Римская Спарта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похищение Европы. Мозаика из Спарты римского времени.

Римская СпартаСпарта и спартанцы в составе Римской империи.

Присоединение Спарты в Римской республике[править]

В 207 г. до н. э. в Спарте к власти пришёл Набис. Он решил пойти на союз с Македонией, так как у той со Спартой был общий противник — Ахейский союз. Филипп V Македонский передал Спарте город Аргос.

После окончания войн с Филиппом V контроль Спарты над Аргосом противоречил римским интересам, и Тит Квинкций Фламинин собрав большую армию, вторгся в Лаконию и осадил Спарту. Война против Набиса была тяжела для римлян, но Набис капитулировал, сдав Лаконские морские порты и свой флот и заплатив контрибуцию в 500 талантов.

В 192 г. до н. э., воспользовавшись тем, что римляне были отвлечены конфликтом с селевкидским царём Антиохом III и Этолийским союзом, Набис, у которого оставались лишь Спарта и её окрестностей, захватил порт Гитей, но вскоре был выбит из него ахейским военачальником Филопеменом.

Спустя несколько месяцев Набис обратился к Этолийскому союзу с просьбой прислать войска, чтобы защититься от римлян и ахейцев. Этолийцы послали войско в Спарту, но предали Набиса, убив его[1], попытались захватить город, но были изгнаны спартанцами.

Воспользовавшись этими событиями, Филопемен со своим войском заставил Спарту присоединиться к Ахейскому союзу, лишив её независимости.

Спарта практически не участвовала в Ахейской войне в 146 г. до н. э., когда Ахейский союз потерпел поражение от римского войска во главе с Луцием Муммием. С этого времени, Спарта стала частью подконтрольных Риму территорий. Спарта и окрестности, города периэков были объединены в союз «свободных лаконцев». Лаконские илоты получили свободу.

Спарта при римлянах[править]

Итак, в 142 г. до н. э. была образована римская провинция Ахайя, но полис Спарта (которому принадлежала и Кифера) сохранял в ней автономный статус до 86 г. до н. э.

Спарта стала свободным городом в римском понимании, некоторые учреждения Ликурга были восстановлены, и город стал туристической достопримечательностью для римлян, приезжавших посмотреть на спартанские обычаи (главным образом это касается Диамастигосиса в святилище Артемиды за пределами Спарты, где в III веке был возведён амфитеатр). Периоэкские общины не были восстановлены в Спарте, и часть из них были организованы как «Союз свободных Лаконийцев».

Во внутренних делах Спарта сохраняла известную самостоятельность. Правительством были коллегия эфоров и герусия.

В 88 г. до н. э. в Лаконике высадились войска понтийского царя; спартанцы дали им бой, но были разбиты.

В ходе войны между Цезарем и Помпеем спартанцы поддержали последнего. В 48 г. до н. э. их отряд сражался в битве при Фарсале. Аппиан Александрийский сообщает, что спартанцы сражались «под командованием своих басилеев», то есть очевидно своих собственных командиров.

Отрывок из Светония указывает на то, что спартанцы стали клиентами патрицианского клана Клавдиев. Супруга Октавиана Ливия была из клана Клавдиев, что как предполагают, проясняет, почему Спарта поддерживала Октавиана в войне против Брута и Кассия в 42 г. до н. э., и в войне против Марка Антония в 30 г. до н. э. В 40 г. до н. э., спасаясь от Перузинской войны, в Спарту бежала супружеская чета Тиберия Клавдия Нерона и Ливии Друзиллы с маленьким сыном. Поддержка Октавиана дорого обошлась спартанцам — их 2-тысячный отряд полностью погиб в сражении при Филиппах.

Спарта после провинциальных реформ Октавиана Августа контролировала долину реки Эврот, но не до порта Гитей.

Спарта давали римлянам не только солдат, но и платила известную «подать» (её возложили на состоятельных спартанцев), для чего чеканила монету.

В конце I века до н. э. и большую часть I века в Спарте доминировал влиятельный клан Эвриклидов (Euryclids), выступавший для римлян чем-то вроде «династии клиентов». Эврикл из Лакедемона некоторое время прибывал в Иудее во дворе Ирода I. После падения Эвриклидов при Нерона в городе были установлены республиканские учреждения, и гражданская жизнь, как считается, процветала.

Веспасиан выделил средства для строительства в городе театра.

Траяна спартанцы за некие заслуги назвали «спасителем».

Известно, что Спарту посещал Адриан. Спартанское государство получило от него остров Каудус недалеко от Крита и Коронею в Мессении, которыми отныне управляли спартанские губернаторы (эпимелеты). Благодаря поддержке императора в Спарте был построен протяженный акведук длиной 12 км.

