Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Спартиаты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Структура спартанского общества.

Спартиаты (англ. Spartiates, Spartiatae, Spartans, Homoios, Homoioi, др.-греч. Σπαρτιᾶται, гомеи, греч. ὅμοιοι, ὁμοῖοι, «равные») — соци­аль­ная груп­па населения Спарте, мужчины, обладавшие полными гражданскими правами; полноправные граждане[1].

Общие сведения[править]

Эта была высшая группа населения, ниже которой стояли спартанские женщины, затем периэки и, наконец, илоты. Причём, первые два слоя населения — дорийцы, а два последних — ахейцы.

Представляли собой сословие профессиональных военнослужащих. Военная служба была единственной их работой и обязанностью. Зарождение сословия приходится на время реформ Ликурга в 8 веке до н. э., заложивших основы спартанского государства. Спартиаты обязаны служить в армии с 20 до 60 лет; с 18 до 20 лет они исполняли, по всей вероятности, своего рода внутреннюю полицейскую службу.

Вначале отец будущего спартиата, сам естественно спартиат, публично признавал новорожденного сына своим закон­но­рож­ден­ным сыном, после чего его осматривали старцы, и решали его судьбу. Дети, родившиеся больными, сбра­сы­вались с обры­ва Апо­фе­ты на Тай­ге­те.

Для воспитания граждан действовала всеобщая система воспитания — агогэ. Все мальчики из семей граждан с 7 лет попадали в закрытые полувоенные школы — агелы, где учились до 18—20 лет. Ведущее внимание в образовании уделялось физической подготовке, военному делу и идеологии. Условия воспитания суровы, нехватка пищи и комфорта приучали юношей к лишениям, связанным с армейским ремеслом. Наставники поощряли соперничество и соревнования между учащимися, выявляя тем самым потенциальных лидеров[2].

Нельзя было стать гражданином, не закончив агелу[3], исключениями составляли лишь цари (не обязанные проходить такую учёбу) и историк Хилон, ставший гражданином за заслуги перед Лакедемоном.

После учёбы спартанец получал гражданские права и становился членом сисситии. Но продолжал оставаться под контролем воспитателей и старших товарищей по сисситии. Лишь в 30 лет, спартиат получал право на частную жизнь и мог покинуть казарму. Но и теперь он не мог быть полностью волен: он обязан был создать семью и детей, холостяки и бездетные дискриминировались[4].

Армейская служба была главной обязанностью граждан, она же была и социальным лифтом.

Все прочие занятия, кроме связанных с армией, были запрещены или считались неподобающими гражданину.

Только спартиаты имели право участвовать в апел­ле (народ­ном собра­нии).

В 60 лет спартиаит мог избраться в герусию[5][6], могли спартиаты баллотироваться и в эфо­ры[7].

Они могли занимать и другие должности, например судьи или наместника подчинённой территории[8], выполнять дипломатические функции, другими словами они были и чиновниками.

Тем самым вся их жизнь была тщательно регламентирована законами и обычаями. Свои обязанности они должны были выполнять под страхом изгнания или лишения гражданства в случае неподчинения.

Спартиаты были в основном городскими жителями, но имели выделенные им земельные хозяйства, но домаш­ним хозяй­ством у них обыч­но руко­во­ди­ла супруга. Собственно физическую работу по обработке земли выполняли илоты. Это было источником дохода спартиатов.

Кризис института[править]

К 5−4 векам до н. э. начался упадок этого сословия. Число спартиатов из-за низкой рождаемости и войн неуклонно понижалась. К тому же, во время своих походов спартанцы знакомились с жизнью прочих полисов, чья роскошь, удобства и свобода жизни не могли не оказывать на спартанцев своего влияния.

Разгром Лакедемона в сражении при Левктрах нанёс серьёзный урон численности спартиатов и положило конец их гегемонии, а захват Эпаминондом Мессении, территории, принадлежавшей спартиатским родам, стал мощным ударом по экономике Спарты, и та из могущественной державы превратилась в локальную силу. Военное сословие потеряло значение и страна перешла от профессиональной армии к армии-ополчению.

Источники[править]

  1. Спар­ти­а­ты. Поли­ти­че­ские функ­ции и пра­во­вой ста­тус
  2. Плутарх. Лик., XVI
  3. Плутарх. Обычаи, 21
  4. Плутарх. Лик., XV
  5. Плутарх. Лик., XXVI
  6. Ари­сто­тель, Поли­ти­ка 1270b35—1271a18
  7. Там же, 1270b6—10
  8. Фукидид, IV. 53. 2
 
Спартиаты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира