Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война против Набиса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война против Набиса
Sparta territory.jpg

Дата 195 год до н. э.
Место Лакония и Арголида
Итог Победа коалиции
Противники
Спарта
Крит
Аргос
Римская республика
Ахейский союз
Пергам
Родос
Македония
Командующие
Набис
Пифагор,
Дексагорид,
Горгоп
Тит Квинкций Фламинин
Евмен II
Аристен
Силы сторон
~ 15 000 50 000, 98 кораблей

Война против Набиса (Римско-спартанская война, Лаконская война, англ. War against Nabis, Laconian War) — вооружённый конфликт между Спартой и Римом и его союзниками.

Предыстория[править]

В 200 г. до н. э. началась II Македонская война, энергичный спартанский правитель Набис примкнул к стану союзников македонского царя Филиппа V, за что получил важный город Аргос. Но когда дела Филиппа приняли неблагоприятный поворот, Набис к битве при Киноскефалах (197 г. до н. э.), уже являлся союзником Рима. Поэтому победитель Филиппа иконсул Тит Квинкций Фламинин Аргос оставил Набису.

Такое усиление Спарты напугал их старых противников, чем воспользовались римляне для усиления своего военного и политического присутствия в Греции. Стоявший там Тит Квинк­ций полу­чил поста­нов­ле­ние сена­та об объявлении войны Набису. Тит Квинк­ций созвал греческих союзников в Коринф и призвал их помочь в освобождении Аргоса от Набиса.

Военные действия[править]

После окончания II Македонской войны Ахейский союз обрушился против Спарты и потребовал от греков и римлян, представителем которых был Тит Квинций, чтобы они, под предлогом «освобождения» греческих городов от тирании, объявили Набису, спартанскому правителю, войну.

Набис призвал в свою армию 10 000 граждан и нанял ещё 3 000 наёмников. Критские союзники Набиса отправили ему 1 000 отобранных воинов.

В 195 г. до н. э. римско-ахейская армия, постепенно выросшая до 50 тысяч бойцов, усиленная воинскими контингентами многих городов Греции, под командованием Тита Квинкция двинулась на Спарту.

По пути римляне и их союзники подступили к Аргосу, который оборонял Пифагор.

Тем временем вспыхнул мятеж жителей Аргоса во главе с Дамоклом. Мятежники были перебиты спартанцами, но уцелевшие сторонники Дамокла бежали к римлянам:

Бег­ле­цы гово­ри­ли, что если бы рим­ское вой­ско сто­я­ло у самых ворот горо­да, вос­ста­ние Дамок­ла мог­ло бы ока­зать­ся успеш­ным, и даже сей­час, при­двинь рим­ляне лагерь под сте­ны, аргос­цы не ста­нут сидеть сло­жа руки. Квинк­ций выслал лег­кую пехоту и кон­ни­ков; они обо­шли Кила­ра­бид (гим­на­сий, рас­по­ло­жен­ный мень­ше чем в трех милях от горо­да) и ста­ли бить­ся с лакеде­мо­ня­на­ми, кото­рые устре­ми­лись бегом из ворот им навстре­чу: вско­ре лакеде­мо­нян загна­ли обрат­но в город, и рим­ский пол­ко­во­дец стал лаге­рем на том самом месте, где толь­ко что шел бой[1].

Тит Квинкций не решился на штурм Аргоса, а ограничился разорением и разграблением полей, а сам двинулся на Спарту.

Союзники прислали против Спарты и крупные морские силы:

Сошлись и вели­кие мор­ские силы. Уже из Лев­ка­ды при­был с соро­ка кораб­ля­ми Луций Квинк­ций, уже при­сла­ли восем­на­дцать палуб­ных судов родо­с­цы, уже сто­ял у Киклад­ских ост­ро­вов царь Эвмен с деся­тью палуб­ны­ми суда­ми, трид­ца­тью лег­ки­ми и мно­же­ст­вом дру­гих мень­ше­го раз­ме­ра[2].

К римлянам примкнули и некоторые спартанцы, недовольные властью тирана, во главе их был Агесиполид III из царского рода.

