Экономика Спарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как в Спарте построили коммунизм и что из этого вышло?
Спарта как тип полиса — Сергей Карпюк

Экономика Спарты — хозяйственная жизнь государства Спарта[1].

Общие сведения[править]

Спартанское общество экономически и юридически делилось на 3 части: собственно спартанцы (спартиаты), в основном солдаты и управленцы, вассалы периэки, вынужденные платить дань и не имевшие политических прав, и рабы — илоты.

Специфическими источниками дохода Спарты были трофеи, а также субсидии от персов, желавших заручиться поддержкой спартанской армии. Пер­сия заклю­чив в 412—411 гг. до н. э. серию дого­во­ров со Спар­той (Фук., VIII, 18; 37; 58), взя­ла на себя часть рас­хо­дов по содер­жа­нию спар­тан­ской армии и флота. Греческий оратор Исократ исчисляет общую сумму денег, полученных разными спартанскими военачальниками только от Персии, в 5 тысяч талантов. Не меньшее количество денег было захвачено спартанцами в ходе ограбления афинских союзных и других городов. В обозе Лисандра везли сотни золотых венков, «подаренных» ему городами Греции за их «освобождение».

Ремесла[править]

Спартиаты желали добиться экономической независимости («автар­кии»), поэтому в архаичную эпоху в Лакедемоне развивалось немало промыслов.

Занятия спартанских ремесленников с потребностями данного полиса. Имелось военное производство. Так, изготовлялась пурпурная краска так как этим цветом окрашивалась военная форма спартанцев. Плиний писал, что Лакония была для Европы тем, чем был Тир для Азии, «где собиралась эта драгоценная улитка» — из которой выделяли пурпурный краситель.

Лаконские товары и изделия («лакон­ский котон», «лакай­на» /вид чаши/, «лакон­ские кожи», «лакон­ские сан­да­лии», «лакон­ская чере­пи­ца» и др., Плутарх хвалит их кресла и столы) славились своим качеством. Несмотря на низкую художественную ценность, они хорошо выполняли свои утилитарные функции. Аналогично можно говорить о лаконской стали:

Пользовалась славой обувь из Амиклы, лаконские плащи с пурпуром. Осталось в истории ремесла их умение закалки стали, деревообработки, навыки кузнечных и чеканных работ. Необходимо подчеркнуть разработку форм сосудов для питья, чаш и кратеров[2].

В Лако­ни­ке нахо­ди­лись желез­ные руд­ни­ки, одни из наиболее бога­тых в Элладе, а «лакон­ская сталь» была в ней наилучшей. Лако­ни­ка обес­пе­чи­ва­ла себя пред­ме­та­ми куз­неч­но­го про­из­вод­ства[3].

Известно и о медном производстве в Спарте[4].

Ксенофонт сообщает, что в армии Спарты при­сут­ст­ву­ют ремес­лен­ни­ки[5]. Известно о построй­ках укреп­ле­ний спар­тан­ским вой­ском во вре­мя похо­дов[6].

Вместе с тем, с VII в. до н. э. происходило посте­пен­ное ухуд­ше­ние лакон­ской худо­же­ст­вен­ной тра­ди­ции. Исчез­ли терра­ко­то­вые мас­ки, золо­то, янтарь, сло­но­вая кость.

Кри­ти­й — гла­ва Трид­ца­ти тира­нов — характеризует «лакон­ский кото­н» как сосуд, неза­ме­ни­мый в похо­де из-за его прак­ти­че­ских качеств[7].

Наряду с коринф­ским и сици­лий­ским методами чере­пич­но­го покры­тия кров­ли широ­ко применялась и лакон­ская архи­тек­тур­ная терра­ко­та, отли­чав­ша­я­ся осо­бым типом солен и калип­тер.

Существенное развитие достигло кораблестроение. Лакон­ские вер­фи, о кото­рых два­жды упо­ми­на­ет Ксе­но­фонт, нахо­ди­лись в Гитионе[8]. Помимо воен­ных кораб­лей, стро­и­лись и мел­кие суда, нужные для рыб­ноловства и добы­чи пур­пу­ра. Эту суда фигурируют в рас­ска­зе об оса­де афи­ня­на­ми спар­тан­ско­го отряда на о. Сфак­те­рия[9].

