Олимпийский конфликт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийский конфликт
Дата 668 — 580/572 до н. э.
Место Элида
Итог Победа Элиды и Спарты
Противники
Элида, Спарта Писа, Аргос, Трифилия

Олимпийский конфликт  — борьба между элейцами и писатами за контроль над Олимпией и право проведения Олимпийских игр.

Предыстория[править]

Олимпия со святилищем располагалась на территории Писы, которые в 9 или начале 8 в. до н. э. были захвачены элейцами. Элейцы возобновили Олимпийские игры, сначала, вероятно, для атлетов Пелопоннеса, затем всей Эллады. Этим они не только стали знамениты, но и получили существенный источник дохода.

С конца 8 в. до н. э., после победы в 1-й Мессенской войне, Спарта распространила своё влияние на Элиду и Олимпию. Этим были недовольны противники Спарты аргосцы, и на следующий год после поражения спартанцев при Гисиях царь Аргоса Фидон объединился с писатами, ввёл войска в Олимпию и выгнал оттуда элейцев. Эти действия он оправдывал тем, что борется за наследство Темена, 10-м потомком которого себя считал, а Олимпийские игры, по легенде, были основаны предком Темена Гераклом. Фидон сам провёл 28-е Олимпийские игры (668 г. до н. э.), а затем передал контроль над ними писатам[1].

Конфликт элейцев с писатами[править]

Элейцы, благосостояние которых зависело от игр, вступили борьбу с Писой, о чём рассказывает Павсаний.

Союзниками писатов были жители Скиллунта в Трифилии, тоже враждовавшие с Элидой[2].

В 34-ю олимпиаду (644640 гг. до н. э.) писаты во главе с царем Панталеонтом собрали союзников из соседних областей (Трифилии и ряда общин Элиды), заняли Олимпию и провели игры.

Игры 668 и 644 до н. э. были объявлены элейцами незаконными и исключены из списка. По сведениям Африкана, писаты провели игры с 30-х по 52-е (660572 гг. до н. э.).

В 48-ю олимпиаду (588584 гг. до н. э.) элейцы выступили против Дамофонта, сына Панталеонта, обвинив его в желании поднять восстание, но конфликт уладился миром[3].

Пирр, наследовавший своему брату Дамофонту, выступил против элейцев в союзе с городами Трифилии Макистом и Скиллунтом и жителями Диспонта, отпавшими от Элиды. В этом конфликте элейцев поддержала Спарта, которой был нужен союзник против Трифилии, Аркадии и Аргоса. Сближению между Элидой и Спартой способствовало сходство их политических режимов.

Захват Писы[править]

В начале 6 в. до н. э. спартанская армия помогла элейцам покорить Пису и захватить Олимпию и Трифилию, и с 580 г. до н. э. либо 572 г. до н. э. Элида вновь руководила играми. Земли Писы были разорены, население частью порабощено, Скиллунт и прочие города разрушены[4]. Со Спартой элейцы заключили военный союз (симмахию), а в середине 6 в. до н. э. Элида вступила в Пелопоннесский союз.

Элида стала важным союзником для Спарты ввиду того, что служила источником денег, со своей же стороны мощь Спарты служила гарантом спокойствия игр и процветания страны.

Писа сумела вновь подняться против захватчиков лишь после разгрома Спарты Фивами и роспуска Пелопоннесского союза; при поддержке аркадцев писатам удалось добиться временного успеха, но затем они были разгромлены.

Источники[править]

  1. Страбон. VIII. 33
  2. Павсаний. V. 6, 4
  3. Павсаний. VI. 22, 2
  4. Павсаний. V. 6, 4; VI. 22, 2
 
Олимпийский конфликт относится к Спарте
Устройство

Цари СпартыПолитическое устройство СпартыАрмия СпартыФлот СпартыАпеллаГармостыЭпи­сто­лейАгатоергиГерусияЭфорыИлотыСпартиаты

Цивилизация

Внешняя политика СпартыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромДиамастигосисДорийцыКарфаген и СпартаКолонии СпартыКультура Спарты (Спарта в культуре) • СкиталаЛаконичностьПериэкиСпорт в СпартеПосольство Ионатана в Рим и СпартуРимская СпартаСпартыСпартоведениеЭкономика СпартыСпартанские парфенииЖенщины в Спарте/Спартанская гинекократияСпарта и евреи

Войны

Дорийское вторжениеМессенские войныСпартано-тегейские войныОлимпийский конфликтСпартано-аргосские войныВойна финикийцев с ПентафломСамосская экспедицияВойна Карфагена с ДориэемГреко-персидские войныПелопоннесская войнаСпартано-персидская войнаКоринфская войнаОсада СпартыХремонидова войнаКлеоменова войнаСоюзническая войнаКриптияВойна против Набиса

Города и регионы

СпартаЙитионКитираКнидЛаконияЛапетМелосНисаПелопоннесПолирренияТарентТира