В 163 году Марк Аврелий и его соправитель Луций Вер запросили у Спарты вспомогательные войска для войны с Сасанидской державой. По крайней мере, часть этих войск была конницей.

В эпоху Северов в Спарте зафиксировано функционирование буле (совета).

В 214 году римский император Каракалла (при котором все свободные спартиаты стали римскими гражданами), готовясь к походу на Парфию, набрал спартанскую когорту из 500 человек (лохос). Геродиан описал это подразделение как фалангу, подразумевая, что оно сражалось, подобно древним спартанцам, как гоплиты, или даже как македонская фаланга. Несмотря на это, надгробие павшего легионера по имени Марк Аврелий Алексис показывает его легко вооруженным, с пилосом и деревянной дубинкой. Данное подразделение было, как полагают, расформировано в 217 году.

В 268 годы герулы вторглась с моря в Грецию. Германцы захватили и разграбили Афины, Аргос, Коринф и Спарту.

Спарта оставалась полунезависимой (автономным под римским суверенитетом) вплоть до провинциальных реформ римского императора Диоклетиана в 297 году.

Городская жизнь оживилась — в Спарте были построены новые (и перестроены старые) богато украшенные здания. Например, театр. Богатые спартанцы продолжали строить мраморные особняки. Один из них мог позволить себе собственный водопровод.

В 360 году проконсул Ахайи Ампелий спонсировал еще одну перестройку спартанского театра, а возможно и других зданий.

В 375 году мощное землетрясение нанесло серьёзный ущерб Спарте и Гитее. Проконсул Ахайи Анатолий помог в восстановлении города.

Оратор Либаний дружил с образованными спартанцами. Он упоминает в своих письмах грамматика Никокла, ставшего учителем будущего императора Юлиана, Авсония, с которым они вместе в юности учились в Афинах и других.

В 396 году готы и их царь Аларих разграбили Спарту, но позже она была восстановлена и укреплена.

В 468 году король вандалов Гейзерих попытался завоевать полуостров Мани с целью использовать его в качестве плацдарма для захвата Пелопоннеса. Флот Гейзериха подошёл до Кениполиса, но когда его армия высадилась, местные жители (маниоты) напали на варваров перебив многих из них, а выжившие были вынуждены спасаться бегством. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона о маниотах сообщает следующие сведения:

Майноты или маниаты — жители местности Мани или Майны в Пелопоннесе. Выступают в истории во второй половине XV в.; считают себя потомками древних спартанцев.

Со второй половины II века в Спарте имелась христианская община. Епископ у Спарты появился после разрушения города готами — впервые он упоминается в 457 году. В своих письмах спартанскому другу Авсонию Либаний упоминает об уничтожении в Спарте статуй языческих богов, которое поддержали римские чиновники Ахайи.

Спарта при Византии[править]

Спустя десятилетия полководец Велисарий, направляясь в поход против вандалов Карфагена, остановился в Кениполисе, чтобы получить припасы, почтить память Кениполитанцев за их победу и набрать немного солдат.

В 590 году Пелопоннес подвергся нашествию славян, которые селились и в Спарте (но в основном на западе Пелопоннеса).

В 690 году включена в фему Эллада (позднее создана фема Пелопоннес).

В городе жили язычники и евреи, Никон Метаноит около 970 года утвердил здесь христианство, а евреев изгнал из города.

В 1210 году после десятидневной осады Спарту захватили латиняне.

Окончательно древняя Спарта пришла в упадок после IV Крестового похода, когда в 1249 году поблизости появился новый город Мистра.

Тем не менее, местные жители, маниоты, считаются потомками дорийско-спартанского населения.

Персоналии[править]

  • Геркулан, спартанец, стал римским сенатором и прошел римским cursus honorum до должности претора.
  • Лахар, пират времён Марка Антония, казнённый римлянами за пиратство.
  • Гай Юлий Эврикл правитель Спарты при Августе.
  • Гай Юлий Лакон правитель Спарты при Тиберии.
  • Гай Юлий Спартиатик, римский офицер, прокуратор.
  • Гай Юлий Агесилай и Тит Флавий Хариксен профинансировали на рубеже I-II веков проведение новых игр Ураний и Леонидий. Пожертвования Агесилая позволили удвоить денежные призы победителям Леонидий.
  • Никокл, учитель императора Юлиана.
  • Иоанн Аратос, правитель Спарты в X веке.
  • Николаос Ламбудис из Спарты, художник XV века.
  • Иоанн Ермитиан, византийский учёный XV века, переписчик рукописей, учитель детей византийского деспота Фомы Палеолога.

Некоторые считают спартанцем Спартака, предводителя восстания рабов, по другим предположением он родом из Фракии, или происходит от спартов Кадма или боспорской династии Спартокидов.

Источники[править]

  1. Тит Ливий, XXXV, 35
 
Римская Спарта относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира