Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Спартанские парфении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спартанские парфении (Partheniae, Parthenians, οἱ Παρθενίαι, «sons of virgins») — группа населения Спарты, происходившая от внебрачных отношений спартанок с илотами[1][2][3].

Общие сведения[править]

О парфениях сообщает Аристотель в «Политике» говоря о кризисе конца VIII в. до н. э. в связи с требованием передела земли.

Эфор рассказывает, что пока спартанцы много лет вдали от дома сражались в Первой Мессенской войне, спартанские женщины родили многочисленных[4] внебрачных детей. Их-то и назвали парфении.

Отцами парфениев были илоты.

Феопомп, цитируемый Афинеем, называл их сыновьями илотов и вдов погибших спартанских граждан и называл «эпевнактами» («сопостельниками»)[5]. Выражение «эпевнакты» употребляет и Диодор Сицилийский.

Поэтому статус парфением был ниже, чем у спартиатов, — их не допустили к участию в дележе вновь приобретённых в Мессении земель. Антиох Сиракузский пишет:

После начала Мессенской войны лакедемоняне объявили тех, кто не участвовал в походе, рабами и назвали их илотами; всех детей, родившихся во время войны, они назвали парфениями и объявили лишенными гражданских прав[6].

Таким образом, согласно Антиоху, парфении имели отцов — илотов, а матерей — спартанских гражданок. Они имели урезанные права.

Л. Г. Печатнова считает, что рабы-илоты были любовниками («наложниками») спартанских женщин, получивших особое наименование «сопостельники»:

У Антиоха илоты фигурируют в качестве отцов парфениев, у Эфора — это союзники парфениев, вместе с ними участвующие в заговоре. По-видимому, этих илотов-заговорщиков можно идентифицировать с таинственными эпевнактами (ejpeuvnaktoi от eujnhv — ложе; eujnavzw — укладывать в постель), о которых упоминают Феопомп и Диодор (VIII, fr.21). Именно такой порядок движения илотов «наверх» у Помпея Трога: освобождение перед началом военной кампании, затем эпигамия со спартанскими женщинами и, наконец, наделение полными гражданскими правами.

Феопомп у Афинея, что илоты становились сожителями жён погибших спартанцев, за что даже получали спартанское гражданство, так как способствовали рождаемости[7] («возвели некоторых из илотов на брачное ложе тех, кто погиб»). Юстин Трог говорит, что илоты женились на жёнах погибших спартанцев[8] .

Таким образом, в Спарте был институт илотов любовников спартанских женщин, называемых «эпевнактами» («сопостельниками»). За «спальные» услуги, а за участие в Первой Мессенской войне они получали свободу. Дети от таких союзов назывались парфении.

Заговор парфениев и основание Тарента[править]

Как сказано выше, парфении были людьми второго сорта. Недовольные положением дел они составили заговор. Помпей Трог также говорит, что основной причиной недовольства парфениев была их бедность[9].

Эфор сообщает, что у парфениев были союзники — илоты, которые вместе с ними приняли участие в заговоре. Но в числе илотов оказались предатели, которые выдали заговорщиков спартанским властям.

Также к заговоры могут быть причастны Эгеиды.

Аристотель сообщает, что парфении были изобличены в заговоре и отправлены основывать Тарент[10].

У Страбона имеется две версии этой истории: одна восходит к Антиоху Сиракузскому, вторая — к Эфору. Вариант Эфора[11] в главных своих чертах совпадает с тем, что конспективно наметил Ариcтотель.

По словам Эфора, «лакедемоняне через отцов убедили их удалиться и основать колонию»[12].

При этом парфении сумели захватить землю Тарента (лучшая гавань в Италии, защищенная с трех сторон морем и хорошо связанная с другими частями Италии) у проживавших на этих землях япигов.

Л. Г. Печатнова считает, что в основании Тарента участвовали не только парфении, но и их отцы илоты-«эпевнакты»:

Таким образом, в основании Тарента, похоже, принимали участие, по крайней мере, две группы: парфении, незаконные сыновья спартанских граждан, и эпевнакты, бывшие илоты.

Руководителем заговора и основателем Тарента был Фаланф.

Значение[править]

Значение этого термина, однако, выходит за рамки Спарты и даже Греции, так как позволяет понять загадочно-парадоксальное понятие «рождённый девой» («парфенос»).

Буквально оно означает «отпрыски незамужних женщин», которые поэтому еще считались девицами. У Гомера в «Илиаде», например, «parqevnio» означает «девой рожденный» (XVI, 180). В словаре Свиды это слово толкуется как «рожденные девицей до брака» (Suid. s.v.).

Таким образом, под этим термином понимается ситуация, когда ребёнок родился у девушки до брака и не имеет отношения к её будущему мужу.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Л. Г. Печатнова. Спартанские парфении
  2. И. В. Макаров СПАРТАНСКИЕ ПАРФЕНИИ
  3. В. И. Шубин. ЗАГОВОР ПАРФЕНИЕВ
  4. Strabo, VI, 3, 2-3, p.278-280
  5. Феопомп, фр. I 310 Мюллер = Афиней. Пир мудрецов VI 101, 271с (со ссылкой на XXXII книгу «Истории» Феопомпа)
  6. Antioch. ap. Strab., VI,3,2, p.278
  7. Theop. ap. Athen., 271 c-d
  8. Just., III,5,6-7
  9. Just.,III,4
  10. Pol., 1306b 29-31
  11. Ephor. ap. Strab., VI,3,3, p.279-280
  12. Ephor. ap. Strab., p.280
 
Спартанские парфении относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира