабы, возможно илоты или периэки.

Спарта владела рядом островов, например Киферой, Мелос и Фера, а также колоний. На Киферу, главный торговый порт Спарты, ежегодно посылался спартанский офицер в чине киферодика вместе с военным гарнизоном. Столь тщательный надзор за Киферой объясняется тем, что через этот южный лаконский порт шли все торговые караваны с хлебом из Ливии и Египта[3].

Крупнейший колонией спартанцев был Тарент — важный торговый и военно-морской порт древности, сражавшийся на стороне Карфагена во Вторую Пуническую войну.

Другой крупной колонией спартанцев был Книд.

По числу колоний Спарта была, таким образом, не в числе лидеров, что, вероятно, объясняется тем, что в силу своего устройства и постоянной гибели в частых войнах, в ней никогда не было переизбытка населения. А из-за своего аскетизма, спартанцы не нуждались в активной торговле.

Пытались спартанцы основать колонии и на Сицилии и в Африке, однако их оттуда выбили карфагеняне.

Самым знаменитым спартанским царём-завоевателем был Агесилай II, он часто предпринимал заморские походы, в том числе в Египет и Финикию.

Последнюю попытку восстановить спартанскую мощь на море предпринял Набис.

Спартанцы поддерживали также обмен посланиями с Иудеей, что указывает, вероятно, на их торговые связи с Ближним Востоком. На Западе Спарта активно контактировала с Карфагеном, где служило видимо немало спартанцев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ксенофонт. Гр.ист., VI, 5,32
  2. Аристотель. Политика. I, 4, 22
  3. Фукидид, IV, 53
 
Флот Спарты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира