Лузитанская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лузитанская война
Campañadeviriato.svg

Дата 155139 гг. до н. э.
Место Испания, Португалия
Итог победа Рима
Противники
лузитаны Римская республика
Командующие
Пуник†,
Кайсар,
Вириат †,
Тантал
Гай Ветилий,
Квинт Фабий Максим Сервилиан,
Квинт Сервилий Цепион
Силы сторон
неизвестно неизвестно
Военные потери
неизвестно неизвестно

Лузитанская война (англ. Lusitanian War, лат. Pyrinos Polemos) — мятеж лузитан против власти римлян[1].

Предыстория[править]

Ещё в 194 г. до н. э. вспыхнул конфликт между римлянами и лузитанами, но к 179 г. до н. э. римлянам в основном удалось умиротворить регион.

Ход событий[править]

В 155 г. до н. э. Пуник поднял лузитан на антиримский мятеж.

В 154 г. до н. э. был свергнут римский наместник.

В 153 г. до н. э. вместо павшего Пуника во главе мятежников встал Кайсар.

К восставшим лузитанам присоединились племена кельтиберов. На подавление восстания Рим выслал две армии, которые разгромили лузитан, но кельтиберы продолжали сопротивление и были побеждены лишь в 151 г. до н. э.

Через год внова восстали лузитане. В 148 г. до н. э. лузитаны собирают силы в 10 тысяч человек и нападают на Турдетанию. В 149 г. до н. э. восстание возглавил бывший пастух Вириат. Он объединил своих соплеменников и в течение 10 лет вёл успешную партизанскую борьбу против римлян. В 147 г. до н. э. восставшие под началом Вириата разбили нескольких римских полководцев, включая Гая Ветилия. В 145 г. до н. э. генерал Квинт Фабий Максим Эмилиан был послан Римом для борьбы с лузитанами. С окончанием Третьей Пунической войны Максим сумел собрать крупные силы: 15000 пеших и 2000 конных. Силы собираются в Орсо и часто вступают в схватки с лузитанцами, но без полномасштабного сражения.

В 143 г. до н. э. Вириат сумел убедить ряд кельтских племён противостоять римлянам, что привело к Нумантинской войне.

Неоднократно Вириат показывал своё великодушие. В 142 г. до н. э. в горах он окружил войско римского полководца Квинта Фабия Максима Сервилиана, который ранее велел отрубить руки и головы 500 пленным лузитанам. Вириат не стал так же поступать с римлянами. Он заставил консула подписать мирный договор, по которому каждой стороне отходили находившиеся на данный момент у них земли. После этого он отпустил римское войско. Сенат утвердил договор и в 141 г. до н. э. Рим признал Вириата царем лузитан и «другом римского народа».

В 140 г. до н. э. править испанскими территориями был назначен консул Квинт Сервилий Цепион, который считал договор невыгодным. Сенат дал поручение Цепиону под любым предлогом возобновить войну, но в открытой войне он не имел успеха. Тогда Цепион прибег к помощи наёмных убийц, которые в 139 г. до н. э. предательски зарезали Вириата, когда он спал в своей палатке.

Источники[править]

  1. Симон Г. Войны Рима в Испании. — Гуманитарная Академия, 2008. — 1200 экз. — ISBN 978-5-93762-023-1.