Торговля[править]

Законодатель Ликург, желая побороть у спартанцев жажду к наживе и уравнять их в имуществе, вывел из оборота золото и серебро, заменив монеты из драгметаллов железными прутами (оболами)[10], что существенно обесценило деньги. Введение железных денег изолировало экономику Спарты от других полисов, где обращались драгметаллы, что делало торговлю с ними затруднительной. Но относительное же равенство если и было, то оно было недолгим[11].

Плутарх приписывает спартанцам буквально неприязнь к торговле, и говорит с какой неохотой они ходили на рынок.

Тем не менее, у Спарты был порт Гитион и колонии, что говорит о внешней торговле. На экспорт шли разные спартанские товары и продукты. Так, Дори­он, пер­со­наж «Раз­го­во­ров гетер» Луки­а­на, при­во­зит сво­ей любов­ни­це сре­ди про­чих замор­ских подар­ков и боль­шой сыр из Гитиона.

Тот же Плутарх говорит, что «в царствование Агида монета впервые проникла в Спарту, а вместе с нею вернулись корыстолюбие и стяжательство». «Сра­зу же после Пело­пон­нес­ской вой­ны по ини­ци­а­ти­ве эфо­ров был снят запрет с золо­той и сереб­ря­ной моне­ты. Прав­да, государ­ство оста­ви­ло за собой моно­по­лию на ее исполь­зо­ва­ние»[12].

В Спар­те суще­ст­во­ва­ла соб­ст­вен­ная систе­ма мер. У Геродота (VI. 57) упо­ми­на­ют­ся лакон­ский медимн и лакон­ская «чет­верть» (как мера объё­ма).

Сельское хозяйство[править]

Спартанцы занимались пашенным земледелием, чему способствовало хорошее плодородие почв (плодородна долина реки Эврот на юге Пелопоннеса). Благодаря самым плодородным в Греции землям Лако­ни­ки и Мес­се­нии[13] Спарта, в отличии от боль­шин­ст­ва дру­гих гре­че­ских поли­сов, не зави­се­ла от при­воз­но­го хле­ба.

Главными злаковыми культурами являлись ячмень, продукты из которого (ячмен­ный хлеб и ячмен­ная похлеб­ка) составляли основу спартанской кухни, позднее, правда, получила распространение полба. Заметную роль занимало выращивание льна, служившего и для употребления в пищу[14] и для изготовления одежды (льня­ное волок­но шло для изготов­ле­ния одеж­ды, нагруд­ни­ков для вои­нов, рыбо­лов­ных сетей, пару­сов и пр.). Сеяли и кун­жут[15], мак, бобы и смо­ков­ни­цу. Кроме того, выращивались виноградники. В дальнейшем земледелие пашенного типа стало главенствовать в хозяйстве спартиатов, что способствовало замкнутости экономики, производство в которой было нацелено преимущественно на внутренний рынок.

Спартанцы также ели свинину и сыр из козьего молока[16], поэтому эти животные разводились. Впрочем, спартанцы разводили и других животных — лошадей для кавалерии[17] и собак для охоты[18], быков, ослов и мулов для вспахивания полей и прочих работ. Спар­тан­ские «пас­ту­хи ослов» упо­ми­на­ют­ся Геродотом.

Существовало и пищевое производство — выпечка хлеба, изготовление и разлив вина и т. п.

Земельный фонд был поделен на тысячи (по числу полноправных граждан Спарты) равных по доходности наделов. Эти участки считались собственностью общины и не подлежали продаже.

Повы­ше­ние удель­но­го веса паст­бищ за счёт возде­лы­вае­мых земель наблюда­лось в Спар­те в IV—III веках до н. э., что зафик­си­ро­ва­но у Платона[19] и у Плу­тар­ха[20].

К наделу прикреплялись рабы-илоты, обслуживающие спартиатов.

Илотия носила общественный характер, то есть раб был собственностью государства. Илоты должны были выполнить норму труда в пользу государства в виде сданной части урожая. Уплатив 82 медимна зерна и жидких продуктов, плодов, илот оставлял себе разрешенные государством излишки. Известен случай накопления излишков и осуществления выкупа свободы. При позднем царе Клеомене III 6 тысяч илотов осуществили выкуп по цене 5 атти­че­ских мин за человека[21].

