Осада Гифия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Гифия
Война против Набиса
Sparta territory.jpg

Дата 195 год до н. э.
Место Гифий, Лакония
Итог победа союзников
Противники
Спарта Римская республика
Ахейский союз
Пергам
Родос
Командующие
Дексагорид,
Горгоп
Луций Квинкций Фламинин
Тит Квинкций Фламинин
Эвмен II

Осада Гифия (англ. Siege of Gythium) — осада союзными римскими, родосскими, ахейскими и пергамскими войсками спартанского города-порта Гифий.

Ход событий[править]

В 195 г. до н. э. разразилась римско-спартанская война.

Ввиду того, что Гифий был важной спартанской военно-морской базой и портом снабжения, союзники решили захватить его прежде, чем двинуться на Спарту.

К римлянам и ахейцам за пределами города присоединились пергамский и родосский флоты.

Некоторые приморские города сдались римском флоту, возглавляемому Луцием Квинкцием, в результате чего римляне получили базу в прибрежных районах Лаконии.

Римляне подступили к Гифию, и туда же приплыли родосский и пергамский флоты. Союзники имели огромное превосходство как в сухопутных, так и в морских силах.

Оборона[править]

Моряки с римского, пергамского и родосского флотов построили осадные машины, который оказали разрушительное воздействие на стены. Римляне усилили натиск, но потом ослабили его, надеясь, что Гифий сдастся.

Один из спартанских командиров, Дексагорид, предложил римскому полководцу сдать город. Когда другой командир, Горгоп, проведал об этом, он убил Дексагорида и взял командование на себя.

Тит Ливий отмечает, что римлянам и их союзникам с трудом удалось покорить этот спартанский порт:

При­мер­но в то же вре­мя Луций Квинк­ций вновь занял мно­гие при­мор­ские горо­да; какие сда­лись по доб­рой воле, какие от стра­ха, а какие взя­ты были силой. Затем Луций удо­сто­ве­рил­ся, что Гитий — место сбо­ра всех мор­ских сил лакеде­мо­нян, и, зная, сколь близ­ко от моря сто­ят лаге­рем рим­ляне, решил напасть на город все­ми рим­ски­ми вой­ска­ми. Гитий был тогда горо­дом креп­ким, жили там и свои граж­дане, и чуже­стран­цы, и хва­та­ло все­го, что надоб­но для вой­ны. Так что дело пред­сто­я­ло нелег­кое, но, к сча­стью для Квинк­ция, подо­шли на помощь царь Эвмен и флот родо­с­цев, ока­зав­ши­е­ся весь­ма кста­ти. Вои­ны трех союз­ных фло­тов сошлись во мно­же­стве и в несколь­ко дней под­гото­ви­ли все, что надо для оса­ды горо­да, укреп­лен­но­го и с суши, и с моря. При­дви­ну­лись к сте­нам чере­па­хи, вои­ны вели под­ко­пы, и таран уже сотря­сал сте­ны. Вско­ре под часты­ми уда­ра­ми обру­ши­лась одна баш­ня, а за нею и часть сте­ны. Рим­ляне кину­лись в про­лом, дру­гие в это же вре­мя пыта­лись ворвать­ся в город со сто­ро­ны пор­та, там, где не так кру­то, и тем отвле­ка­ли вра­гов от про­ло­ма. Цель была близ­ка, да рим­ляне осла­би­ли натиск, пона­де­яв­шись, что город сдаст­ся, но того не слу­чи­лось. Власть в Гитии дели­ли меж собою Декса­го­рид и Гор­гоп. Декса­го­рид послал ска­зать рим­ско­му пол­ко­вод­цу, что готов сдать город; и было уже дого­во­ре­но, когда это сде­лать и как, но тут Гор­гоп убил пре­да­те­ля. При одном вое­на­чаль­ни­ке защи­та горо­да уси­ли­лась. И взять его ста­но­ви­лось мно­го труд­нее, но тут явил­ся Тит Квинк­ций с четырь­мя тыся­ча­ми отбор­ных сол­дат. И когда пока­зал­ся он во гла­ве вой­ска на гребне хол­ма непо­да­ле­ку от кре­пост­ных стен, а со сто­ро­ны сво­их осад­ных соору­же­ний стал наседать Луций Квинк­ций, дей­ст­вуя и с суши, и с моря, Гор­гоп, поте­ряв­ши вся­кую надеж­ду, сде­лал то, за что пока­рал смер­тью Декса­го­рида, — сдал город, дого­во­рив­шись, что ему раз­ре­шат выве­сти вои­нов, кото­ры­ми защи­щал его[1].

Итог[править]

Таким образом, Гифий был взят после чего спартанский правитель Набис разуверился в возможности дальнейшего сопротивления и запросил мира.

Источники[править]

  1. Тит Ливий. XXXVI, 29