Набису удалось набрать 1 000 критян в свою армию. Он окру­жил Спарту рва­ми и вала­ми.

Перевес в численности войск у римского полководца над войском Набисом был слишком велик. У самой Спарты произошла битва, в которой спартанцы были отброшены обратно в город.

Недолго постояв лагерем недалеко от Спарты, Тит Квинкций повёл армию вдоль Эврота на юг, разоряя страну:

Хотя поначалу осада шла нелегко:

На рим­лян, когда раз­ме­ча­ли они место для лаге­ря, и на само­го Квинк­ция, кото­рый ушел впе­ред с кон­ни­ка­ми и лег­ко­во­ору­жен­ны­ми, напа­ли вспо­мо­га­тель­ные отряды тира­на; страх и смя­те­ние овла­де­ли рим­ля­на­ми; они тако­го не ожида­ли, ибо во все вре­мя похо­да нико­го ни разу не встре­ти­ли и зем­ли, по каким шли, каза­лись совсем мир­ны­ми. Не пола­га­ясь на соб­ст­вен­ные силы, кон­ни­ки зва­ли на помощь лег­ко­во­ору­жен­ных, те зва­ли кон­ни­ков, и отто­го рос­ло общее смя­те­ние. Но появи­лись леги­о­ны, и едва шед­шие впе­ре­ди когор­ты всту­пи­ли в бой, вра­ги, охва­чен­ные ужа­сом, тот­час укры­лись за сте­на­ми. Рим­ляне же ото­шли от стен так, чтобы не доле­та­ли до них дроты... На дру­гой день Квинк­ций опять повел свои вой­ска стро­ем вдоль реки, мимо горо­да, мимо горы Мене­лай. Впе­ре­ди шага­ли леги­он­ные когор­ты, лег­ко­во­ору­жен­ные и кон­ни­ки замы­ка­ли строй. Набис в сте­нах горо­да поста­вил в бое­вой готов­но­сти сво­их наем­ни­ков (на них он воз­ла­гал все надеж­ды) с наме­ре­ни­ем напасть на рим­лян с тыла. И как толь­ко про­шли послед­ние ряды, наем­ни­ки выле­те­ли из горо­да через несколь­ко ворот разом — с тем же неистов­ст­вом, что и нака­нуне. Лег­ко­во­ору­жен­ных и кон­ни­ков, что замы­ка­ли колон­ны, вел Аппий Клав­дий; пред­видя, что может слу­чить­ся, и не желая быть застиг­ну­тым врас­плох, он при­угото­вил сво­их, и они сра­зу же повер­ну­ли про­тив вра­га зна­ме­на и раз­вер­ну­ли весь строй. Так сошлись два строя, нача­лась насто­я­щая бит­ва и дли­лась нема­лое вре­мя. Нако­нец вой­ска Наби­са не усто­я­ли. Они не бежа­ли бы в таком смя­те­нии и бес­по­ряд­ке, если бы не насе­ли на них ахей­цы, хоро­шо знав­шие здеш­ние места. Ахей­цы устро­и­ли вели­кую рез­ню, у мно­гих отня­ли ору­жие, когда те в бег­стве сво­ем рас­се­я­лись по окрест­но­сти. Квинк­ций стал лаге­рем неда­ле­ко от Амикл[3].

Затем Квинкций разо­рил доли­ну у под­но­жия Тай­ге­та и поля, тянувшиеся вплоть до моря.

В то же время римский флот под командованием Луция Квинция вместе с греческими союзниками занял мно­гие при­мор­ские горо­да и подошёл к главному спартанскому порту Гифию, туда же прибыл объединённый флот Пергама, Родоса и Рима. Осаждённый с моря так и с суши, Гифий стойко держался, но затем капитулировал.

Еще до паде­ния Гитфия Пифа­гор, кото­ро­му Набис дове­рил защи­щать Аргос, пере­дал коман­до­ва­ние Тимо­кра­ту из Пел­ле­ны, а сам с тыся­чью наём­ни­ков и дву­мя тыся­ча­ми аргос­цев ушёл в Спарту.

Отрезав Набиса от моря, Тит Квинций, имея около 50 тысяч воинов, взял Спарту в кольцо. Переговоры между обеими сторонами не прошли успешно, и союзная армия обрушилась на спартанцев со всех сторон одновременно.

Битва была жестокой и упорной, в некоторых крепостных укреплениях образовались проломы, куда и ворвались римляне. Спартанцы держались изо всех сил, но римляне медленно продвигались вглубь города. Кроме сопротивления воинов-спартанцев, с крыш домов на легионеров скидывали черепицу старики и женщины. Положение к лучшему для Спарты спас полководец Набиса Пифагор, который создал у пролома стены пожар. Опасаясь окружения и гибели, римляне отступили из города:

В узких про­хо­дах, в трех раз­ных местах про­тив трех отрядов рим­лян сто­я­ли лакеде­мо­няне пона­ча­лу твер­до; но бой раз­го­рал­ся и мало-пома­лу стал нерав­ным. Лакеде­мо­няне бро­са­ли дроты, но рим­ляне лег­ко защи­ща­лись от них сво­и­ми боль­ши­ми щита­ми, и дроты либо не доста­ва­ли вои­нов, либо заде­ва­ли лишь слег­ка; а про­хо­ды были узки, и слиш­ком тес­ны, так что негде было раз­бе­жать­ся, чтобы бро­сить дро­тик с силою; даже дви­гать­ся сво­бод­но не уда­ва­лось и усто­ять при мета­нии было труд­но. Бро­шен­ные без раз­бе­га дроты тел не дости­га­ли и лишь немно­гие воткну­лись в щиты. Неко­то­рые из рим­лян были, прав­да, ране­ны дрота­ми, кото­рые бро­са­ли вои­ны, сто­яв­шие выше; когда же рим­ляне про­дви­ну­лись даль­ше, то ста­ли бро­сать на них с крыш домов уже не толь­ко дроты, но и чере­пи­цу. Вои­ны Квинк­ция такой напа­сти не ожида­ли, одна­ко под­ня­ли щиты над голо­ва­ми, сошлись плот­но и тем самым не оста­ви­ли места, куда мог­ли попасть дроты, что мета­ли изда­ли и всле­пую, — даже вбли­зи не най­ти было места, куда воткнуть копье; и вот под защи­той такой «чере­па­хи» ста­ли дви­гать­ся впе­ред. Сна­ча­ла шли мед­лен­но и с трудом, ибо ули­цы были узки и пол­ны тол­пою сво­их и вра­гов, но, тес­ня про­тив­ни­ка, достиг­ли улиц более про­стор­ных, и тут уж лакеде­мо­ня­нам невоз­мож­но ста­ло дер­жать­ся про­тив рим­ской силы и натис­ка. Они повер­ну­ли назад и врас­сып­ную устре­ми­лись к тем частям горо­да, что лежат выше. Набис счел, что город уже взят, и, весь дро­жа, искал, куда бы спря­тать­ся. Рим­ляне и в самом деле взя­ли бы Лакеде­мон, но тут Пифа­гор, кото­рый и вооб­ще дей­ст­во­вал сме­ло, как того тре­бу­ет долг пол­ко­во­д­ца, один из всех дога­дал­ся, как спа­сти город. Он при­ка­зал под­жечь дома, что воз­ле стен. Разду­ва­ли пожар с тем тща­ни­ем, с каким обыч­но тушат, и отто­го дома заго­ра­лись вмиг; на рим­лян обру­ши­лись кры­ши, оскол­ки чере­пи­цы, горя­щие бал­ки; вих­ри пла­ме­ни понес­лись по ули­цам, а в тучах дыма опас­ность каза­лась страш­нее. Те рим­ляне, что бро­си­лись было в бой, отхлы­ну­ли от стен; те же, что ворва­лись уже внутрь, когда пожар под­нял­ся поза­ди их, испу­га­лись, что будут отре­за­ны от сво­их, и пото­ро­пи­лись выбе­жать обрат­но. Увидев, что про­ис­хо­дит, Квинк­ций велел тру­бить отбой, и рим­ля­нам при­шлось отой­ти от горо­да, кото­рый они почти уже захва­ти­ли, и воро­тить­ся в лагерь[4].

Но римляне продолжили нападать:

Квинк­ций боль­ше надежд воз­ла­гал на то, чтобы напу­гать вра­гов, чем на поло­же­ние дел. Поэто­му и сле­дую­щие три дня он ста­рал­ся все вре­мя их тре­во­жить: то зате­вал стыч­ки, то стро­ил соору­же­ния в раз­ных местах, чтобы закрыть непри­я­те­лю пути к бег­ству[5].

Тем временем в Аргосе жите­ли, пред­во­ди­тель­ст­ву­е­мые Архип­пом, восстали и изгна­ли спар­тан­цев из горо­да.

Несмотря на стойкое сопротивление, противостоять подавляющему перевесу сил противника Набис не мог и вынужден был заключить мир, продиктованный Ахейским союзом и Римом.

Итоги[править]

По договору Спарта теряла Аргос, Гифий, все подвластные ей города на побережье Пелопоннеса, владения на Крите. Спартанские гарнизоны оставляли все занятые местности и города. Флот и крепости запрещены Спарте («Набис вернет при­мор­ским горо­дам кораб­ли, кото­рые у них отнял, себе же оста­вит лишь 2 лег­ких суд­на не более чем с 16 греб­ца­ми каж­дое»). Возвращаются заложники и пленники. Спарта обязуется уплатить за 8 лет 500 талантов контрибуции.

В 192 г. до н. э. Спарта, попытавшаяся вернуть Гифий, была окончательно сокрушена. Спарта была вынуждена войти в Ахейский союз и подчиняться решениям прочих греческих полисов.

Описание войны даёт Тит Ливий, а дополнительные косвенные сведения — Полибий.

Источники[править]

  1. Тит Ливий, 34, 26
  2. Там же
  3. Тит Ливий, 34, 26
  4. Тит Ливий, 34, 39
  5. Тит Ливий, 34, 40
 
Война против Набиса относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира

 
Войны Древней Греции

Троянская войнаМессенские войныЛелантская войнаСицилийские войны[ru]Греко-персидские войныЭгинская войнаВойны Делосского союзаМалая Пелопоннесская войнаСамосская войнаПелопоннесская войнаКоринфская войнаБеотийская война • Священные войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Союзнические войны (357—355 до н. э., 220—217 до н. э.) • Войны Александра МакедонскогоВойны диадоховЛамийская войнаСирийские войныХремонидова войнаКлеоменова войнаКритская войнаВойна против НабисаЭтолийская война[ru]Восстание МаккавеевАхейская война

Войны Римской республики

Латинские войны (Первая, Вторая) • Галльская войнаСамнитские войныПиррова войнаПунические войны (Первая, Вторая, Третья) • Иллирийские войныМакедонские войны (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая) • Сирийская войнаГалатская войнаКельтиберские войныЛузитанская войнаКимврская войнаЮгуртинская войнаВосстания рабов в Древнем Риме (Первое сицилийское восстание, Второе сицилийское восстание, Восстание Спартака) • Союзническая войнаГражданские войны Суллы (Первая[ru], Вторая) • Митридатовы войны (Первая, Вторая, Третья) • Галльская войнаРимско-парфянские войны (54—53 до н. э., 40—33 до н. э.) • Гражданская война Юлия ЦезаряКонец Республики (Мутина[ru], Либераторы[ru], Сицилийская гражданская война[ru], Фульвия, Последняя война Римской республики)

Войны Римской империи

Римско-германские войны (Маркоманская, Скифская, Алеманнская[ru], Готская 367—369, Готская 377—382, Вестготская) • Римское завоевание БританииВосстание БоудиккиРимско-парфянские войны (Армянская[ru], Траяна, 161—166, Каракаллы) • Гражданская война 69 годаИудейские войныДакийские войныГражданские войны III векаРимско-персидские войныПадение Западной Римской империи

Военная история