Гипотеза о спартанском коммунизме (социализме)[править]

Иногда спартанский строй определяют как форму коммунизма или социализма. М.А. Фонвизин в статье «О социализме и коммунизме» отмечает, что «идеальная Платонова республика никогда не осуществилась, но в Древней Греции прежде Платона была республика, основанная на коммунистских началах: Спарта или Лакедемон, где по Ликурговым законам все между гражданами было общее».

Немец­кий исто­ри­к Робер­та фон Пель­ма­на опре­де­лял спар­тан­ское устрой­ство как «государ­ст­вен­ный соци­а­лизм»[22].

Карл Поппер считал Спарту «закрытым коллективистским» обществом, противопоставляя её «открытому» афинскому обществу[23].

Иосиф Флавий приводит письмо спартанцев к евреям, где декларируется общность имущества:

В наших книгах мы нашли, что иудеи и лакедаймоняне одного происхождения и ведут свой род от Авраама. Поэтому, раз мы братья, будет правильно, если вы будете обращаться к нам в случае какого-нибудь желания. Так будем поступать и мы и смотреть на вам принадлежащее, как на своё, причем и вам предоставляем смотреть на наше имущество, как на вашу собственность[24].

Полибий и другие авторы приписывают спартанцам общность жён.

В целом же, спартанское общество лишь временно соблюдало равенство, а в последствии там наблюдался сильный разрыв между богатыми и бедными. Кроме того, институты Спарты принципиально схожи с политическим устройством прочих греческих полисов[25].

Ретры Эпитадея практически легализировавшей в Спарте режим частной собственности, и каждый гражданин мог свободно распоряжаться своим имуществом.

См. также[править]

Источники[править]

  1. При­род­но-хозяй­ст­вен­ная харак­те­ри­сти­ка спар­тан­ско­го поли­са
  2. Социально-экономический строй древней Спарты
  3. Ксе­но­фонт, Греч. исто­рия III. 3. 7
  4. Ксе­но­фонт, Лакед. поли­тия 11. 3. Геро­до­т (I. 70—71). Фукидид (I. 134. 4)
  5. Лакед. поли­тия 11. 2
  6. Геро­дот, IX. 10; Ксе­но­фонт, Греч. исто­рия VII. 5. 11
  7. Плу­тарх, Ликург 9
  8. Греч. исто­рия I. 4. 11; VI. 5. 32
  9. Фукидид IV. 26. 6—7
  10. Ксе­но­фонт, Лакед. поли­тия 7. 5—6; Плу­тарх, Ликург 9
  11. Ари­сто­тель. Поли­ти­ка, II, 6, 10—12, p. 1270 a
  12. Плу­тарх. Лисандр, 17
  13. Стра­бон, VIII. 5. 6; Пла­тон, Алки­ви­ад I 122d; Поли­бий, V. 19. 7
  14. Фукидид IV. 26. 8
  15. Алк­ман, фр. 19 Pa­ge
  16. Ксе­но­фонт, Лакед. поли­тия 2. 9; 15. 5; Геро­дот, VI. 56—57; Плу­тарх, Ликург 12
  17. Фукидид, IV. 55. 2; Ксе­но­фонт, Греч. исто­рия V. 4. 39; VI. 4. 11; Лакед. поли­тия 11. 2
  18. Ксе­но­фонт, Лакед. поли­тия 6. 3; Ари­сто­тель, Поли­ти­ка. II. 2. 5
  19. Алки­ви­ад I 122е
  20. Агис 9
  21. Плу­тарх, Клео­мен 23. 1
  22. Пель­ман Р. Исто­рия антич­но­го ком­му­низ­ма и соци­а­лиз­ма. СПб., 1910. С. 30—67.
  23. Поппер К. Откры­тое обще­ство и его вра­ги. Т. 1. Чары Пла­то­на. М., 1992.
  24. Иудейские древности, книга 12, глава 4, параграф 10
  25. Ю. Г. Чернышов. К вопросу о «спартанском тоталитаризме». // «Исследования по всеобщей истории и международным отношениям». Барнаул: изд-во АГУ, 1997. С. 3—15.
 
Экономика Спарты относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира